Российская теннисистка, потерпев обидное поражение в матче четвертого круга против Анжелики Кербер, вынуждена была провести еще и четвертый сет на послематчевой пресс-конференции. Конечно, Марии Шараповой не привыкать отбивать острые вопросы, но в статусе чемпионки «Ролан Гаррос» делать это было гораздо приятнее, чем после поражения на Уимблдоне.
- Субботнее поражение Серены Уильямс сделало вас фаворитом турнира…
- Не сочтите за нескромность, но я всегда считаю себя фаворитом любого турнира. В моем послужном списке победы на всех турнирах «Большого шлема» и звание первой ракетки мира. Естественно, поклонники тенниса ждут от меня побед. Только статус фаворита сам по себе еще ничего не гарантирует. В матче с Кербер чаша весов могла склониться в любую сторону, и в итоге склонилась в пользу немецкой теннисистки.
- В вашей карьере было немало случаев, когда удавалось вытащить подобные тяжелейшие матчи…
- Как я уже говорила, все могло сложиться и в мою пользу. Никому не пожелаю оказаться на моем месте в третьем сете. Выиграй я тай-брейк в первой партии, все бы сложилось в мою пользу. В решающий момент отыграла шесть брейк-пойнтов, но на седьмом матчболе уступила. Такие матчи бывают в карьере любой теннисистки. Сделала все что могла, но в итоге дальше идет Кербер.
- Сегодня она практически не ошибалась…
- К этому как раз была готова. Кербер не из тех теннисисток, которых можно обыграть за счет их ошибок. Чтобы победить Анжелику, ее нужно переиграть. В сегодняшнем матче немецкая теннисистка действовала очень агрессивно, не позволяя мне контролировать все пространство корта. Это и предопределило ее успех.
- Ваша победа на Уимблдоне десять лет назад позволила специалистам говорить о том, что Шарапова рождена для игры на траве…
- Несмотря на то, что мне больше не удавалось выиграть травяной «Большой шлем», это покрытие очень люблю. Считаю, что мой стиль для него подходит. На тренировках в этом году чувствовала себя лучше, чем в предыдущие несколько лет. Хотя стоит отметить: трава на Уимблдоне за десять лет заметно изменилась. Не думаю, что на моем победном турнире удавалось бы разыгрывать такие комбинации, как сегодня.
- В следующем году промежуток между «Ролан Гаррос» и Уимблдоном составит три недели. Будете ли вы заполнять эту паузу какими-то турнирами?
- Хорошо уже само по себе то, что будет время подготовиться к Уимблдону и адаптироваться на траве. Думаю, что для этого полезно будет сыграть на каком-нибудь турнире.
- После вашего поражения борьбу на Уимблдоне продолжает только одна теннисистка, выигрывавшая «Большой шлем», - Петра Квитова. Можно ли говорить о смене поколений в теннисе?
- Сложный вопрос. Уровень сейчас настолько подравнялся, что на любом турнире «Большого шлема» может «выстрелить» теннисистка из «Топ-10» или даже «Топ-20» независимо от возраста.

Хорошо летом на даче, вот только трава донимает, растет и растет, но, разве это проблема, если есть электрогазонокосилки в магазине садовой техники gazonki.ru? С нашими газонокосилками даже в диком поле альпийский лужок сделать можно.