Питерский хоккейный клуб СКА после выхода из отпуска и перед отъездом на сборы провел специальную пресс-конференцию, в ходе которой главный тренер команды Вячеслав Быков рассказал журналистам о ходе подготовки к сезону и своем взгляде на изменения в тренерском штабе СКА и усилении армейцев с Невы.

- Убежден, что СКА в нынешнем сезоне продемонстрирует интересный хоккей, - сказал Быков. - Кроме Игоря Захаркина вместе со мной будут еще три тренера - Николай Борщевский, Сергей Зубов и Максим Соколов. В прежние годы меня часто критиковали за то, что мы работаем исключительно в тандеме с Захаркиным, и выводы из критики сделаны. Функции генерального менеджера в новом сезоне решено разделить между мною и вице-президентом клуба Романом Ротенбергом.

На первый, в Польшу, отправляются пять пятерок и три вратаря. Выбор в пользу Польши и Швейцарии обусловлен тем, что там отличные условия для подготовки. Базу в Крынице знаю по работе со сборной Польши, а в Швейцарию ездил со многими своими командами на протяжении семи последних лет.

Отчисленный весной из команды защитник Евгений Рясенский возвращен в коллектив. Все люди могут ошибаться, Рясенский - член нашей команды, и мы рассчитываем на него в нынешнем сезоне.

Не соглашусь с теми, кто утверждает: для победы в Кубке Гагарина нужно кардинально менять вратарскую линию, в СКА всегда были сильные вратари, причем не только в основной команде, но и во всей системе клуба. Сейчас для работы с голкиперами мы привлекли молодого, но весьма авторитетного в Санкт-Петербурге специалиста - Максима Соколова. А приглашение для работы с вратарями резерва Кирилла Коренькова направлено на перспективу. Мы пересекались с ним в сборной Польши, он хорошо знает ситуацию в санкт-петербургском хоккее, а несколько его воспитанников играют на высоком уровне.

Главный тренер СКА доволен тем, что удалось подписать контракты с несколькими новичками. «Опытный шведский форвард Джимми Эрикссон проявляет свои лучшие качества в играх плей-офф, что для нас чрезвычайно важно, - подчеркнул Быков. - С Антоном Беловым до его отъезда в НХЛ мы работали в ЦСКА, и я прекрасно знаю его возможности. Рад, что удалось пригласить из пропускающего сезон «Донбасса» Евгения Дадонова, которого мы с Игорем Захаркиным первые пригласили в национальную сборную».

В воскресенье, 13 июля, СКА отправился на недельный сбор в польскую Крыницу, а с 26 по 29 июля проведет серию товарищеских матчей в Минске и в Хельсинки. После этого подготовка будет продолжена в Швейцарии.