Жители Индии обиделись на российскую теннисистку Марию Шарапову за то, что она не знает, кто такой Сачин Тендулкар - один из самых знаменитых индийских игроков в крикет. После того, как российская теннисистка заявила об этом на пресс-конференции, на нее обрушилась сеть негативных комментариев в социальных сетях, сообщает ИТАР-ТАСС.

На пресс-конференции после одной из игр на Уимблдоне журналист спросил Шарапову о том, знает ли она, кто пришел посмотреть игру. Когда журналист сообщил, что на одной из трибун присутствовал Тендулкар, спортсменка сказала, что не знает, кто это. Думала ли спортсменка, что своим ответом она настроит против себя страну с населением 1,237 миллиарда человек?!

После заявления теннисистки индийцы немедленно создали группу обсуждения «Кто такая Мария Шарапова» в Twitter, который практически сразу опередил по популярности другие темы. Кроме того, на ее странице в Facebook пользователи этой социальной сети из Индии опубликовали несколько тысяч негативных комментариев, в том числе, на хинди и тамильском языках, распространенных на севере и юге Индии соответственно.

Сачин Тендулкар в минувшем году завершил свою карьеру. После этого в Индии было выпущено ограниченное издание золотых монет с его изображением. В 1997-1998 годах он был удостоен «Раджив Ганди Кхел Ратна» (с хинди – «спортивный драгоценный камень Раджива Ганди»), высшей спортивной награды Индии, которая вручается за выдающиеся достижения за год. В апреле «богу крикета», как прозвали его индийцы, исполнилось 40 лет.

Спортсмен является на сегодняшний день, пожалуй, самым популярным игроком в крикет. Сам Тендулкар, от комментариев по этому поводу воздержался.