Чем дальше развивается сюжет бразильского чемпионата, тем больше внутреннего напряжения в матчах и меньше голов. Игры 2-го тура складываются куда менее результативно, чем первого -  игра Франция – Швейцария (5:2) исключение, только подтверждающее правило.

Вот сегодня уже второй матч поначалу складывался весьма скупым на голы.

В игре Германия – Гана в первом тайме мячей забито не было, как и во встрече Аргентина - Иран (1:0). Тем не менее, оба матча были мало похожи друг на друга. Хотя казалось бы и там и там заранее ясен фаворит, и предугадывался сюжет: немцы (аргентинцы) атакуют ганцы (иранцы) находятся в глухой обороне. Однако всё не совсем так.

В матче Германия – Гана африканская команд и вовсе пыталась с первых минут контратаковать. У немцев моментов было поначалу даже меньше, чем  у аргентинцев, но всё же преимущество Германии вырисовывалось в первом тайме ощутимее. Трехкратные чемпионы мира выглядели солиднее и куда увереннее своих оппенентов. Такое впечатление, что в отличие от аргентинцев немцы ни минуты не сомневаются в победе. Однако после первого тайма счет и в Белу-Оризонти, и здесь, в Форталеза одинаково сухой – 0:0.

***

Начало 2-го тайма, казалось, мало чем отличалось от всего хода первой половины игры. Но лишь до того момента пока немцы не забили быстрый гол. Мяч в ворота послал Гётце после хорошей передачи Мюллера.

Думалось, теперь германская машина раздавит соперника, но ганцы не дрогнули и сумели скоро отыграться. Тренерский штаб Ганы сразу после пропущенного гола сделал замену, выпустив Джордана Айю в помощь брату Андре. И сработало: после подачи Байю нападающему ганской сборной удалось головой переправить мяч мимо Нойера.

Видно, это явное отклонение от ожидаемого сценария смутило немцев. Исчезла солидность в их действиях, ошиблась оборона и вот уже зреет сенсация - Гана вышла вперед!

Германии надо срочно усиливать игру, Лёв прибегает к срочным хирургическим мерам. И они также сразу дают результат. Вышедший на поле ветеран Мирослав Клозе после углового тут же сравниваетс счет - 2:2. По забитым мячам на чемпионатах мира немецкий форвард донал бразильца Роналдо. Теперь он с 15 мячами соавтор рекорда планеты! И для него ещё не вечер...

После забитого гола игра полностью изменила характер. Игроки, забыв об осторожности, при первой возможности неслись в атаку. Могли забить и те, и другие. Однако не получилось, что никак не преуменьшает красоты и напряженности игры. Гана показала, что даже со сборной Германией можно бороться. Если не падать со страху до выстрела...

Германия – Гана – 2:2 (0:0).

Голы: Гетце, 51 (1:0); А. Айю, 54 (1:1); Гьян, 63 (1:2), Клозе, 71 (2:2).

Замененный  Марио Гетце признан лучшим игроком матча. При всём уважении к полузащитнику сборной Германии - странный выбор.

Напомним, что именно в группе G играют будущие соперники победителей нашей группы Н. Пока лидируют немцы с 4 очками, следом - американцы - с тремя (но после одного матча). Завтра состоится игра Португалия - США, которая во многом прояснит ситуацию в этой группе (турнирные таблицы чемпионата мира - на главной странице нашего сайта).