Нападающий сборной Бразилии Неймар получил травму мышцы бедра в субботнем матче 1/8 финала чемпионата мира против Чили (1:1, 3:2 - по пенальти). Сегодня, 29 июня, бразилец прошел медицинское обследование, по итогам которого ему диагностировали повреждение задней поверхности мышцы бедра. В ближайшее время Неймар пройдет дополнительное обследование, после чего станет известно о сроках его восстановления, сообщает Globo Esporte.

Если Неймар не сможет играть, то шансы сборной Бразилии на победу на домашнем мундиале станут невысокими, полагают эксперты. Достаточно вспомнить матч с чилийцами, в котором форвард «Барселоны», получивший повреждение, фактически выпал из игры, после чего пентакампеоны никак не могли подобрать ключи к обороне соперника.

Судите сами: эпизод, в котором Неймар получил удар в бедро, произошел на 15-й минуте. Бразильцы благодаря розыгрышу углового забили свой единственный гол практически сразу же после этого момента - на 18-й минуте. Но что же было дальше?

Все оставшееся время матча, то есть больше 100 минут (включая овертайм) Неймар, по словам главного тренера бразильцев Луис Фелипе Сколари, играл через боль. И на этом отрезке встречи, когда Неймар не мог проявить себя в полной мере, вся команда потеряла тонус. Соответственно, и ее безголевая серия превысила трехзначную отметку - больше 100 минут! Потому были и овертайм, и серия пенальти, в которой бразильцев выручил голкипер Жулио Сезар, отразивший два одиннадцатиметровых удара.

«В перерыве было заметно, что у Неймара распухла нога. Думаю, на восстановление у него уйдет не меньше 5-6 дней», - заявил наставник бразильцев Луис Фелипе Сколари. А если медики запросят на восстановление игрока больший срок? Между тем, уже 5 июля Бразилии предстоит четвертьфинальный поединок с мощной командой Колумбии, одержавшей четыре победы в четырех матчах. У колумбийцев, кстати, есть свой Неймар - полузащитник Хамес Родргигес, который забил пять голов, возглавил список бомбардиров мундиаля и пребывает в полном здравии, чего не скажешь о Неймаре.

«Потеря Неймара - это фактически катастрофа для сборной Бразилии, - считает заслуженный тренер СССР Герман Зонин. - Нападающий «Барселоны» забил четыре мяча - ровно половину тех голов, которые записали пока в актив хозяева ЧМ-2014. При этом даже приблизительной замены Неймару у пентакампеонов пока не видно: ведь оставшиеся четыре гола забили (по одному) четыре игрока команды - Давид Луис, Оскар, Фернандиньо и Фред. Играет команда Сколари пока посредственно, и тянет ее за собой именно Неймар. Если он не сыграет против Колумбии, на победу бразильцев и медный грош не поставлю»…