Генеральная репетиция перед поездкой на мундиаль прошла удачно, но при этом сборная России окончательно потеряла одного из своих лидеров

Сборная России уверенно, причем не только по счету, обыграла команду Марокко. При этом, правда, опасные моменты возникали и у ворот подопечных Фабио Капелло. На игре нашей команды не сказалось отсутствие в заявке на матч Романа Широкова, по поводу которого в последнее время возникло очень много пересудов. Можно даже сказать, что в его лице отряд не заметил потери бойца. Хотя на  мундиале будет совершенно другой накал борьбы, чем в товарищеской встрече с марокканцами, где не было показано ни одной желтой карточки. И в этой связи такой игрок, как Широков, сборной России, конечно же, нужен. Однако, увы – на чемпионат мира в Бразилию он не поедет. Как сообщил после матча с командой Марокко официальный твиттер сборной России,  Романа в заявке нашей национальной команды заменит Павел Могилевец. Ну а Широкову 9 июня предстоит операция…
В этой связи вспоминается ситуация с Александром Мостовым, который по причине полученной травмы не смог помочь сборной на последнем с ее участием чемпионате мира 2002 года. Хотя вместе с командой и надеждой на то, что сыграет, отправился в Японию. В отношении Широкова руководство сборной, видимо, решило поступить по-другому, хотя недавно он вроде бы тренировался в общей группе, но… Еще одна головная боль для Капелло. Впрочем, обо всем по порядку.

Шанс для Могилевца

Накануне игры с марокканцами из стана сборной России пришло тревожное известие по поводу состояния здоровья полузащитника Романа Широкова. Твиттер Sport Inside сообщил, что у него случился рецидив старой травмы, полученной в матче 26-го тура РФПЛ против «Локомотива»,  и на чемпионате мира  Роман сыграть не сможет. Хотя при этом сам игрок буквально накануне заявил, что «травму практически залечил», но комментировать свое самочувствие отказался, отметив, что незаменимым в сборной себя не считает.
Известие об этом всколыхнуло футбольную общественность. Заслуженный тренер СССР Герман Зонин в интервью нашему изданию сравнивал Широкова с полузащитником киевского «Динамо» Леонидом Буряком, который из-за травмы не смог сыграть на ЧМ-1982.
- Они очень похожи интеллигентной манерой игры. Одинаково блестяще понимают суть футбола, умеют мастерски начать голевую комбинацию. Оба - ключевые игроки двух наших национальных команд, - говорил Герман Семенович. -  Сборная СССР тогда, на ЧМ-1982, остановилась в шаге от полуфинала.  А с Буряком мы наверняка были бы с  медалью. Вот и без Широкова в Бразилии будет уже другая команда, не столь опасная.
Сожалел о возможной потере Широкова и бывший полузащитник сборной СССР и России Александр Мостовой, который в 2002 году, как известно, сам оказался в такой же ситуации. Но при этом Мостовой полагал, что Фабио Капелло удастся решить возникшую проблему.
Ну а бывший хавбек «Зенита» Алексей Игонин, кстати, тоже вызывавшийся в сборную России, прямо заявил, что по своему  игровому интеллекту заменить Широкова в национальной команде мог бы только Андрей Аршавин, но последний, к сожалению, не получил в нее вызов. Одновременно с этим экс-зенитовец стал своеобразным провидцем, отмечавшим, что, в связи с травмой Широкова, «шанс проявить себя на самом высоком уровне выпал у Могилевца». И можно сказать, предвосхитил события. Павел из резервиста попал в «список 23-х».

Глушаков травмировался на разминке

Помимо Романа Широкова, не оказавшегося в итоге даже в заявке,  перед самым началом матча получил травму опорный полузащитник  Денис Глушаков. Спартаковца пришлось в срочном порядке менять на Игоря Денисова. Позже выяснилось, что его травма не очень серьезная и через пару-тройку дней Денис будет в строю. Не было на поле и левого защитника Дмитрия Комбарова. Его в основе заменил армеец Георгий Щенников. В остальном на поле оказались все те же игроки, которых Фабио Капелло ставил в основу в двух предыдущих товарищеских матчах: с Александром Кокориным на острие атаки и Сергеем Игнашевичем в качестве столпа обороны.

Эль-Каддури простил россиян

Россияне с первых минут ринулись вперед, но до ударов по воротам сборной Марокко дело не доходило. Хотя игру наша команда контролировала. Гости в основном оборонялись, но при этом не паниковали – действовали  сзади надежно и опасно контр­атаковали. Причем в их быстром переходе в атаку большая роль отводилась железнодорожнику  Мбараку Буссуфа.
В итоге один из таких контрвыпадов едва не закончился взятием ворот Игоря Акинфеева. Мяч  был доставлен в штрафную сборной России, после чего Мунир Оббади откинул снаряд  под удар Омару Эль-Каддури, который пробил примерно с линии штрафной, но попал в штангу.

