Полузащитник сборной России Олег Шатов ответил на вопросы читателей официального твиттера национальной команды.
 

Бразильцы спрашивают, почему мы такие хмурые - пусть нашу зиму переживут

- Вы когда-нибудь прежде бывали в Бразилии?
- Нет, в Бразилии я в первый раз. Надеюсь, что не в последний (улыбается).
- Расскажите, какие у вас условия для подготовки к предстоящим играм.
- В принципе, все условия хорошие. Мне нравится, что тихо и спокойно. Все ребята отметили хорошее питание. Недолго ехать до тренировочных полей. Сами поля хорошего качества. Я думаю, что для команды созданы все условия для того, чтобы готовиться. Конечно, хотелось бы интернет получше (улыбается). Но, на самом деле, это не большая проблема.
- А что вам рассказывали раньше об этой далекой для россиян стране?
- Бразильцы, которые были у нас в команде, говорили, что у них хорошо, всегда тепло и весело, вокруг пляжи. Они постоянно спрашивали у нас, почему мы такие хмурые, грустные. Теперь я понимаю, почему они всегда жизнерадостные. У них здесь всегда солнце, пляж, и ты всегда улыбаешься. Но пусть бразильцы поживут у нас в суровых зимах, тогда мы посмотрим (улыбается).
Многое слышал про особое отношение бразильцев к футболу. Футбол здесь на первом месте. Спорт номер один в стране, и не зря они являются пятикратными чемпионами мира. Дети, вне зависимости от того, бедная у него семья или богатая, все играют во дворе, босиком на пляже.
- Можно сказать, что бразильцы рождаются с футбольным мячом?
- Я тоже спал с футбольным мячом (улыбается). Да, на самом деле каждый бразилец отличается особым обращением с мячом. У них своеобразная техника. Это факт, это надо признать.
 

Футбол, это не 22 миллионера, развлекающие двух миллиардеров. А тяжкий труд, сыну не посоветую

- Вы хорошо помните свой дебют за национальную сборную России?
- Конечно! В прошлом году это случилось. Месяц точно не помню, но у нас был товарищеский матч против Исландии. Я вышел на поле при счете 1:0 и, так получилось, что в своем дебютном матче за сборную мне удалось забить гол.
- Такая установка была от главного тренера Фабио Капелло?
- Нет, установки такой не было (улыбается). Просто Фабио всегда говорит: выйди и покажи все то, на что ты способен. Говорит: у тебя есть хорошие качества, чтобы играть в футбол, и нужно демонстрировать их на поле в игре.
- Фабио Капелло – какой он?
- Он строгий и требовательный. Дисциплина на первом месте. Он не любит, когда футболист позволяет себе поблажки: когда не добегает или убирает ноги. У него чувствуется очень сильный характер. И эту внутреннюю энергию он передает нам.
- Что самое сложное в жизни профессионального футболиста?
- Самое сложное заключается в том, что ты долго не видишь семью, родных. Это постоянные разъезды, перелеты. Раньше к этому относился спокойно, а сейчас при полетах уже присутствует небольшой страх.
Например, когда будут дети, я не посоветую своему сыну в обязательном порядке выбирать футбол. Потому что это очень сложный труд. Часто приходится слышать, что футбол – это когда 22 миллионера развлекают двух миллиардеров. На самом деле, футбол – очень тяжелый вид спорта, который отнимает много сил. Быть может, лет в 40 или 50 это скажется на здоровье. Но об этом никто не задумывается.
 
- Правильно сравнивать сборную России на Евро-2012 и на ЧМ-2014?
- Скорее, нет. Потому что сборная сильно поменялась. Много футболистов ушло, много новых пришло. У команды появился новый тренер. На мой взгляд, это две совершенно разные истории, которые нельзя сравнивать и сопоставлять.
- Какие у вас ожидания от бразильского мундиаля?
- Я ожидаю хорошего выступления от нашей команды. Не хочу думать о плохом, хочу думать только о хорошем и смотреть вперед с оптимизмом. Я знаю и верю в то, что мы как минимум выйдем из группы. А дальше уже посмотрим. Я знаю, что каждый из игроков сборной России совершенно точно отдаст все силы на поле. Зная нашего тренера и то, какая сейчас атмосфера у нас в коллективе, безразличных к результату не будет никого!
Поляная версия ответов Шатова читателям - на офицальном сайте РФС.
 
ВИДЕОверсия интервью
 
1-я часть    2-я часть