Бывший полузащитник сборной России, участник чемпионата мира 2002 года прокомментировал игру сборной России в Бразилии, в частности, дал оценку зенитовцам.
Адвокат поменялся. Капелло? Не знаю…
- Как, на ваш взгляд, должны звучать главные вопросы, которые следовало бы задать сборной России, оценивая ее выступление на чемпионате мира?
- С моей стороны некорректно подменять тренера и оценивать игру команды. Да, результата она не добилась, не cыграла так, как, наверное, ожидалось. Но анализировать, отмечать ошибки и делать выводы на будущее должны участники процесса. Они знают, какая была проведена работа, что планировали, что не получилось и что с этим делать. Потому надо просто подождать, когда Капелло сделает обстоятельный анализ игры нашей команды.

- От многих других сборных ожидания были намного больше, но только Россия на мундиале поражала закрытостью. В современном футболе подобный подход имеет право на жизнь?
- И здесь предпочту воздержаться от оценочных суждений. Во-первых, я рядом с командой не находился и не знаю, какова была ее политика по отношению к внешнему миру. Но дело даже не в этом. Главный тренер не просто так принимал решения о рабочем распорядке команды, какие-то вещи приветствовал, а от каких-то рекомендовал воздерживаться. Значит, считал, что в той ситуации именно такой подход поможет добиться успеха. При этом не стоит этому вопросу уделять столь серьезное внимание. По крайней мере, при обсуждении выступлений нашей сборной.
- Но впереди у нас домашний чемпионат мира, к которому сборную станет готовить именно Капелло. Разве будет правильно, если команда снова закроется, и о каких-то мероприятиях с участием игроков люди будут узнавать случайно? Готов ли Капелло прислушиваться к пожеланиям и корректировать свои подходы?
- Я с Фабио не работал и лично не знаком, поэтому такие рассуждения по поводу него бессмысленны. Но, в любом случае, не вижу большой проблемы, чтобы без ущерба для дела можно достаточно уделять внимания прессе, проводить мероприятия для болельщиков и как-то еще участвовать в футбольном празднике.
- Вы работали со многими титулованными специалистами. Насколько вообще они склонны к тому, чтобы меняться? Особенно тренеры в возрасте…
- Для этого надо иметь возможность на собственном примере сравнить старые и новые методы работы тренера. Здесь я только с Диком Адвокатом могу привести пример. Когда Влад Радимов рассказывал о Дике времен «Зенита», я понял, что это другой человек по сравнению с тем, когда я у него играл в ПСВ «Эйндховен».
- В чем у Адвоката произошли главные изменения?
- В большей степени это касалось игровых аспектов, требований. Дик попал в другую страну, в команду с иным принципом комплектования, с другими футболистами, среди которых почти не было его соотечественников. Тренеру пришлось перестраиваться, и он это сделал успешно. Но подчеркну - речь идет именно о футбольных аспектах. В тему взаимоотношений с игроками мы не углублялись.

От Файзулина требовалось больше агрессии и креатива

- Игра подопечных Капелло в целом уже много раз была проанализирована. А как в ней смотрелись зенитовцы? Начнем с Файзулина…
- Он постоянно выходил в стартовом составе на позиции, где требовалось не только бороться, обороняться и действовать в подыгрыше, но и созидать. А созидательная игра нашей команде не удалась. Вряд ли скажу что-то новое - от Файзулина требовалось больше агрессии и креатива. Как, впрочем, и от Шатова.
- Понятно, что карты Капелло спутала травма Широкова. Но не рановато ли итальянец доверил Шатову лидерскую роль?
- А почему вы решили, что от него требовали лидерства? Я так не считаю.
- Но позиция Олега подразумевает частое владение мячом, а значит, надо брать игру на себя...
- В созидании он, конечно, был не столь продуктивен. Но это вовсе не значит, что на Шатова возлагались функции лидера, того, кто свяжет игру команды и поведет за собой.
- Кержаков своей игрой в Бразилии доказал, что заслуживал большего доверия?
- В большем или меньшем доверии - это снова к тренеру. Он готовил команду, видел состояние футболистов, только ему известна логика решений. Что же касается Кержакова, то Саша в очередной раз доказал несостоятельность в отношении его разговоров, что он уже не тот и с возрастом потерял свои лучшие качества. Кержаков по-прежнему убедителен в завершении атаки, придает ей агрессии, здорово сохраняет мяч для команды в передней линии. Уверен, что и «Зениту», и сборной он пользы еще может принести предостаточно.

Обнадеживающий дебют Канунникова

- Стоит ли ждать от Капелло обновления сборной или пересмотра отношения к тем, кого он пока мало использовал?
- Капелло владеет исчерпывающей информацией по всем кандидатам. В европейских клубах у нас никто сейчас не играет, поэтому нет каких-то нюансов, которые можно упустить. А за матчами чемпионата России он наблюдает регулярно вживую, всех кандидатов много раз видел в разных ситуациях, в матчах с разными соперниками. Уверен, что свое мнение он давно по каждому футболисту составил четкое. Поэтому возникает большой вопрос - может ли за короткое время что-то принципиально измениться?
- Вы кого-нибудь из молодых видите на подходе?
- Мне понравилось, как сыграл на чемпионате мира Максим Канунников. Особо стоит отметить, что это был его дебют за сборную. Не знаю, как Максима собираются использовать в «Рубине» - раньше-то он играл нападающего. Но вот на позиции крайнего полузащитника мне Максим понравился - действовал мобильно, при необходимости жестко, из командной игры не выпадал. При этом иногда рывками и проходами удачно обострял игру.
Игорь КОРОТЫГИН.


Если у Вас возникла потребность обновить или приобрести нефтегазовое оборудование, то на сайте ukbg.ru Вы найдёте выгодные предложения. С нами работают все передовые предприятия отрасли.