В репортажах с британского «Большого Шлема» тема погоды неизменно занимает одно из первых мест. Правда, над центральным кортом Уимблдона возвели раздвижную крышу, но на остальных-то график матчей частенько приходится сдвигать из-за дождей. В этом году в первые дни небесная канцелярия щадила организаторов и участников турнира, но в субботу все-таки разверзлись хляби небесные. Из-за этого пришлось корректировать расписание.
Правда, не настолько, чтобы отказываться от традиционного для Уимблдона выходного в воскресенье. До второй недели турнира добрались три российские теннисистки. Последний из наших участников мужского турнира проиграл в матче третьего круга.

Как в Темзу глядел

После сенсационной победы над 7-й ракеткой мира Давидом Феррером во втором круге Андрей Кузнецов неожиданно для многих заявил, что готов был играть с испанцем на равных. Мол, на траве Феррер не столь грозен, как на грунте, а его стиль удобен для молодого российского теннисиста. В отношении соперника по третьему кругу, аргентинца Леонардо Майера, победитель юниорского Уимблдона 2009 года был не столь оптимистичен. Кузнецов отметил, что южноамериканец обладает сильной подачей, которая на травяных кортах является едва ли не главной составляющей успеха.
Предчувствия не обманули Андрея. Российский теннисист в трех сетах уступил сопернику, который в рейтинге стоит намного ниже Феррера. Правда, выше самого Кузнецова. И причиной поражения стала не только мощная подача аргентинца. Российский теннисист допускал ошибки при форхэндах, не лучшим образом перемещался по корту и, что особенно обидно, сплоховал при розыгрышах самых важных мячей.
Кузнецов упустил по три брейк-пойнта в каждой партии, так и не сумев ни разу взять чужую подачу. «Первые два сета должен был выигрывать или, как минимум, выходить вперед с брейком, - проанализировал по горячим следам причину своего поражения Андрей. – Дважды неудачно бил с лета на брейк-пойнтах. Майер играл хорошо, но без провалов по ходу матча у него не обошлось. Увы, своими шансами воспользоваться не сумел, а в третьей партии уже и сил особо не оставалось. С учетом победы над Феррером можно было бы назвать выступление на нынешнем Уимблдоне успешным, но два сегодняшних нереализованных брейк-пойнтов испортили общую картину».
Кузнецов не стал списывать поражение на усталость после тяжелейшего пятисетового матча против Феррера. Отметил только, что голова подустала, из-за чего и не удалось принимать правильные решения в тех самых решающих розыгрышах на брейк-пойнтах.

Макарова преодолела комплекс Уимблдона

Первой из российских теннисисток оформила путевку в четвертый круг и продлила свою командировку на Туманный Альбион «посеянная» под 22-м номером Екатерина Макарова. Как отмечают специалисты, ее стиль очень подходит для травяных кортов. Это подтверждает и статистика. Свой первый из двух пока имеющихся титулов WTA Екатерина завоевала четыре года назад в Истбурне именно на траве.
На Уимблдоне же российской теннисистке никак не удавалось «дожить» до второй недели и добраться до четвертого круга. Хотя на остальных турнирах «Большого Шлема» этот рубеж ей покорялся, а на харде Мельбурна и Нью-Йорка Макарова доходила и до четвертьфиналов.
«Не знаю, почему так получается, но на Уимблдоне выступаю не так удачно, как на других турнирах «Большого Шлема», - отмечала сама Екатерина после побед в двух стартовых матчах над японскими теннисистками. – Тяжело даются матчи в Лондоне, да и вообще, игра на траве – занятие непростое. Тут одна тактика: бей, дави, решай все двумя-тремя ударами. Как только перестаешь это делать, начинаются проблемы. А играть все время в таком темпе не получается».
На нынешнем Уимблдоне получилось. Хотя справедливости ради стоит отметить, что и с жеребьевкой россиянке в этом году повезло. В 2010-м она уступила здесь Винус Уильямс, в 2012-м – Анжелике Кербер, в 2013-м – Петре Квитовой. Противостоявшая Макаровой в третьем круге Уимблдона-2014 француженка Каролин Гарсия до уровня вышеперечисленных теннисисток пока не дотягивает, да и трава для нее – отнюдь не коронное покрытие.
Макарова достаточно уверенно реализовала свое преимущество в классе. Хотя в первом сете у Гарсии появился шанс завладеть инициативой. В 10-м гейме у француженки был двойной сетбол на приеме, но Екатерина сумела наладить подачу. Выиграв очень непростой гейм, россиянка просто вцепилась в подачу соперницы и сделала брейк. Во второй партии поначалу была равная борьба, но концовка прошла под диктовку россиянки.
Макарова впервые добралась до уимблдонского выходного и начнет вторую неделю травяного «Большого Шлема» встречей с Агнешкой Радваньской, «посеянной» здесь под 4-м номером. Хотя «посев» на Уимблдоне ничего не гарантирует, что доказала чешка Барбора Заглавова-Стрыкова. Даже ее победу над Еленой Весниной, «посеянной» под 32-м номером, отнесли к разряду сенсаций. Чешка же на достигнутом не остановилась и в третьем круге на двух тай-брейках обыграла вторую ракетку турнира китаянку На Ли.

