В авторской программе «Начистоту» на вопросы читателей «СЭ» отвечали сразу три бывших главных тренера сборной России - Олег Романцев, Валерий Газзаев и Георгий Ярцев. Зашла речь и о лимите, легионерах и российской молодежи…

Газзаев: Надо системно развивать наш футбол. Например, я часто слышу, что лимит на легионеров надо ужесточить... Да вы что! Его вообще лучше убрать. Нужна здоровая конкуренция. «Челси», «Реал» - это мини-сборные мира. Естественно, такие команды в еврокубках нас обыгрывают. Потому что там нет никаких преград.

Если российский футболист реально хорош - он пробьет себе дорогу. Скажем, играл в ЦСКА Карвалью, классный исполнитель. Но когда Дзагоев стал сильнее - вытеснил его из основы. Вот и все.

Ярцев: Да, но не все рискуют давать молодым шанс. Здесь ведь и есть другая сторона: в том же чемпионате Англии лидеры команд - иностранцы. И сборная ничего не добивается... Потому нужно найти золотую середину.

Вот и у нас средний возраст игроков национальной команды - 28 лет. Разве это молодые? Где замена Березуцким, Игнашевичу, остальным?

Газзаев: Березуцкие - вечные! (смеется.) Ну а что, в 35-36 они будут еще в порядке, дай Бог им здоровья. Рафаэль Маркес вот играет - и ничего.

Романцев: Я бы вообще запретил легионеров в России. Однозначно. Раньше мы выигрывали международные турниры без иностранцев. Значит, умеем выращивать футболистов.

Почему скауты отечественных клубов ездят только за рубеж? Если нужен игрок - покупаем билет в Бразилию, Испанию, Аргентину и давай путешествовать... Неужели в российских городах перевелись таланты? В Томске, Новосибирске, Красноярске и далее по списку...

Ярцев: Вот Валерий Георгиевич ведь рискнул, стал доверять Березуцким, Игнашевичу, Акинфееву и так далее... Но нынешним клубам нужен быстрый результат, вот и берут легионеров.

Романцев: Это правда. Терпеть никто не хочет. А ведь футболист не сразу играет на высоком уровне. Вот возьмем Карпина: он в первом же матче «привез» два гола! Правда, потом забил три... И в итоге вырос в сильного игрока.

Газзаев: Объективно, если сейчас не брать сильных, именно сильных, легионеров, мы не будем соответствовать уровню серьезных соревнований, той же Лиге чемпионов. Повторюсь, необходима здоровая конкуренция между российскими и зарубежными футболистами.

Знаете, где самый-самый лучший шоппинг? - Конечно - это шоппинг в римини, тут без вариантов, хоть весь мир обойдешь, лучше шоппинга, чем в Римини - не найдешь!