На Уимблдоне определились первые чемпионы. В полном соответствии с графиком турнира, на который не смогла повлиять капризная британская погода, были разыграны титулы в парных разрядах у мужчин и женщин, а также звание чемпионки.

Психолог помог Квитовой

Борьбы в женском финале практически не было. Впервые сражавшаяся за титул на турнире «Большого шлема» канадка Эжени Бушар смогла взять всего три гейма у чемпионки Уимблдона-2011 Петры Квитовой. Стиль чешской теннисистки идеально подходит для игры на траве. Акцентированная подача и стремление завершить розыгрыш любого мяча в два-три удара - это именно то, что приносит успех на специфическом покрытии.
Правда, путь Петры ко второму титулу не был усеян розами. Чешская теннисистка даже наняла психолога, чтобы справляться с волнением перед важнейшими встречами. По словам Квитовой, работа с психологом здорово помогла ей на Уимблдоне. «В теннисе сейчас очень многое решают мелочи, - отметила чешская теннисистка. - И в этих мелочах неоценимой оказалась помощь психолога».
Ну, и тактику на финальный матч Петра выбрала правильную. И реализовала ее мастерски. Конечно, гораздо интереснее было бы увидеть ремейк финала трехлетней давности, в котором Квитова встречалась с Марией Шараповой. Увы, российская теннисистка на Уимблдоне-2014 выбыла в четвертьфинале, уступив Анжелике Кербер.

Финал, которого не ждали

Шарапова не стала переживать неудачу в подземельях Тауэра. Мария отправилась на VIP-трибуну Уимблдона поддержать своего бойфренда Григора Димитрова. Появление первой красавицы мирового тенниса вызвало ажиотаж, и взоры многих зрителей, не говоря уж о папарацци, были устремлены не на корт, а на трибуну.
Хотя болгарский теннисист на Уимблдоне-2014 выступил лучше своей титулованной подруги. Димитров добрался до полуфинала, где в упорной борьбе уступил «посеянному» под первым номером сербу Новаку Джоковичу. Всё решилось на тай-брейках в третьем и четвертом сетах, которые остались за сербом. «Чтобы побеждать Джоковича, нужно демонстрировать свой лучший теннис в каждой партии, - констатировал после этого поражения Григор. - Временами я играл на хорошем уровне, но этого оказалось недостаточно для победы».
Соперником Джоковича в финале станет «посеянный» под 4-м номером Роджер Федерер, которому хватило трех сетов для победы над канадцем Милошем Раоничем. Впервые с US Open-2009 в финале турнира «Большого шлема» не сыграют ни испанец Рафаэль Надаль, ни британец Энди Маррей. И впервые титул на соревнованиях такого ранга разыграют Джокович с Федерером. Будет интересно.

Последней выбыла Душевина

В парном разряде у мужчин не сумели завоевать свой 16-й титул «Большого шлема» братья Брайаны. В финале они сенсационно уступили интернациональному дуэту Вашек Поспишил (Канада)/Джек Сок (США), который даже в число «сеяных» не входил. У женщин впервые покорили Уимблдон итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи. В воскресенье состоится финал в миксте, в котором примет участие неувядаемый Максим Мирный. Казалось, что после победы на Олимпиаде в Лондоне вместе с Викторией Азаренко у отметившего 36-летие белорусского теннисиста не осталось мотивации. Ан, нет. На нынешнем Уимблдоне он имеет возможность завоевать очередной «Большой шлем» вместе с теннисисткой из Тайваня Чань Хао-Чин.
В финале им будет противостоять австралийка Саманта Стосур и канадец Даниэль Нестор. Именно этот интернациональный дуэт заставил зачехлить ракетку на Уимблдоне последнюю представительницу России Веру Душевину, выступавшую в паре с пакистанцем Айсамом-Уль-Хаком Куреши. «Мы с Куреши давно знаем друг друга, но вместе сыграть на турнире «Большого шлема» договорились впервые, - отметила Душевина. - Для меня выступление в смешанной паре стало отдушиной. В одиночном разряде хотелось бы вернуться на былые позиции, но из-за травм никак не получается набрать былую форму».
Что и говорить: Уимблдон оказался не столь удачным для российских теннисистов турниром, как «Ролан Гаррос». Победитель юниорского грунтового «Большого шлема» Андрей Рублев в третьем круге проиграл голландцу Тиму ван Рийтонгену, а две российские юниорки, Евгения Левашова и Наталья Вихлянцева, выбыли во втором круге. Последняя проиграла дошедшей на Уимблдоне до финала Елене Остапенко, представляющей Латвию.
Светлана НАУМОВА.
Теннис. Уимблдон.
Мужчины. Полуфиналы. Джокович (Сербия, 1) - Димитров (Болгария, 11) - 6:4, 3:6, 7:6, 7:6. Федерер (Швейцария, 4) - Раонич (Канада, 8) - 6:4, 6:4, 6:4.
Парный разряд. Полуфиналы. Поспишил (Канада)/ Сок (США) - Паес (Индия)/ Штепанек (США) - 7:6, 6:3, 6:4. Б. Брайан/М. Брайан (США) - Ллодра/ Маю (Франция) - 7:6, 6:3, 6:2. Финал. Поспишил/ Сок - Брайан/ Брайан - 7:6, 6:7, 6:4, 3:6, 7:5.
Женщины. Полуфиналы. Квитова (Чехия, 6) - Шафаржова (Чехия, 23) - 7:6, 6:1. Бушар (Канада, 13) - Халеп (Румыния, 3) - 7:6, 6:2. Финал. Квитова - Бушар - 6:3, 6:0.
Парный разряд. Полуфиналы. Эррани/ Винчи (Италия) - Главачкова (Чехия)/Чжэн Цзе (Китай) - 6:3, 6:2. Бабош (Венгрия)/ Младенович (Франция) - Петкович (Германия)/ Рыбарикова (Словакия) - 6:1, 6:3. Финал. Эррани/Винчи - Бабош/Младенович - 6:1, 6:3.
Микст. Полуфиналы. Стосур (Австралия)/ Зимонич (Сербия) - ДУШЕВИНА Россия)/ Уль-Хак Куреши (Пакистан) - 7:5, 6:2. Чань Хао-Чин (Тайвань)/ Мирный (Белоруссия) - Младенович/ Нестор (Канада) - 7:6, 7:5.


Мы предлагаем Вашему вниманию грузовые автомобили, в том числе самосвалы, автофургоны, седельные тягачи и многое другое! Вам срочно нужен маз 5340? На сайте mazcom.ru Вы все найдете! Проверено! Ждем Вас!