«Домашняя заготовка» Капелло сработала

В дальнейшем инициативой снова владели российские футболисты, на 29-й минуте наконец-то забившие мяч  со «стандарта» в ворота Карима Фегруша. А перед этим на прострел в исполнении Юрия Жиркова едва не успел Кокорин.
Что же касается гола, то после навеса с углового снаряд попал в ногу Василия Березуцкого, после чего срикошетил в защитника, с которым армеец сыграл в своеобразную «стенку», и вторым касанием отправил мяч в ворота. Можно сказать, что новоявленному капитану сборной России (Василий вывел команду на поле с капитанской повязкой) повезло. В отличие от момента, который перед этим имели марокканцы.
После забитого гола россияне продолжали контролировать ход игры, используя при этом всю ширину поля. Неплохо работали и оба фланга, где проявляли активность Жирков и Александр Самедов, а центральные защитники сборной России при «стандартах» превращались в наконечники копья. Поэтому забитый Березуцким гол нельзя было назвать случайным. Судя по всему, это была «домашняя заготовка»  Фабио Капелло. И она сработала.
В концовке первого тайма россияне могли увеличить счет: Денисов, видимо, вспомнивший о том, что начинал свою игровую карьеру он не хавбеком-разрушителем, «черпачком» забросил мяч на  Кокорина, который бил, казалось бы, наверняка, но попал в голкипера, а оказавшийся первым на  добивании Жирков отправил снаряд в небеса.

Голкипер марокканцев даже не дернулся

После перерыва в составе россиян произошли сразу же четыре замены. Акинфеева в воротах сменил Юрий Лодыгин. Вместо полузащитника Виктора Файзулина  на поле появился Алан Дзагоев, а двух армейских защитников – Щенникова и Игнашевича – заменили Дмитрий Комбаров и Владимир Гранат. При этом перестановки в составе не сказались на игре россиян: хозяева по-прежнему продолжали доминировать, и Кокорин нанес удар из пределов штрафной, но не попал в створ.
 Когда же нападающего «Динамо» заменил Александр Кержаков, в ворота сборной Марокко влетел второй мяч. Забил его, правда, не зенитовец, а динамовец Юрий Жирков, но сделал это мастерски. После подачи очередного углового снаряд был вынесен из пределов штрафной марокканцев прямо под  левую ногу Жиркову. Последовал мощнейший удар под самую перекладину – голкипер Фегруш даже не дернулся. 2:0 – сборная России продолжала уверенно вести в счете. И, что особенно важно, контролировать ход матча.

Лодыгин достойно заменил Акинфеева

Правда, вот огрехи в игре нашей обороны продолжали возникать. На 73-й минуте марокканцам удалось прорваться в лицевую по левому флангу, где был обыгран перед этим получивший болезненный удар по ногам Дмитрий Комбаров, после чего последовал удар Мехди Карсела-Гонсалеса, но, к счастью, для нашей команды пробил полузащитник соперника неточно.
Ну а затем, после ошибки россиян,  на правой бровке мяч прямо по центру ворот получил Оббади, «выстреливший» по уходящей от Лодыгина траектории, но голкипер «Зенита» и сборной России перевел мяч на угловой.
В оставшееся время больше мячом уже владели марокканцы, и все тот же Карсела-Гонсалес имел еще один момент, для того чтобы «размочить» счет. Однако пробил несильно и прямо в Лодыгина.

Отряд не заметил потери бойца…

Таким образом,  с одной стороны, в Бразилию на мундиаль подопечные Фабио Капелло едут с хорошим настроением после победы в последнем товарищеском матче. Хотя, с другой, - потеря Широкова, о чем после матча сообщил официальный твиттер сборной России, конечно же, не добавляет оптимизма. Тем более что после игры с норвежцами даже Фабио Капелло признался, что Романа в сборной заменить некем. При этом не исключено, что опытный итальянец  уже нашел выход из создавшейся ситуации и просто темнил. Однако головной боли ему явно прибавилось. В товарищеской игре  против Марокко отсутствие Широкова не сказалось, но на чемпионате мира будет совершенно другой уровень противостояния. И такой игрок, как Роман, с его умением не только сделать отличную передачу, но и забить, нашей команде однозначно бы пригодился.
Андрей ГАЛУНОВ.