Обладатель Кубка и бронзовых медалей в составе «Зенита» считает, что дорогу в плей-офф нашей сборной откроет агрессивная атакующая игра.


Теперь знаем, что представляет собой Алжир


- Насколько ожидаемым оказался результат в матче Алжир - Южная Корея и вообще, что представляет из себя африканская сборная?
- Сейчас становится понятно, что возможности этой команды были неизвестны. Причем в обоих матчах Алжир играл по-разному. Когда африканцы действовали агрессивно, атаковали большими силами, хорошо двигались, то у их соперников появлялись проблемы. Когда же начинали играть на удержание счета, а мяч быстро теряли, то проявлялась их другая особенность – слабая игра в обороне. Без мяча у алжирцев получалось намного хуже – они часто оставляли свободные зоны, не успевали накрывать нападающих в своей штрафной. Потому вырванная у них победа Бельгии оказалась вполне закономерной. Команде Вильмотса просто понадобилось время, чтобы реализовать свое преимущество.
- Тем не менее в двух матчах алжирцы забили пять мячей?
- Надо все-таки учитывать, что четыре из них они забили в одном. Подобное хотя и случается на чемпионатах мира, но достаточно редко.
Однако столь смелая, разнообразная и классная по исполнению игра Алжира в атаке даже удивила. С другой стороны, высокую результативность можно объяснить и неудачной игрой корейцев. В той встрече они позволили нетипично много для себя ошибок. Думаю, причина убедительной победы Алжира находится примерно посередине. Между их сильной атакой вместе с удачным стечением обстоятельств и плохим днем для Южной Кореи.
- Во втором тайме возникали сомнения в итоговом результате?
- Да, когда корейцы увеличили скорости и отыграли один мяч, заметного запаса прочности у Алжира уже не просматривалось. Казалось, что еще одна-две ошибки могут лишить их уверенности и перевернуть матч в противоположную сторону. Впрочем, корейцы остались верны себе в тот день – продолжили невнимательно играть в обороне и пропустили еще. Когда алжирским футболистам позволяют ра­зыгрывать мяч, они сразу становятся опасны. Мы видели и сольные проходы, и красивые взаимодействия, и удары из хороших позиций. Но удивляться этому не приходится – в составе африканцев достаточно игроков из ведущих чемпионатов Европы – Примеры, Серии А, английской Премьер-лиги.


«Лисам пустыни» будет сложно решиться на риск


- Выходит, рецепт успешной борьбы с алжирцами – заставить их много бегать без мяча?
- Конечно. Поэтому ключевым фактором для нашей сборной станет взаимодействие полузащитников. Насколько быстро и точно они смогут доставлять мяч вперед, достаточно ли будет вариантов для продолжения атаки. Если предложить сопернику постоянные перемещения на скорости, проводить комбинации при минимуме касаний, то Алжир окажется не в своей тарелке. В обороне эта команда на высоком уровне играть не умеет.
- А допускаете, что Алжир эту слабость учтет и сам предложит агрессивный, открытый футбол?
- Почему нет. Логично играть на своих козырях и их использовать. Но здесь не всё так просто. Попытка действовать от атаки хотя и будет для Алжира обоснованной, но в ней и риска много. При потерях мяча у них будут оставаться слишком большие свободные зоны. А это значительно добавит проблем. Надо учитывать и значимость матча для «лисов пустыни». Они и так редко попадают на мундиаль, а здесь появилась реальнейшая возможность выйти в плей-офф. Причем в ситуации, когда всё зависит от них самих. Момент по-настоящему исторический. Он заставит много раз подумать, прежде чем идти на риск. Поэтому допускаю, что соперник сборной России предпочтет сыграть аккуратно, а их тренер придумает что-нибудь для усиления защиты.


Виноват был не только Глушаков


- По сравнению с первым матчем Капелло сделал в стартовом составе две замены. Каких изменений ждете в игре с Алжиром?
- Перед встречей с Бельгией я говорил, что жду появления с первых минут Дзагоева и Кержакова. Но мы их увидели на поле только в самой концовке матча. Поэтому рассуждать о составе бессмысленно. У Капелло свое видение возможностей футболистов, и только ему известен план на игру.
- Спрошу по-другому. От кого ждете большего вклада в атакующую игру?
- Из тех, кто выходил в стартовом составе против Бельгии, от Файзулина. Двигается он много, действует дисциплинированно, в борьбе эффективен, но для полноценной командной игры этого мало. Виктор способен больше на себя брать в атаке – чаще врываться с мячом в свободные зоны, пытаться пройти к воротам, больше делать обостряющих передач.
- А от Шатова этого не ждете - ведь именно его считают заменой Широкову.
- Шатов старается, проделывает хороший объем работы, достаточно успешно может действовать в подыгрыше, но лидерская роль ему пока не по зубам. Не готов он вести игру. Думаю, его время придет позже.
- Ну а Канунников может дать команде больше, чем показал в матче с Бельгией-
- Тоже пока нет. Мобильность, заряженность на борьбу, скоростные рывки – это мы в исполнении Канунникова увидели. Однако вряд ли есть основания требовать от него что-то еще. Активного участия в комбинационной игре, эффективных индивидуальных действий от Максима ждать рано. Пока ему по силам роль надежного элемента в общем механизме, а не солиста.
- Глушаков, допустивший роковую ошибку в матче с Бельгией, выглядит предпочтительнее Денисова?
- В голевом эпизоде ошибся не только Глушаков. Из его позиции просто нанесли удар. Но до этого кто-то же позволил Азару войти в штрафную, кто-то не помешал ему отдать удобный пас. Потеря в середине поля позволила бельгийцам беспрепятственно дойти до нашей штрафной. Там была целая цепочка ошибок, которая на Глушакове просто закончилась. Ну а сравнивать его с Денисовым… Мы же не знаем, как бы Игорь сыграл и какую ему бы дал установку Капелло.


Испания не уйдет в забвение


- Поговорим о других командах. Вылет Испании, Англии и Италии на фоне успешного выступления латиноамериканских команд говорят о тенденции?
- Сомневаюсь. По крайней мере, пока я ее не вижу. Скорее, надо говорить о том, что у этих европейских команд есть проблемы. Кто-то, возможно, что-то упустил в подготовке, кто-то ошибся с составом, кроме того, и матчи сложились неудачно.
- Вылет Испании – закат великой команды или просто единичная неудача?
- Именно в этом составе Испания уже вряд ли будет выступать на крупном турнире. Наверняка после чемпионата мира там поменяются несколько игроков, возможно, что-то скорректируют в системе игры. А потом испанцы снова будут главными фаворитами. Стиль их игры и уровень лидеров позволяет доминировать на поле, а об их перспективах говорит количество молодых испанских футболистов, которые постоянно пополняют европейские топ-клубы, и результаты сборных Испании всех возрастов.
Игорь КОРОТЫГИН.

 


Для вашего авто срочно понадобились определённые запчасти, а вы понятия не имеете, где можно выгодно приобрести различные запчасти Митсубиси Паджеро по разумным ценам? Предлагаем вам зайти на сайт zapchasti-na-mitsubishi.ru и прочитав больше информации вы увидите, что именно у нашем интернет-магазине вы сможете заказать те запчасти, которые вам нужно. Удачной вам покупки!