Вратарь сборной Голландии по футболу Тим Крул похвастал в интервью официальному сайту ФИФА, что отработал тактику отражения пенальти на лучшем бомбардире в истории «Челси» Фрэнке Лэмпарде.

Напомним, голландцы по пенальти одолели сборную Коста-Рики в 1/4 финала чемпионата мира. При этом Крул, выступающий за английский «Ньюкасл», сменил на 120-й минуте матча основного голкипера Яспера Силлессена. После чего и отразил два удара в серии 11-метровых. Отметим, что голкипер «оранжевых» угадывал направления каждого из пяти ударов, а перед тем как соперник готовился пробить, подходил к нему и что-то говорил.

- Я запомнил, как костариканцы били пенальти в матче против греков, и говорил игрокам перед ударом, что знаю, куда они будут бить, чтобы заставить их нервничать, - рассказал Крул. - Может быть, это сработало. Такое случалось и раньше: однажды я так остановил Фрэнка Лэмпарда, сказав ему, что знаю, куда он будет бить…

Подобный случай - дуэль Крула и Лэмпарда - действительно имел место быть. В декабре 2011 года в матче между «Ньюкаслом» и «Челси» (лондонцы одержали победу со счетом 3:0) вратарь «сорок» и «оранжевых» отразил удар Лэмпарда с одиннадцатиметровой отметки. Лидер «Челси» пробил в левый от вратаря угол, и Крул угадал направление удара, отразив мяч, который затем угодил в штангу…

Рассказ Крула может впечатлить любого. Если бы не одно «но»… Бывший игрок сборной Англии Гари Линекер заметил: «Только ван Гал может решиться на то, чтобы поменять вратаря перед серией пенальти. Это было частью мастерского плана. А он вообще знает, что Крул отбил только 2 пенальти из 20 в АПЛ?» - написал Линекер на своей странице в «твиттере»…

В связи с этой историей стоит напомнить, что единственным голкипером, который не пропустил ни одного мяча в серии пенальти на чемпионатах мира, стал украинец Александр Шовковский. В матче 1/8 финала на ЧМ-206 его команда (0:0 в основное время и в овертайме) взяла в рех в серии со счетом 3:0 наш Швейцарией. Шовковский отразил первый и третий удары соперников с «точки», а второй пришелся мимо цели. Шовковский, правда, в отличие от Крула, ничего швейцарцам не нашептывал…


Уж если при нынешнем выборе пластиковых окон не руководствоваться разумным выбором, то через год- два придёться опять искать замену Вашим глазам дома. На сайте okna77mos.ru представлены окна саламандер, а это не только красота округлых форм, но и качество первопроходца в производстве пластиковых окон.