Бывший форвард сборной России и лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года Олег Саленко в интервью «Спорт уик-энду» подвел итог выступления сборной России на мундиале в Бразилии, а также прокомментировал результаты первого раунда плей-офф.

Нужно было делать ставку на проверенных игроков

- Почему сборной России не удалось обыграть Алжир?
- Начало матча было хорошим, но потом свою роль сыграло отсутствие уверенности в своих силах. В сборной России играли молодые ребята, недостаточно наигранные. Хотя надо было сразу выпускать всех опытных и проверенных футболистов, бросать в бой не только Кержакова, но и Денисова с Дзагоевым, потому что они знают, как играть на высоком уровне. В итоге минут через 15 после забитого гола россияне начали прижиматься к своим воротам и спокойно катать мяч. Хотя нужно было идти вперед, забивать еще один гол. Тогда, думаю, результат был бы совсем другой.
- Что скажете по поводу пропущенного мяча?
- В принципе, всё к нему и шло. Опасность после «стандартов» возникала у ворот сборной России еще в первом тайме. Игра на «втором этаже» оказалась проблемой для наших защитников.
- Насколько команде не хватало Романа Широкова?
- Полагаю, что с Широковым была бы другая игра – в два нападающих. Но, повторяю, вместе с ним надо было выпускать Денисова, Дзагоева и Кержакова. Тогда команда смотрелась бы совсем по-другому.
- Отсутствие Жиркова в последних матчах не стало неожиданным?
- Конечно, стало. Смену поколений следовало проводить после чемпионата мира. А тут молодых кинули сразу в бой, и они с позором не вышли из слабой группы. Футболисты, которые должны были поехать на мундиаль, остались дома. Тот же Анюков. Вместо него взяли другого, который оказался не готов к такому уровню противостояния.
- А кто еще кроме Анюкова должен был поехать?
- Того же Аршавина можно было взять, чтобы выпустить его минут на 20 против того же Алжира. Вот такого плана нужны были джокеры!
- Можно ли выступление сборной России назвать провалом?
- Конечно. После такой безобразной игры против Южной Кореи нужно многие вопросы пересматривать в нашем футбольном хозяйстве. Думаю, если бы с Капелло не был продлен контракт на длительное время до старта чемпионата, можно было бы надеяться на другой результат.

Капелло, как я понимаю, никто увольнять не собирается

- В чем был главный просчет Капелло?
- В том, что он ставил не тот состав, не учитывал своих ошибок. Как говорится, выигрывает команда, а про­игрывает тренер.
- Должен ли итальянский специалист работать со сборной дальше?
- Как я понимаю, никто его увольнять не собирается. К тому же итальянец оправдывается тем, что готовил команду на будущее. Однако когда речь идет о сборной, таких заявлений быть не должно! Через два года на Евро можно ведь точно так же заявить, что, мол, идет подготовка к домашнему чемпионату мира-2018. Требования к Капелло должны быть как к иностранцу. Не можешь – уходи. Мне еще не понравились его оправдания, когда он стал на судей сваливать: мол, в глаза вратарю светили и так далее… Несерьезное оправдание.
- Кто из отечественных специалистов в настоящее время может руководить сборной?
- Из российских специалистов я, к сожалению, никого не вижу. Единственное исключение – Слуцкий. Но захочет ли он уходить из ЦСКА?
- Можно ли по этому результату судить о кризисе в российском футболе?
- Нет. Просто главный тренер сборной пошел не тем путем. Не следовало ему давать полномочия на долгий срок, а только – до конца чемпионата мира. Тогда бы он руководил командой совершенно по-другому и делал бы ставку на других игроков. Ведь можно было выходить из группы.
- В сборной России на ЧМ-2014 не было ни одного легионера. Что для вас означает этот факт?
- В России сейчас игроки получают больше, чем если бы они играли в Европе. Даже те, кто уехал в ведущие чемпионаты, за редким исключением со временем вернулись. Хотя чемпионат России всё-таки не относится к топовым в Европе. Сложно в такой ситуации прибавлять в мастерстве.

Бразильцам не простят, если они не дойдут до финала

- Бельгия и Алжир по делу вышли из группы?
- Бельгия – да. А вот Алжир воспользовался ситуацией и неожиданно сильно сыграл с немцами в 1/8 финала. Хорошо, что сборной Германии еще удалось забить в дополнительное время.
- Какие впечатления производит нынешний чемпионат мира?
- Невыход из группы Англии, Италии, Испании и Португалии свидетельствует о том, что европейский стиль футбола нуждается в совершенствовании. Той же Испании нужно омолаживать состав. А у англичан вообще не было команды как таковой. Аналогичные задачи стоят перед итальянцами и португальцами.
- Кого считаете фаворитом мундиаля?
- Бразилию. Хотя матч против Чили показал, что в плане самоотдачи бразильцы пока уступают. Можно сказать, что за счет фарта хозяева чемпионата мира прошли дальше, и сейчас им нужно добавлять. Чилийцы смогли отыграться по ходу матча, а в конце игрового времени пентакампеонов спасла перекладина.
Мексика показала себя хорошей командой в матче с голландцами, которые являются претендентами на золото, поскольку у них есть Роббен. «Оранжевые», кстати, выиграли за счет самоотдачи и профессионализма, чего не хватало сборной России для выхода из группы.
- А если взять Колумбию и Грецию?
- У Колумбии – хорошая техничная и физически сильная команда. Был уверен, что она пройдет Уругвай, который уже не тот. Тем более – без Суареса. Командной игры у «селесте» как таковой не было. Ну а греки действовали в своей манере - вязали игру и могли пройти дальше. Однако в серии пенальти повезло Коста-Рике.
- Французы впечатлили?
- Да, Франция сейчас на ходу. У неё есть игра и командный дух, что французы и продемонстрировали в матче с Нигерией, хотя африканцы хорошо играли. У них есть потенциал и хорошее физическое состояние. Однако нет ярких исполнителей. Сборная Франции не стала форсировать события в матче с нигерийцами. Дождалась ошибки вратаря. Ну а второй гол забила уже в конце.
- Что скажете по поводу Аргентины?
- Для меня эта сборная – загадка. Такое чувство, что сейчас она начинает разыгрываться. Интересно посмотреть, как аргентинцы будут играть в плей-офф.
- Вместе с Германией в 1/8 финала вышла и сборная США…
- Это прогнозировалось после того, как Португалия крупно проиграла в группе, а американцы победили. Когда же португальцы не смогли обыграть США, стало ясно, что второй, скорее всего, станет команда Юргена Клинсманна. Так что здесь больше заслуга не американцев, а сборной Португалии.
- Кого видите фаворитами в четвертьфиналах?
- Однозначно – Бразилию, которая должна дойти до финала, иначе болельщики ей этого не простят. Голландия в командной игре сильнее Коста-Рики, но будет сложно. Если Коста-Рика пройдет в четвертьфинал, будет маленькое чудо. В противостоянии Франция – Германия поставлю на немцев.
Вадим ФЕДОТОВ.

Вас интересует Создание сайтов под ключ? - Заходите на co-ozseo.ru и тут вы найдете ответы на свои вопросы.