Меня слепили лазерными указками, но в момент гола просто не разобрали игроков соперника 

- Согласитесь, по сегодняшней игре незаслуженно покидает турнир сборная России.
- Вы знаете, любой результат заслужен. Мы понимаем, какой шквал критики на нас сейчас выльется, но, если честно, по мне - сильные люди должны уметь держать удар. Говорить о качестве игры, о футболе сейчас не хотелось бы, потому что ничья - это не тот результат, которого мы все хотели.
Повторюсь: не надо сейчас обращать внимания на тех людей, которые - даже не подберу этого слова что с нами сделают теперь. Надо играть дальше, жить и работать. У каждого из нас есть семьи - будем наслаждаться футбольной карьерой.
- Болельщики Алжира светили вам в лицо лазерными указками?
- Судья акцентировал на это внимание, но ничего не изменилось - все продолжалось с прежней активностью.
- Это помешало вам в эпизоде с пропущенным голом?
- Алжир - высокая команда. Они во всех матчах хорошо били по воротам со «второго этажа». А в моменте с голом не разобрали игроков соперника - вот и все. Если говорить об ошибках, пускай все спишут на вратаря - вот и все!
- Команда начала за здравие, а с течением времени все больше откатывалась назад. Из ворот это было заметно?
- Это, конечно, вопрос не ко мне - задайте его главному тренеру, его прерогатива. Мы же не выполнили задачу и будем нести за это наказание - выслушаем любую критику. Надо идти дальше.
- Что позитивного вы вынесете с этого турнира?
- Не каждому в карьере удается сыграть на чемпионате мира. Наверное, все игры, что мы здесь провели, пускай и с грубыми ошибками, в том числе и с моими, мы заслужили, пройдя отборочный цикл. За это нам не стыдно.


Фабио Капелло: Акинфеева десять минут ослепляли лазером…


Главный тренер сборной России не был расположен к обстоятельному разговору, что вполне было понятно.
- Мы пакуем чемоданы, потому что совершили мелкие ошибки, которые дорого нам обошлись, - вздохнул главный тренер сборной России. – Мы могли победить. Вратарь сборной Алжира дважды отражал тяжелые мячи.
- Как вы прокомментируете судейство в матче?
- Я разочарован. Вынужден отметить, что арбитр не выполнил своих обязанностей в полном объеме. Об этом надо сказать прямо. Нашего вратаря 10 минут слепили лазером. Какая реакция на лазерную указку? Акинфеев был ослеплен. Есть фотографии и видеоматериалы. Я принимаю поражение. Но лазер - это факт. Ему слепили глаза. Он пропустил. Это не отговорки, а факты. Когда мы плохо играем, я признаю. Не люблю обсуждать судейство, но арбитры всякий раз против России. Мы должны были бить в этой игре пенальти. Не понимаю, почему арбитры постоянно против нас…
- Продолжите ли вы работу со сборной России?
- Конечно, я продолжу работу в сборной России, если меня захотят и дальше видеть.
 


Вахид Халилходжич: Впервые слышу о лазере!


- Это был матч очень высокого уровня, динамичный, - отметил главный тренер сборной Алжира. - В первом тайме видел, что российская команда, у которой немножко больше опыта, пыталась провоцировать моих наивных игроков. Я рад, что нервы у моих футболистов оказались крепкими.
- Фабио Капелло пожаловался на то, что вратаря российской сборной якобы ослепили с трибун лазером…
- Впервые об этом слышу о лазере, якобы ослепившем русского вратаря! Находясь на своей скамейке, не видел ничего подобного! Об этом можно говорить в кафе, в ресторане. Везде обсуждают футбол. Не было неспортивного поведения!
Константин Ромин,
из Куритибы.