Сенсации на ЧМ-2014 продолжаются! Что там вылет сборных Италии, Англии и Португалии на стадии группового этапа?! Вчера вечером Аргентина столкнулась с упорным сопротивлением Швейцарии. В результате команда, ведомая в бой Лионелем Месси, не сумела забить гол в изначальные полтора часа встречи, и судьба матча была решена только в овертайме, на 118-й минуте, когда серия пенальти, к футболу имеющая второстепенное отношение, казалось уже неизбежной!

И даже после того, как аргентинцы повели в счете, все могло в этом поединке еще дважды перевернуться за те семь минут (с учетом добавленного времени), что оставались до финального свистка. Сначала полузащитник сборной Швейцарии Джемаили головой с двух метров пробил в штангу в ситуации, когда голкипер Ромеро уже не мог выручить свою команду, а после добивания он же, Джемаили, не попал в створ. Фантастическое везение сопутствовало аргентинцам в этом эпизоде!

Дальше - больше! На последней минуте встречи швейцарец Шакири получил право на штрафной удар прямо по центру ворот. В эти секунды игроки на скамейке аргентинской команды, молясь и крестясь, взывали к богу. Нетрудно догадаться, о чем они просили Господа. Вот уж поистине, в окопах атеистов не бывает. В том-то и дело: они просто не могли предположить, что вместо увеселительной прогулки в четвертьфинал их ждет настоящая война за победу.

Аргентинские молитвы дошли до небес, Шакири не сумел перебросить «стенку». И выстояли аргентинцы! Однако что с ними будет дальше - огромный вопрос. Надо ведь еще и то отметить, что победный гол им удалось забить лишь после ошибки защитника Лихтштайнера в центре поля. Ну а если бы тот не замешкался, не завозился с мячом?

Гол, который спас заведомого фаворита от капризов фортуны в серии пенальти и возможного фиаско, сделал, впрочем, не только Лихтштайнер, но и, по справедливости говоря, Месси, блестяще развернувший атаку после огреха соперника. И если в прежние, еще недавние времена, Лео подвергался на родине страшной обструкции за то, что не показывает за сборную игры, которую демонстрирует в «Барселоне», то на этот раз аргентинцам впору носить его на руках.

Было так: Месси на скорости протащил мяч по центру, проскочил бросившегося в отчаянный подкат защитника, и, приблизившись к штрафной, сделал тонкую передачу направо, где параллельным курсом летел к воротам Ди Мария. Полузащитник «Реала» с ходу пробил точно в дальний угол! Голкипер швейцарцев Бенальо, несколько раз отразивший опаснейшие удары, немного не дотянулся до мяча…

ЧМ-2014. 1/8 финала

Аргентина - Швейцария - 1:0

Гол: ди Мария, 118.


Хотите быть в курсе всех самых последних новостей, которые происходят в Тольятти? Предлагаем вам посетить сайт augustnews.ru и перед вами откроются происшествия в Тольятти о которых вы сможете узнать совершенно бесплатно. Мы вас ждём!