Чемпион СССР-1984 в интервью «Радио Зенит» прокомментировал итоги товарищеских матчей сборной России, оценил перспективы подопечных Фабио Капелло в Бразилии и отметил, что на крупных турнирах на первый план выходит психология.

 

 

— Если говорить о накале, эмоциональной отдаче, которую должны проявлять футболисты, то в товарищеских играх этого и не должно быть. Выплескивать все свои эмоции сейчас, когда до старта чемпионата мира остаются считанные дни, было бы неправильно. Тем более что мы видим, какое количество травм получают игроки различных сборных именно на финальном этапе подготовки. Поэтому логично, что наши футболисты не хотят подвергать себя опасности.

 

Сейчас идет планомерная подготовка к матчам группового этапа, разбор игры соперников. Когда игроки нашей сборной выходили на поле в последних товарищеских матчах, было заметно, что в их глазах нет огонька, зато присутствует некая озабоченность. Это касается не только сборной России, все команды сейчас так играют: невысокая, за редким исключением, результативность, не слишком яркие матчи.

 

Разумеется, если у сборной на мировом первенстве будет отсутствовать нужный результат, то ее будут ругать вне зависимости от показываемой игры. Однако могу сказать, что наша команда вряд ли будет показывать зрелищный футбол. У большинства игроков за плечами выступление в серьезных турнирах, крупные победы. Поэтому сейчас сборная играет на голом мастерстве. Убежден, что тем, кто по-настоящему переживает за нашу сборную, неважно, как именно она играет. Футболисты выступают так, как могут на сегодняшний день.

 

 

Если тренерскому штабу сборной удастся за короткое время найти общий язык с игроками, зарядить их целью, то команда сможет выйти из группы и побороться в плей-офф. Игры на вылет — это все же отдельная история, когда любой может победить кого угодно. Наши футболисты многого достигли, и для того, чтобы всех их объединить одной целью, нужно приложить немало усилий. Не секрет, что, когда пытаешься чего-то достичь, необходимо в чем-то себе отказывать. Если это произойдет, то вполне возможно, мы увидим нечто такое, чего от нашей команды еще не видели.

 

Что касается матчей группового этапа, то сборную Бельгии, на мой взгляд, обыграть будет практически невозможно. В этом матче ничья будет хорошим результатом. Главное — это набрать максимальное количество очков в играх с Кореей и Алжиром. Ну, хотя бы добиться победы и ничьей.

 

Если говорить о Романе Широкове, то нужно понимать, что это хоть и очень хороший футболист, но все же не идеальный. Его индивидуальные способности находятся на высоком уровне, но вот скоростные качества — в связи с возрастом, травмами — отстают от партнеров. Поэтому если он на поле, то другие должны отрабатывать за него в обороне. На чемпионате мира его не будет, значит, будут развязаны руки у других игроков, нацеленных на ворота соперника. Вместе с тем, разнообразия атакующих действий, вариантов продолжения атаки без Широкова у сборной меньше.

 

Сейчас Фабио Капелло отчетливо видит недостатки в игре сборной, которые требуют устранения, и всячески на них намекает. Тренера беспокоит каждая мелочь, вплоть до того, что он обращает внимание на досуг футболистов, которые ходят с компьютерами и играют в игрушки. Наставник дает понять, что такое отношение к чемпионату мира неприемлемо, нужно в свободное время заниматься чем-то другим, не отвлекаться. Убедить в таких вещах каждого игрока очень сложно. Возможно, Капелло и не пытается этого сделать. Он просто говорит об этом, а футболисты уже должны сами решить, чего они хотят.

 

Основная целеустремленность должна идти от игроков, а не от тренера. Футболисты должны зарядить своими эмоциями и целями наставника, который должен им помочь. Тренер ведет подготовку, дает игрокам информацию, а они уже выполняют эти установки. Что же касается внутренней потребности играть в футбол и побеждать, то это невозможно приделать — это чувство или есть, или нет.

Источник: Официальный сайт «Зенита».