На тренировке сборной Франции в Бразилии произошел курьезный случай: над полем прошелестел беспилотник, что вызвало массу шуточек футболистов. Но главный тренер команды Дидье Дешами его помощники встревожились не на шутку: руководство опасается, что соперники или французские СМИ могут шпионить за чемпионами мира 1998 года во время закрытых тренировок. Дешам всерьез призвал провести расследование инцидента, сообщает Football Italia со ссылкой на новостное агентство ANSA.
В соперниках у французов на групповом этапе команды Швейцарии, Эквадора и Гондураса.
 
***
На ежегодном конгрессе ФИФА, проходящем в Сан-Паулу, финансовый директор федерации Маркус Каттнер озвучил суммы дополнительных доходов членов организации. По итогам 2013 года все 209 участников получат дополнительно по 250 тысяч долларов в связи с получением организацией избыточной прибыли в размере 72 миллионов долларов. Общий доход ФИФА за 2013 год составил 1,432 миллиарда долларов, в связи с чем Каттнер также пообещал выплатить по 2,5 миллиона каждой из шести региональных конфедераций.
«Если в 2014 году все пойдет по плану, а у нас нет причин в этом сомневаться, каждый член получит по 500 тысяч долларов, а каждая конфедерация - по 4,5 миллиона», - заявил Каттнер.
 
***
Возглавляющий сборную России по футболу Фабио Капелло является самым высокооплачиваемым тренером среди всех, кто будет работать на чемпионате мира в Бразилии, сообщает Daily Mail.
По данным источника, зарплата Капелло в сборной России составляет 6,7 миллиона фунтов стерлингов в год. Второе место в этом списке занимает преемник Капелло на посту главного тренера сборной Англии Рой Ходжсон - 3,5 миллиона фунтов. Замыкает тройку самых высокооплачиваемых тренеров Чезаре Пранделли из сборной Италии - 2,575 миллиона.
Тренер действующих чемпионов мира Висенте дель Боске занимает лишь 7-е место (2,018 млн), уступая также бразильцу Луису Фелипе Сколари (2,368 млн) рулевому швейцарцев Оттмару Хитцфельду (2,231 млн) и немцу Йоахиму Леву (2,146 млн).
Самым низкооплачиваемыми специалистами в рейтинге стали тренер хорватской сборной Нико Ковач (162 тысячи фунтов), тренер команды Ганы Джеймс Аппиа (150 тысяч) и Мигель Эррера из сборной Мексики (125 тысяч).
Главный тренер сборной Кот-д'Ивуара француз Сабри Лямуши зарабатывает 618 тысяч фунтов в год, что почти в 800 раз больше, чем рядовой житель этой африканской страны.