Счет в этом матче открыл капитан и нападающий костариканцев Брайан Руис в начале второго тайма. После флангового прострела Руис в касание с линии штрафной площади несильно, но прицельно отправил мяч под штангу. Ни малейших шансов отразить это удар шансов у голкипера «эллинов» Орестиса Канезиса не было. Впрочем, он даже не шелохнулся, заворожено наблюдая за тем, как мяч влетел в сетку.

Так Коста-Рика, которая уже и без того стала открытием ЧМ-2014, сделала шаг на пути в четвертьфинал. Однако на 66-й минуте подопечные Хорхе Луиса Пинто остались в меньшинстве. Вторую желтую карточку, а с ней и красную, получил защитник Хуниор Диас. Греция получила шанс!

Несмотря на давление «эллинов» костариканцы оборонялись уверенно и при первой возможности проводили опаснейшие контратаки. Казалось, что игра так и завершится победой Коста-Рики с минимальным счетом, а возрастная сборная Греции не найдет в себе сил на решающий штурм. Все к тому шло. И уже казалось, что не избежать заголовка о том, как капитан Руис вывел десятерых костариканцев в четвертьфинал. Но нет!

Уже в добавленное время греки все-таки сравняли счет! После навеса вышедший на замену Теофанис Гекас пробил по воротам с угла вратарской, голкипер костариканцев Кейлор Навас мяч отбил, но подключившийся к атаке защитник дортмундской «Боруссии» Сократис Папастатопулос ударом с лета вколотил снаряд в сетку - 1:1! Все-таки успели воспользоваться подопечные Фернанду Сантуша численным большинством.

Кстати, гол в добавленное время стал уже вторым для сборной Греции на ЧМ-2014. В решающем для «эллинов» матче группового этапа с Кот-д'Ивуаром Георгиос Самарас принес победу своей команде со счетом 2:1, после чего она и завоевала путевку в плей-офф. Теперь предстояло выяснить, станет ли спасительным гол Папастатопулоса…

30 минут в овертайме грекам предстояло провести в атаке, костариканцам же оставалось уповать на редкие вылазки и, видимо, все-таки стараться дотянуть до серии пенальти. В таком ключе и прошел овертайм. «Эллины» имели несколько шансов забить гол, но счастье в этих моментах им изменило. Сборная Коста-Рики выстояла!

Судьбу путевки в четвертьфинал решила серия пенальти. В ней хладнокровней и точней оказались костариканцы! Игроки сборной Коста-Рики, в том числе и Брайан Руис, реализовали все пять ударов. А у греков при счете 3:3 не забил 34-летний форвард Теофанис Гекас, удар которого отразил голкипер костариканцев Навас...

Капитан Руис все-таки вывел десятерых костариканцев в четвертьфинал!

ЧМ-2014. 1/8 финала.

Матч №4

Коста-Рика - Греция - 1:1 (пенальти - 5:3)

Голы: Руис, 52 (1:0); Папастатопулос, 90+1 (1:1).

Удаление: Хуниор Диас (Коста-Рика), 66.

Ранее в четвертьфинал вышли Бразилия и Колумбия, которые сыграют между собой 5 июля. Коста-Рика встретится с Голландией 6 июля.