Чемпионат мира по стритболу (уличному баскетболу в формате три на три) проходил с 5 по 8 июня в Москве в Лужниках.

Мужская сборная России дошла до полуфинала на домашнем турнире, но уступила в борьбе за выход в финал сборной Сербии со счетом 11:19. В матче за бронзу чемпионата мира ей пришлось сражаться с Литвой. Наши баскетболисты в упорнейшем поединке взяли вверх нал принципиальным соперником 19:18 – и завоевали 3-е место. Решающий мяч наши баскетболисты забросили на последней секунде матча (отличился Михаил Гюнтер) и взяли реванш за поражение на групповой стадии.

«Мы были готовы на большее, чем бронзовые медали. Просто оступились в полуфинале - сербы всё попадали, через руки у них всё летело. Каких эмоций больше от третьего места? Знаете, второе место ты просто занимаешь, а третье — выигрываешь. Бронза - это успех. Поддержка у нашей команды была лучшая, иначе и быть не могло в Москве. Здорово, что чемпионат мира проходит всего второй раз, и уже сейчас - в России. Организация на высшем уровне, обе российские команды в призах - это должно повлиять на популярность нашего вида», - отметил Гюнтер «Р-Спорт».

В финале главная сенсация турнира - сборная Катара - одолела действующих обладателей титула команду Сербии (наших обидчиков в полуфинале) со счетом 18:13.

***

Женская сборная России пробилась в финал чемпионата мира, проходящего в московских «Лужниках». В полуфинале россиянки оказались сильнее сборной Чехии. Счёт встречи - 13:5. Самой результативной на площадке стала Анастасия Логунова, набравшая пять очков.

В финале сборной России предстоит встреча с действующим обладателем титула - сборной США, которая в матче за выход в решающий раунд обыграла команду Бельгии со счётом 18:14.

Фавориты финала, понятно, американки. Но ведь дома и стены помогают...

СРОЧНО!

К сожалению, сенсации не случилось. Российские баскетболистки уступили американкам в финале - 8:15. Впрочем, и серебро - совсем неплохой результат для наших девушек!