Впечатления очевидца от фантастической победы Германии над пентакампеонами - 7:1!

ЧМ-2014. От нашего спецкора из Бразилии

8 июня я побывал на матче, который войдет в историю мирового футбола. В Белу-Оризонти сборная Бразилии уступила немцам со счетом 1:7. Признаюсь, что предвкушал интереснейшую игру с обоюдными шансами на успех, хотя и отдавал себе отчет в том, что команда Йоахима Лёва сильнее. Но никак не ожидал, что увижу встречу-избиение, в которой будет установлен антирекорд «Селесао». Да, пентакампеоны никому не проигрывали столь крупно прежде. Теперь уйдет в тень даже досадное поражение в финале домашнего чемпионата мира 1950 года, когда на 200-тысячной в ту пору «Маракане» победили уругвайцы. Так жестоко бразильцев еще не бил никто и никогда.
Перед матчем я стал свидетелем следующей сцены: дисквалифицированный по собственной глупости за перебор желтых карточек Тьяго Силва в бейсболке козырьком назад подходил к каждому игроку сборной Бразилии и давал наставления. Особых слов удостоился Давид Луис, которому предстояло координировать действия защитников в отсутствие Тьяго. Забегая вперед, отмечу, что советы никак не помогли восполнить брешь в центре обороны.
Однако в составе сборной Бразилии в этом матче была и еще одна чувствительная потеря - в линии атаки. Несколько показным мне показался момент, когда во время исполнения гимна Луис и Жулио Сезар вдвоем держали футболку отсутствующего из-за травмы Неймара. Все и так знают, что произошло, но зачем подобные публичные жесты?
Скажу честно: бразильские футболисты разочаровали. «Кудесники» мяча совершали просто детские ошибки. Давид Луис привез первый мяч, не сумев правильно выбрать позицию после розыгрыша «стандарта», Халк потерялся, буквально растворившись на поле, Фред своей игрой напоминал Александра Бухарова худших образцов, а Жулио Сезар - Вячеслава Малафеева образца матча десятилетней давности со сборной Португалии, которой тогда руководил не кто иной, как Сколари!
***
В ворота Бразилии залетело почти все, что могло. Мы с коллегами не успевали смотреть повторы забитых мячей, как немцы организовывали новые. При счете 0:3 я увидел, что часть болельщиков потянулась к выходам с арены. К перерыву счет уже был 0:5, и стадион гудел и свистел - так выражали недовольство те, кто остались досматривать встречу. После матча плакали практически все окружавшие меня люди. Бразильцы буквально ревели, закрыв ладонями лица. Такого массового плача мне ранее наблюдать не доводилось.
Конечно, жалко болельщиков, которые показали себя весьма дружелюбными и открытыми людьми. Но если разобраться, то Луис Феллипе Сколари практически не готовил свою команду к ЧМ. Это я утверждаю, основываясь на том, что сотворил за тот же срок со сборной Германии Лёв и что я видел своими глазами в тренировочном процессе бундесмашины.
Во время матча я сидел, как принято говорить, на самой верхотуре, откуда нельзя было не заметить, насколько компактна игра сборной Германии. Все линии вычерчены, словно по линейке, они перемещаются синхронно и находятся на совсем небольшом расстоянии друг от друга. У бразильцев же в построениях - полный хаос. Отсюда и результат. Сложилось впечатление, что играли команды из разных эпох. Хорошо хоть, что Сколари признал свою вину, а не свалил всё на судей, лазеры и травмы, как Фабио Капелло.
***
После матча счастливый Мирослав Клозе останавливался практически у каждой группы журналистов и всем говорил о том, что до сих пор не понимает, как ему удалось обойти Роналдо. Также новоиспеченный рекордсмен пообещал, что сделает все возможное, чтобы выиграть финал чемпионата мира со второй попытки (первая в 2002 году не увенчалась успехом).
Мне удалось остановить здоровенного Пера Мертезакера. Сразу меня обступили немецкие журналисты, но Пер сам сказал им, что сперва ответит на «вопросы русского». Мертезакер отметил, что вся сборная Германии с нетерпением ожидает ЧМ-2018, поскольку немцы очень хотят сыграть в России. По мнению защитника бундестим, в нашей стране турнир будет организован гораздо лучше, чем в Бразилии. Мне оставалось лишь пожелать Перу удачи в финале и отдать его на растерзание немецкой прессе.
Я прилетел в столицу Бразилии, города Бразилиа, за час до начала второго полуфинала. Здесь мне предстоит увидеть матч за третье место, а потом я в третий раз отправлюсь в Рио, чтобы увидеть на «Маракане» финальную встречу, в которой выйдут на поле 22 футболиста, но вот выиграют ли опять немцы - вопрос.
Константин РОМИН,
из Бразилии.