Звонаревой помешал дождь

Сетовать на британскую погоду впору Вере Звонаревой. У нее были прекрасные шансы пробиться в четвертый круг и продолжить выступление на второй неделе Уимблдона. Соперницей российской теннисистки в третьем раунде неожиданно стала представительница Казахстана Зарина Дияс, обыгравшая «посеянную» под 15-м номером Карлу Суарес-Наварро. Конечно, для испанки коронным покрытием является грунт, а не трава. Только ведь и Дияс, говоря о своих пристрастиях, отдает предпочтение харду.
В отличие от большинства звезд сегодняшнего казахстанского тенниса Зарина никакого отношения к России не имеет. Она родилась в Казахстане, а в шесть лет вместе с родителями перебралась в Прагу, где получила первые уроки тенниса. Как шутит мама теннисистки, в столице Чехии у них сначала был бизнес, потом - бизнес и теннис, потом только теннис.
Юная Зарина, занимавшаяся гимнастикой, посмотрела матч с участием Мартины Хингис на Australian Open и попросила маму отвести ее в теннисный клуб. Клуб оказался хорошим, со столетними традициями, а девочка талантливой. После первых побед в детских соревнованиях чешские спортивные функционеры даже предложили оформить ей гражданство, но Дияс всегда и везде подчеркивает, что будет играть только за Казахстан. Тем более что теннисная федерация этой страны вкладывает в подготовку своей спортсменки не меньше средств, чем в Галину Воскобоеву или Ярославу Шведову.
Известный голландский тренер Эрик ван Харпен даже сравнил Зарину с Марией Шараповой, с которой успел поработать. Пока Дияс только 72-я в рейтинге, но нынешний сезон для нее самый успешный в карьере. И все же у экс-второй ракетки мира Звонаревой были все возможности для того, чтобы преодолеть казахстанский барьер.
В первом сете Вера сделала брейк в третьем гейме. Причем помогла ей в этом соперница, допустившая двойную ошибку при розыгрыше последнего мяча. Тут бы и развить успех, но при счете 0:30 в четвертом гейме матч был прерван из-за дождя. Вернувшись на корт после перерыва, Дияс быстрее вошла в игру и сравняла счет. Хотя Звонарева тут же взяла чужую подачу, у казахстанской теннисистки многое получалось. Когда Вера подавала на сет, Зарина сумела сделать брейк. В результате дело дошло до укороченного гейма, в котором преимущество казахстанской теннисистки было безоговорочным. Счет тай-брейка – 7:1 в ее пользу.
Во второй партии Зарина сразу же взяла чужую подачу, но Звонарева за счет опыта все же сумела переломить ход встречи. Только в этом сете ей удалось превзойти соперницу в реализации брейк-пойнтов (статистика матча явно не в пользу россиянки, которая реализовала 5 попыток из 14-и при пяти из семи у соперницы).
Впрочем, в решающей, третьей, партии все решил один единственный брейк. Чужую подачу в 8-м гейме взяла казахстанская теннисистка, после чего уверенно подала на матч.

Привет ФБР от Марии Шараповой

Все-таки хорошо быть известной теннисисткой. Во всяком случае, на Уимблдоне звезды уровня Марии Шараповой не зависят от погоды. Матчи с их участием назначают на центральном корте, который защищен от дождей раздвижной крышей.
Вместе с Шараповой повезло американке Элисон Риске. Эта теннисистка не слишком известна, да и свою профессиональную карьеру совмещает с учебой в университете. А как иначе? Ведь не факт, что удастся зарабатывать на жизнь ракеткой, а огорчать родителей-пенсионеров ей не хочется. Мама Элисон в прошлом - школьная учительница, а папа – следователь ФБР.
Как это часто бывает в матчах с участием Шараповой, российская теннисистка очень медленно входила в игру. В первом же гейме американка сделала брейк. Лишь в шестом Мария сравняла счет, взяв чужую подачу. После этого никаких проблем в игре российская теннисистка не испытывала. Она не отдала Риске больше ни одного гейма. Всего час и 8 минут потребовалось Шараповой, чтобы оформить путевку в четвертый круг.
Приятной новостью порадовал российских болельщиков и агент теннисистки Марк Айзенбад. Он сообщил, что в планах Шараповой на будущий сезон значится и матч Кубка Федерации против сборной Польши, который россиянкам придется играть в гостях в феврале. Как подчеркнул менеджер теннисистки, разговора на эту тему с президентом ФТР Шамилем Тарпищевым и капитаном команды Анастасией Мыскиной еще не было, но его клиентка готова помочь исторической родине.
Естественно, Мыскина тут же заявила, что двери в сборную для Шараповой открыты всегда. Тем более, когда предстоит играть не с аргентинскими теннисистками из третьего эшелона мирового тенниса, а с сестрами Радваньскими.

Наш человек на Уимблдоне

После вылета Светланы Кузнецовой на Уимблдоне все же остался полпред питерского тенниса. Речь о мастере парной игры Михаиле Елгине. Никогда не добивавшийся больших успехов в одиночном разряде 32-летний теннисист на нынешнем «Большом Шлеме» нашел себе достойных партнеров.
В мужском турнире он играет, а точнее – играл с чехом Франтишеком Чермаком. Славянскому дуэту не повезло с жеребьевкой. В первом круге попали на также специализирующихся в парной комбинации и давно играющих вместе индуса Рохана Бопанну и пакистанца Айсата-Уль-Хака Куреши. Два первых сета этого матча были упорнейшими, и все решалось на тай-брейках, которые выиграли со счетом 11:9 и 10:8 азиатские мастера. На Уимблдоне парные матчи играются до трех сетов, и тут дело до тай-брейка не дошло. Индо-пакистанский дуэт выиграл со счетом 6:3.
Елгин же продолжает выступление в миксте вместе с австралийкой с тамбовскими корнями Анастасией Родионовой. В первом круге русскоговорящий дуэт обыграл британцев Хизер Уотсон и Росса Хатчинса. Этот матч тоже получился очень упорным. Два первых сета завершились с одинаковым счетом 6:1, а решающий затянулся на 16 геймов и завершился в пользу Родиновой и Елгина.