Италия – Коста-Рика – 0:1 (0:1)

От исхода игры  итальянцев и костариканцев  зависело не только единоличное лидерство в группе, но и микроскопические шансы  сборной Англии зацепиться после двух поражений за плей-офф, поскольку только победа «Скуадры адрурры» давала британцам возможность отсрочить свой летний отпуск. Команды вышли на матч в следующих составах.

Италия: Буффон, Абате, Барцальи, Кьеллини, Дармиан, Де Росси, Кандрева, Пирло, Тиагу Мотта, Маркизио, Балотелли.

Коста-Рики: Навас, Гамбоа, Дуарте, Гонсалес, Уманья, Диас, Руис, Борхес, Техеда, Боланьос, Кэмпбелл.

В первой половине матча  в целом была равная игра. Однако в середине тайма два хороших момента имел Марио Балотелли, который сначала не сумел воспользоваться великолепной передачей Андреа Пирло,  и пытался перебросить мяч через голкипера Кейлора Наваса, хотя можно было просто пробить. Ну а затем СуперМарио бил слета, но попал прямо в голкипера.

Костариканцы ответили на это  в конце тайма. На 43-й минуте Жоэль Кэмпбелл ворвался в штрафную итальянцев, где его завалили защитники, но чилийский арбитр Энрике Сенкович на «точку» не показал, что вызвало бурювозмущения на скамейке запасных сборной Коста-Рики. Однако спустя буквально минуту Хуниор Диас навесил с левого фланга в штрафную "Скуадры адзурры", а Брайан Руис головой отправил мяч в ворота. 1:0 – после первого тайма. Похоже, что Балотелли не придется рассчитывать на поцелуй английской королевы, о чем он мечтал в своем твиттере перед игрой с Коста-Рикой, намекая на победу своей команды, которая оставит англичанам надежду на выход в плей-офф.

Во втором тайме наставник итальянцев Чезаре Пранделли произвел две замены, выпустив на поле Антонио Кассано и Лоренцо Инсинье. "Скуадра адзурра" перехватила инициативу, однако создать что-либо опасное у ворот костариканцев в начале второго тайма не смогла. Ну а затем игра выровнялась и уже итальянцам пришлось обороняться. На поле шла совершенно равная борьба, за которой с грустью в глазах, видимо, наблюдали англичане.

В дальнейшем сборная Коста-Рики контролировала ход матча, а итальянцы, проведшие третью замену, похоже, уже смирились с тем, что биться за выход в плей-офф им теперь придется уже с Уругваем. Ничего не получалось у подопечных Пранделли. Соперник опережал их на каждом участке поля. Хотя время для того, чтобы уйти от поражения, о победе и оказании помощи англичанам уже никто не думал, кроме, наверное, Балотелли, у итальянцев еще было. Хотя  рвался вперед Кассано, пытался что-то придуматьПирло, но увы... "Скуадра адзурра" проиграла.И теперь уже ей предстоит битва с Уругваем за выход в плей-йфф.