Футбольный мир продолжает обсуждать тяжелую травму позвоночника, полученную бразильцем Неймаром  матче с Колумбией. Так бывший полузащитник сборной России и московского «Спартака», а ныне член тренерского штаба «Краснодара» Андрей Тихонов выразил мнение, что защитник сборной Колумбии Хуан Суньига, нанесший эту травму,  должен быть дисквалифицирован. А двукратный чемпион мира в составе сборной Бразилии Роналдо уверен, что потеря Неймара не поможет сборной Германии в полуфинале с бразильцами. Что же касается ФИФА, то международная организация намерена разобраться в случившемся, а Неймар уже доставлен на вертолете домой из расположения сборной.

***

- Считаю, что бразильцы были достойны выхода в следующую стадию, но и колумбийцы провели хороший второй тайм и не сдавались до конца матча. Игра получилась хорошей, но её слегка омрачил эпизод с травмой Неймара. Я считаю, что за такие нарушения игроков нужно дисквалифицировать. Было видно, что Суньига специально наносил удар в спину бразильцу», -  отметил Андрей Тихонов в интервью ИТАР-ТАСС.

***

- Немецкая команда совершит большую ошибку, если будет думать, что ей придётся в полуфинале играть со слабым соперником только из-за того, что мы потеряли Неймара. Нельзя недооценивать силу бразильцев. Сборная Бразилии никогда не состояла и не будет состоять из одного игрока», — цитирует Роналдо американская пресса.

***

Дисциплинарный комитет ФИФА изучит столкновение между Хуаном Суньигой и Неймаром в четвертьфинальном матче (2:1) чемпионата мира. Суньига ударил Неймара коленом в спину, сломав бразильцу позвонок. Неймар пропустит 4-6 недель из-за этой травмы. «Дисциплинарный комитет ФИФА анализирует инцидент. Дух честной игры очень важен для нас, и мы стараемся избежать подобных неприятных вещей на поле», – заявила Делия Фишер из пресс-службы организации.

Суньига не был наказан во время матча.

***

Нападающий сборной Бразилии Неймар будет восстанавливаться дома в курортном городке Гуаружа под Сантосом, сообщает Sportbox.

 Медицинское обследование Неймара, проведенное в клинике «Сан-Карлос» в Форталезе, выявило у него перелом поперечного отростка третьего поясничного позвонка. На восстановление от травмы, по прогнозам врачей, понадобится от 4 до 6 недель.

В больнице Неймару наложили на поясницу специальный пояс, который позволяет ему двигаться почти безболезненно. Тем не менее, он вернулся в расположение сборной в инвалидной коляске. В пятницу вечером травмированный форвард вместе с другими товарищами по команде на самолете сборной прилетел в Рио-де-Жанейро. Оттуда футболисты и тренеры отправились на автобусе на свою базу, в то время как их лучший бомбардир проследовал по тому же маршруту на вертолете.

В субботу утром врачи приняли решение, что Неймар будет проходить курс реабилитации дома в курортном городке Гауружа, в 60 километрах от Сан-Паулу. В 12:45 по местному времени за Неймаром в Терезополис прилетел специальный вертолет, на котором он и отправился домой.