Игру с командой Бельгии прокомментировал пятикратный чемпион России, участник ЧМ-1994 Андрей Пятницкий.

- Чем запомнится вам этот матч? Нереализованным шансом Кокорина?
- В каком-то смысле - конечно. Вообще, глядя на игру нашей команды с бельгийцами, подумал, что уже во втором матче на мундиале наша сборная с огромным трудом создает голевые моменты. В результате - один мяч Кержакова за 180 минут. Да и тот был забит корейцам в сумбурной атаке, которую трудно назвать осмысленной или комбинационной.
За две игры трудно вспомнить такие моменты - быть может, за исключением сегодняшнего удара головой Кокорина в первом тайме, - когда можно было бы посетовать: как же нам не повезло! Если наши рассчитывают выйти из группы, то пока они не действуют в атаке так, чтобы наделить нас оптимизмом.
И вообще тяжелая ситуация «в развитии» получается: если в матче с корейцами наша команда, в принципе, наиграла на ничью, то с бельгийцами - увы. А ведь надо же прибавлять от игры к игре - так построен турнир, что дальше и соперник сложней, и матчи на вылет…
- Почему наши провалили концовку?
- В первой половине второго тайма наша команда сумела прибавить, но ненадолго. Затем действительно выпустили из рук нити игры. Знаете, в эти минуты мне казалось, что бельгийцы больше хотят победить. То ли наши подсели физически, то  ли психология подвела, не знаю. Но ничем не могу объяснить, что в концовке у соперника прошла атака четыре в два. Пропускали наши и другие опасные выпады, когда распахивались зоны и было куда сопернику бежать. Опять-таки: с корейцами были в концовке опасней мы, сегодня - бельгийцы.
- Как сыграла ваша родная линия - полузащита, всегда самая сильнейшая в нашей команде?
- Мяч удавалось контролировать только моментами, но если в обороне, за минусом пропущенного мяча, все-таки получалось неплохо, то в созидательном отношении средняя линия смотрелась не лучшим образом. Говоря военным языком, снаряды форвардам доставляли скупо. Да и сами хавбеки агрессивностью похвастать не могли.
Мне кажется, что Дзагоева следовало выпустить пораньше. Было же видно, что не хватает у нас обостряющих передач - разрезающих, скрытых, вертикальных. Из пасов половина - поперек поля или назад. Дзагоев мог бы в этом смысле изменить игру нашей команды на более непредсказуемую, застать врасплох бельгийцев. Играли так, что соперник «читал» все наши замыслы.
- А появление Кержакова на 90-й минуте - это жест отчаяния?
- Не могу сказать за Фабио Капелло. Надеяться, что вышедший на 90-й минуте на замену нападающий успеет спасти команду… Наставник сборной Германии Лёв при результате 1:2 в матче с Ганой моментально сделал похожую замену, выпустив на поле практически одновременно хавбека Швайнштайгера и нападающего Клозе. И тут же получил результат! Да и Капелло в матче с корейцами, как только мы гол пропустили, бросил в бой Кержакова, который сравнял счет! Но тогда у него было время. А сейчас, при 0:0, Капелло дотянул до последнего. Хотя понятно, что появление Кержакова как минимум могло отодвинуть игру от наших ворот.
- Чем вы объясняете, что Кержаков оставался в запасе «до упора»?
- Полагаю, что в уме Капелло все-таки держал ничью как приемлемый результат, и пока счет был нулевой, Кержаков ему был не нужен. А как еще это объяснить? План в нашем тренерском штабе, видимо, строился так: играем вничью с Бельгией, которую специалисты расписали как будущее открытие мундиаля и которую многие побаивались, а потом побеждаем Алжир. Пять очков - и вот тебе путевка в плей-офф. Я даже уверен, что задача именно такая и была - не проиграть. Но на своем личном опыте знаю: когда ставится такая цель, результат, как правило, отрицательный.
- И как вам «будущее открытие» мундиаля?
- На деле оказалось, что не так страшен черт, как его малюют. Игра бельгийцев убедила, что с ними следовало играть смелей, агрессивней, на победу. Да, можно было играть, можно было побеждать. Но поостереглись быть смелей - и в результате все равно уступили.
- Гола можно было избежать?
- Гол бельгийцев был заслуженным. Азар обыграл на «ленточке» нашего защитника - Козлов, кстати, растворился на своем фланге, сделал нацеленную передачу, мяч пришел прямо на ногу Ориги, и там уже Акинфеев был бессилен. Этот гол стал результатом индивидуального мастерства игроков сборной Бельгии. Однако он же был и закономерным. Бельгийцы, в отличие от наших, играли на победу. Именно они пошли на решающий штурм. Повторю: они больше хотели выиграть, наши внутренне принимали ничью.
- Что же будет в игре с Алжиром?
- На мой взгляд, наша сборная раскрепостится в заключительном матче. Куда дальше осторожничать? Надеюсь, ребята сыграют веселей и агрессивней. Ситуация ведь такая, что отступать некуда. Надо в атаку сыграть, нужен Кержаков. Помните, из такой группы, ранее говорилось не раз, мы просто обязаны выходить, а теперь мы загнаны в угол. Что ж, пришло время показать, что мы все-таки способны стать лучшими в соперничестве с Кореей и Алжиром.
Андрей Барабаш.

 


Хотите продать квартиру в Ессентуках, но не знаете где найти профессионалов своего дела? Тогда заходите на kluchkmv.ru и у вас будет множество клиентов.