Бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец  прокомментировал невыход сборной России из группы, а известный в прошлом арбитр Сергей Хусаинов оценил  судейство в матче с Алжиром (1:1).

- Мы имели более месяца на подготовку к чемпионату мира. Этим не могла похвастаться ни одна другая сборная. Но воплотить это преимущество в результат нашей команде не удалось. Ни физически, ни тактически мы своих соперников не превосходили. Этот чемпионат мира стал для сборной России турниром неиспользованных возможностей. Все три наших соперника по группе ни в чем не превосходили нас. Но их тренеры сумели по ходу матчей с командой России максимально реализовать возможности своих сборных. А тренерский штаб российской команды все время принимал запоздалые решения, замены производились не тогда, когда того требовала ситуация,- цитирует Бышовца ИТАР-ТАСС. - В первых двух матчах против сборных Южной Кореи и Бельгии наша команда показала бесцветный футбол. Мы не использовали тогда весь свой потенциал, и к игре с алжирцами нужно было менять тактику и основной состав. Особенность чемпионата мира заключается в том, что здесь для достижения успеха нужно уметь играть по счету, менять тактику в зависимости от сценария матча. Этого, насколько я понимаю, у тренерского штаба сборной России не получилось.

Словом, причины неудачного выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии, на мой взгляд, очевидны. Прежде всего, это обусловлено выбором главного тренера, неправильным подбором состава. Мне очень не хочется обвинять в этом провале только Фабио Капелло, но, на мой взгляд, игроки сыграли так, как их подготовили.

Нам сейчас нужно пересмотреть отношение к собственному футболу. У нас есть прекрасная молодежь, в России работают талантливые отечественные тренеры. Будущее нашего футбола – за ними.

***

- Никаких спорных эпизодов в матче с Алжиром не было. А то, что была эта указка... Да, она могла повлиять. Но ведь это, как и эпизод с укусом  Суареса, никакого отношения к футболу не имеет. В таких случаях судья не в силах обезопасить игроков. Что касается игровых эпизодов, то судья всегда был рядом, все видел, никаких вопросов к нему быть не может, - приводит слова Хусаинова «Р-Спорт». - Честно говоря, не понимаю, что там могло вызвать критику тренера. Хотя и не удивляюсь такой реакции. Кто первый виновник всех неудач? Конечно, судья, он во всем виноват. А то, что человек в матче с бельгийцами выпускает Кержакова на одну минуту, это даже не обсуждается. Не там наш главный тренер ищет причины неудачного результата, не там.

А МЕЖДУ ТЕМ

Не питающие особой любви к России и нашему футболу англичане признают, что пенальти на Александре Кокорине в матче с Алжиром был. Эксперт ВВС Пэт Невин оценил игру сборной России.

- Для Алжира это фантастическое достижение – выйти из группы впереди России и высоко оплачиваемого Фабио Капелло?

– Действительно, это фантастическое достижение. Они заслужили это на  сто процентов.

- Россия пострадала из-за ошибок вратаря на этом турнире. Гол с Южной Кореей, ошибка на выходе здесь – пусть и из-за лазера.

– Думаю, он бы выбил мяч, не будь этого лазера. Но ошибка была в другом, как игроки обороны упустили из виду форварда Слимани на дальней штанги. Где был Комбаров?

- Капелло как успешный тренер сборных – не миф ли это?

– Зависит от того, какая у тебя команда. Разве Капелло сработал лучше или хуже, чем тренеры сборной России до него? По-моему, нет. Просто у него недостаточно хорошая команда.

- Был ли пенальти на Кокорине?

– Да, мы сказали об этом прямо по ходу матча. Но так бывает, что в игре какие-то решения принимаются не в твою пользу, надо искать другие шансы забить.

Пенальти был, но я не хотел бы критиковать судью. Мне потребовалось три повтора, чтобы понять это, – сказал Невин в эфире BBC Radio 5 Live.