Легенда аргентинского футбола Диего Марадона подверг критике решение ФИФА дисквалифицировать форварда сборной Уругвая Луиса Суареса за укус защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини на девять матчей и четыре месяца.

«Решение ФИФА – это позор. Я просто не могу этого понять. Разве Суарес кого-то убил, чтобы получить такую большую дисквалификацию? Почему бы ФИФА, в таком случае, не надеть на него наручники и не отправить в тюрьму в Гуантанамо? – цитирует Марадону www.goal.com. -  Футболист упорно работает целый год, чтобы получить возможность сыграть на чемпионате мира. И ведь Луис забил 29 мячей в чемпионате Англии. А они его вышибли с чемпионата мира. Это просто невероятно.

Помните, что сделал Зинедин Зидан в финале чемпионата мира 2006 года? ФИФА, несмотря на это, затем дала ему «Золотой мяч».

Кстати, и сам защитник сборной Италии Джорджо Кьеллини считает, что дисквалификации форварда сборной Уругвая Луиса Суареса на 4 месяца и 9 матчей национальной сборной – чрезмерное наказание.

«Сейчас я не испытываю радости, жажды мести или злости по отношению к Суаресу из-за того, что произошло на футбольном поле. Я думаю только о Суаресе и его семье, потому что им предстоит пережить сложный период, - написал Кьеллини в своем Instagram.–Всегда считал, что вердикты дисциплинарных комитетов однозначны и понятны, но это наказание чрезмерно.Надеюсь, ему разрешат хотя бы находиться поблизости от партнеров по команде, потому что такие запреты побуждают к отчуждению».

 

Напомним, что  Луис Суарес - игрок сборной Уругвая и "Ливерпуля" дисквалифицирован ФИФА за укус итальянца Джорджо Кьеллини на 9 матчей своей национальной команды и на 4 месяца отстранен от футбольной деятельности. Директор ФИФА по коммуникациям Делия Фишер подчеркнула, что в эти 120 дней Суарес не должен даже посещать футбольные стадионы и заниматься любым видом деятельности, связанной с футболом. Уругвац должен также выплатить штраф в размере 100 тысяч швейцарских франков.

 Дисквалификация начинается с 28 июня, когда сборная Уругвая в 1/8 финала чемпионата мира сыграет с командой Колумбии. Луис Суарес не сможет принять участие в этой игре. На вопрос, может ли в эти 4 месяца Суарес перейти в другой клуб, Фишер ответила, что не обладает такой информацией.

 Итак, Суарес "горит" уже с общим счетом 26:0 - именно 26 матчей он вынужден пропустить в своей достаточно яркой карьере из-за такой своеобразной несдержанности. На 7 встреч его дисквалифицировали в 2010-м в Голландии, когда он играл в "Аяксе" и укусил защитника ПСВ Баккала. На 10 матчей он был отлучен от футбола в Англии, когда уже в составе "Ливерпуля" цапнул за руку защитника "Челси" Ивановича. И вот теперь еще 9 матчей сборной...

 

 Говорят, Луису в "Ливерпуле" даже приглашали психолога - не помогло. Теперь "красные" начнут сезон без него. А вопрос о переходе не случаен: Суаресу уже в Бразилии посыпались предлодения о переходе. Вроде бы даже "Барселона" заинтересовалась уругвайцем. По крайней мере он сам не прочь перейти в каталонский клуб.

***

 Игроки национальной команды Нигерии, видимо, по примеру футболистов сборной Ганы,  не приняли участия в тренировке из-за разногласий, связанных с выплатой бонусов за выход в плей-офф чемпионата мира – 2014. Футболисты попросили о встрече с руководством сборной, на которой потребовали, чтобы часть их средств, ожидаемых от ФИФА за преодоление группового этапа мундиаля, была выплачена федерацией футбола Нигерии. Игроки настаивают на том, чтобы деньги были выплачены до встречи с соперниками из Франции на стадии 1/8 финала мирового первенства.

Как сообщает африканская пресса, игроки аргументируют этот бойкот тем, что в случае завершения выступлений на мундиале по итогам противостояния с французами им будет проблематично получить причитающиеся средства в срок, опасаясь повторения событий чемпионата мира - 2010, когда денежные средства были выплачены футболистам с существенной задержкой.

Впрочем, пресс-секретарь сборной Нигерии Бен Алайя заверил, что забастовка футболистов сборной, требующих выплаты призовых в размере 30 тысяч долларов на человека за выход в плей-офф чемпионата мира, будет прекращена, сообщает «чемпионат.соm». «Мы провели встречу с игроками, на которой определили, что возникшие затруднения будут разрешены мирным путём, - цитирует пресс-секретаря зарубежная пресса. - Наши планы не меняются, сегодня команда отправляется в город Кампинас».