Глава ЛДПР резко раскритиковал главного тренера сборной Фабио Капелло после провала команды на ЧМ-2014. Сегодня Владимир Жириновский одним из первых отреагировал на новость, что итальянский специалист недоволен давлением, оказываемым на него со стороны депутатов, и готов подать в отставку.

- Сегодня прошла информация, будто Капелло не нравится вмешательство государственных структур в дела сборной и он планирует встретиться с президентом РФС Николаем Толстых, чтобы обсудить аспекты дальнейшего сотрудничества. А точнее – отказаться от работы с командой. Как вы оцениваете такой поступок?

- Врет Капелло все! Никуда он не уйдет. Никто ему, кроме России, больше не предложит такой бешеный контракт. Тренер просто бессовестный, а еще более бессовестны те, кто сидит в РФС. Зачем было подписывать контракт на четыре года? Заключили бы до конца этого сезона, в крайнем случае, - до окончания Евро-2016. Зачем приплетать сюда домашний чемпионат мира? Надо добиться, чтобы Капелло ушел. Такого позорного результат нельзя прощать! Через Комитет по спорту мы будем настаивать, чтобы итальянец явился для объяснений в Госдуму.

- Недавно ФИФА приостановила деятельность футбольной федерации Нигерии в связи с вмешательством в ее деятельность государственных лиц. Не последуют ли санкции и в нашем случае?

- Речь идет не о нашем вмешательстве в дела спорта. Мы имеем право выразить мнение наших болельщиков и нашей страны. Особенно в тех случаях, когда дело касается чести страны. Неужели это нормально, что Фабио будет загребать наши деньги, а мы будем довольствоваться поражениями на всех турнирах? Выгнать да и забыть о нем!

- Но Капелло просто так не уйдет. У него в контракт прописана серьезная неустойка. Чуть ли не 25 миллионов евро. Как быть с этой суммой?

- Пускай за это платят президент РФС и министр спорта. Пускай они за это отвечают. Не надо оформлять такие договоры, чтобы платить потом неустойку. И юриста надо выгнать, который так составлял соглашение, что при разрыве отношений мы должны еще компенсацию платить. Я сам заслуженный юрист и никогда бы не завизировал подобный договор. Это не в нашу пользу игра. Пора уже учиться работать.