В среду «сине-бело-голубые» представили новый комплект домашней и выездной формы грядущего сезона, который разработала для клуба фирма Nike. В ходе презентации, о которой расказал офицальный сайт клуба, главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш поддержал Халка и отметил, что Ансальди и Витсель в данный момент не продаются.
- Презентация новой формы - это очень важное мероприятие для любого клуба. Мы рады, что Nike сохранил наши родные цвета. Форма - это отражение не только города, но и идеологии всего клуба. Они проделали действительно большую работу. Эта форма удобна, и в ней мы с оптимизмом смотрим в будущее.
- Вы никогда не тренировали команду, например, с красным цветом эмблемы, все ваши клубы с синими. Как вам зенитовский оттенок по сравнению с остальными?
- Очень хороший! Nike провел большую работу, форма получилась действительно приятной и удобной. Отличный лазурный цвет на домашней и полоса времен Петра Великого на выездной - это очень красиво!
- В марте, когда вы только приехали сюда, говорили, что Петр - один из образцов для вас. Теперь часть его эпохи - это и часть формы «Зенита». Как думаете, совпадение?
- Ха-ха, ну, я не думаю, что помог найти вдохновение тем, кто занимался разработкой. В конце концов, они знают свое дело. Но это приятно.
- У футболистов есть традиция возить свои игровые футболки в родные места. Тренеры тоже этим занимаются?
- О, конечно. Часто просят какие-то вещи на память. Но я чаще привожу не футболки, а какую-то свою тренировочную одежду.
- К другой теме. Как вам вчерашний парадоксальный матч между Бразилией и Германией?
- Да, это было невероятно, огромный сюрприз. Никто не мог такого ожидать. Такое бывает нечасто, когда практически каждая атака заканчивается забитым мячом. Халк тоже принял участие в этой встрече, потерпел это поражение, но оно не должно подвергать сомнению его качество. Мы ждем здесь его и поддержим. Мы уже обменялись парой сообщений, но, как вы понимаете, очень трудно подобрать слова в такой ситуации. Поэтому они были очень короткими.
- Сегодня второй полуфинал, Аргентина с Голландией. На кого ставите?
- Это будет сложная и интересная игра. Мы желаем Эсекиэлю Гараю удачи. Будет здорово, если он сможет пробиться в финал. Это будет здорово, если игрок «Зенита» сыграет в таком матче.
- Как вам кажется, этот чемпионат мира повлияет на клубный футбол в целом?
- По сути, на наш план подготовки он не повлияет никак. Да, конечно, промежуток между окончанием чемпионата мира и началом чемпионата России будет не таким продолжительным, но мы должны готовиться и подходить к первым матчам в хорошей форме. А отдохнуть футболисты смогут уже зимой.
- Что интересного вы отметили для себя на бразильском турнире?
- Новых трендов с точки зрения тактики было не так много. Разве что многие играли в пять защитников - возможно, это что-то свойственное именно этому чемпионату. Но само мероприятие получилось очень эмоциональным.
- Почему, как вам кажется, сборные России и Португалии выступили не так удачно?
- Если копнуть глубоко, причины могут быть разными. Но объединяет это то, что у обеих команд потенциал очень большой, однако реализовать они его не смогли.
- В каком моральном состоянии находятся игроки «Зенита» после чемпионата мира? Не скажется ли это на их выступлении в Лиге чемпионов?
- У нас есть еще время для того, чтобы подготовиться. В понедельник российские футболисты и Нету присоединятся к нам и отправятся с командой на сбор в Австрию. И я думаю, что всё будет в порядке.
- Насколько соответствует действительности, что Ансальди и Витсель провели предварительные переговоры с «Атлетико»? Кто их может заменить?
- Переговоров между клубами на этот счет не было. Это два важных игрока для клуба, и мы рассчитываем, что они продолжат играть в «Зените».
- Как идет подготовка к матчу с «Брюгге»?
- Все работают очень усердно и качественно, всё идет по плану. Некоторые изменения внесла погода, игроки, возможно, чуть больше устают, но и работа в целом становится сложнее. Однако мы готовимся к игре в штатном режиме и рассчитываем подойти к встрече достаточно свежими. Кстати, хочу пригласить болельщиков на стадион. На матче с «Карлсруэ» мы установили новый рекорд посещаемости, и мне кажется, было бы неплохо его обновить!
 

Андрей Аршавин: Все игроки довольны - упражнения на тренировках только с мячом

 
- Ощущения от новой формы комфортные. В принципе, с этим брендом я давно работаю, поэтому мне приятно, что Nike сотрудничает с «Зенитом».
- Тот факт, что она изготовлена из переработанных пластиковых бутылок не доставляет какого-то чувства дискомфорта?
- Об этом даже не задумываешься - никакие ощущения нам не говорят, что это пластиковые бутылки.
- Если говорить о чемпионате мира, то после какого момента во вчерашнем полуфинале поняли, что бразильцам уже не отыграться?
- Думаю, они это осознали после третьего гола. Я посмотрел только первый тайм - голы можно потом посмотреть в новостях, а исход был понятен. К тому же очень хотелось спать.
- Что с ними случилось?
- Немцы забили три гола подряд - это был нокдаун, после которого трудно встать. Игроки у Бразилии не настолько плохи по сравнению с футболистами сборной Германии.
- Какие предпочтения в сегодняшнем полуфинале?
- Думаю, Бразилия и Аргентина встретятся в матче за третье место. Когда Ди Мария выходил на поле, то у Месси было большее разнообразие в игре. Если еще и Агуэро не будет сегодня играть, то шанс у Аргентины только один - Месси возьмет мяч в центре поля, всех обыграет и забьет. Других вариантов я не вижу. Мне кажется, шансы сборной Голландии предпочтительнее.
- Как обстоят дела с тренировочным процессом?
- Игроки довольны, потому что все упражнения мы делаем с мячом, даже те, которые связаны со скоростной и силовой работой. Что касается тренера, то мне кажется, что самоотдачей игроков, в том числе и меня, он доволен.
 
Официальный сайт «Зенита» рассказал также о том, что Эсекиэль Гарай выбрал в питерском клубе игровой номер 24, который ранее принадлежал Александару Луковичу, чей контракт с клубом истекает в конце июля. Напомним еще раз и о других изменениях на футболках игроков:
 
Анюков - № 2
Рязанцев - №5
Аршавин - №10
Рондон - №23
Данни - № 35
 
 

Отдых в Астраханской области является, не побоимся этого сказать, самым увлекательным и умиротворяющим. На сайте baza-ivuchka.ru базы «Ивушка» Вы найдёте всю исчерпывающую информацию, от предоставляемого жилья до имеющихся самых рыбных мест. И заметьте, что присутствует даже подводная рыбалка… Шикарного Вам отдыха и рыбалки.