Вне всякой зависимости от итога и сценария самой игры матчу Бразилия - Мексика суждено было войти в историю чемпионатов мира по футболу отдельной строкой. В самом деле, когда еще на мундиале матч второго тура группового турнира был проведен в тот момент, когда еще не завершился первый тур?! Можно только гадать, почему уже успевшие выиграть свои стартовые поединки на ЧМ-2014 бразильцы и мексиканцы вновь вышли на поле на три часа ранее россиян и южнокорейцев, на турнире еще не игравших. Только ли пресловутый «прайм-тайм» для матча с участием хозяев мундиаля тому виной или имелись дополнительные нюансы - внятных объяснений не последовало...

Те же, но без Халка

На двоих главные тренеры обеих сборных - Луиз Фелипе Сколари и Мигель Эррера - сделали всего одну коррективу в победных составах своих команд. К заметному огорчению поклонников «Зенита», изменение это коснулось Халка. Еще в воскресенье, побегав всего минут 10 на тренировке пентакампеонов, он захромал и досрочно покинул занятие. Чуть позже стало известно, что у форварда «Зенита» проблемы с бедром. Еще через некоторое время появилась обнадеживающая информация, что с физическими кондициями Халка все в порядке, но... То ли Сколари попросту решил не рисковать здоровьем игрока, то ли тренера не слишком устроил кпд мощного футболиста в игре с хорватами - но вместо Халка свободную вакансию в составе вчера вечером заполнил Рамирес из лондонского «Челси», который действует в иной манере, менее атакующей, и к тому же оказался не на левом фланге, а на правом. Позицию же Халка занял Оскар, еще один представитель «Челси».
Формальными лидерами группы??А перед вторым туром являлись бразильцы: их разница забитых и пропущенных мячей (3:1) была лучше мексиканской (1:0). Хотя команда Эрреры в стартовом матче забила те же самые три мяча, что и бразильцы. Но дело в том, что два из них (оба забил форвард Джовани Дос Сантос) попросту «украла» крайне неудачно отработавшая игру Мексика - Камерун колумбийская бригада арбитров. Только добившись успеха в третий раз, мексиканцы смогли заработать полновесные три очка, но возможное лидерство в группе упустили. Тем не менее Эррера остался доволен итогом, без устали нахваливал своих парней и победный состав менять не стал.

Из отчего дома Очоа не рвался...

Интересно, что обе сборные добились стартовых побед во вторых 45-минутках своих матчей, завершив первые таймы вничью. Вчера команды отправились на передышку в раздевалки также при ничейном счете, и главным виновником тому стал Гильермо Очоа, 28-летний голкипер сборной Мексики, талантливый вратарь с очень непростой и даже причудливой судьбой. Футбольная молодость Очоа была очень яркой, его желали приобрести «Бавария» и «Атлетико», «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», «Эвертон» и «Галатасарай» - но с отъездом в Европу все сложилось для Гильермо только после восьми сезонов игры за клуб «Америка» из Мехико, в котором ему очень нравилось и уезжать из которого он особенно не рвался, дважды попадая на чемпионаты мира - и в Германию, и в ЮАР - именно из «Америки», правда, в качестве резервного вратаря мексиканской сборной. Только в 2011 году Очоа решился покинуть родной чемпионат и родную команду, но приобрел его вовсе не топ-клуб Старого Света, а скромный французский «Аяччо». Контракт с корсиканцами Очоа в итоге отработал до конца, вылетел в минувшем сезоне, увы, вместе с «Аяччо» из Ligue 1 (высшего французского дивизиона) - и на нынешний мундиаль прибыл в статусе свободного агента. Забегая вперед, отметим, что после вчерашнего великолепного бенефиса Гильермо Очоа, чуть ли не в одиночку отстоявшего ничью в битве с пятикратными чемпионами мира, просто не хочется верить в этот безапелляционный факт: такой супервратарь с уже двумя «сухарями» на чемпионате мира из двух возможных - и безработный?! Куда вы смотрите, господа футбольные агенты, или, по новой терминологии, «посредники»?
Самым ярким вратарским сэйвом в первом тайме Очоа, безусловно, блеснул после удара Неймара. Лидер нападения пентакампеонов, забивший в первом туре те же два мяча, что и Дос Сантос (только их судьи не отнимали, да и попробовали бы они это сделать на бразильском мундиале!), удостоился предсказуемо неотступного эскорта из двух, а то и трех опекунов. И ускользнул от них, по большому счету, за весь матч лишь дважды. В первый раз - на 25-й минуте, когда перевисел в воздухе опытнейшего капитана мексиканцев Рафаэля Маркеса и точно и сильно послал мяч головой под самую штангу. Очоа! Уму непостижимо, как голкипер вытащил этот безнадежный мяч... А перед самым перерывом партнеры мексиканского кипера провалили попытку создать искусственный офсайд. И после ловкого сброса мяча грудью в исполнении уже капитана хозяев Тиаго Силвы сразу три (!) бразильца выскочили на одинокого вратаря. Бил Паулиньо, бил в упор - и вновь Очоа блеснул реакцией и не дрогнул.

...но теперь его ждет топ-клуб?

Кстати, стоит особо отметить необычную манеру игры героя этого матча. Гильермо обычно ждет удара по его воротам с уже поднятыми заранее руками, а не вскидывает их в последний момент, как многие его коллеги. При этом Очоа чуть приседает, занимая даже чрезмерно низкую стойку - но за счет сильных ног мощно вылетает на верховые мячи. В общем, яркая вратарская индивидуальность! И, надо полагать, после такой суперигры недостатка в предложениях у Очоа после мундиаля уже не будет.
Ведь был еще и второй тайм славной «битвы Очоа с бразильцами при Форталезе», в котором мексиканский кипер отбил ногами опаснейший удар Неймара, второй и последний раз в матче ускользнувшего от своих опекунов. А в самой концовке, на 86-й минуте, Тиаго Силва уже в отчаянии колотил кулаком по собственной голове - Очоа парировал и его убойный выстрел с пяти метров! Самое интересное, что уже после этого едва не забили мексиканцы: теперь Жулио Сезару после сильного удара Рауля Хименеса с угла штрафной пришлось доказывать, что и он - голкипер не промах... Но победа Мексики, практически весь матч старавшейся контратаковать, но все же сделавшей главную ставку на нулевую ничью - это было бы уже слишком. Впрочем, итоговые 0:0 - это именно победа. Победа Гильермо Очоа. Браво, вратарь!

ПОСЛЕ МАТЧА

Луиз Фелипе СКОЛАРИ, главный тренер сборной Бразилии:
- Я не обеспокоен. Это неплохой результат. Мы могли забить много голов. Бразилия выйдет из группы.

БРАЗИЛИЯ - МЕКСИКА - 0:0