В понедельник, 2 июня, страшное ДТП унесло жизнь российского бобслеиста, участника зимней Олимпиады-2014 в Сочи Николая Хренкова.

Авария произошла утром на 23-м километре трассы Красноярск - Железногорск. Последний - родной город спортсмена, который был чемпионом России и дважды - вице-чемпионом Европы.

Шансов выжить у спортсмена было немного. Автомобиль бобслеиста Нonda Accord, за рулем которого находился Николай Хренков, лоб в лоб столкнулся с «ВАЗ-2110». Оба водителя погибли на месте. Николая Хренков чуть более месяца не дожил до своего 30-летия.

Дорога безжалостно уносит жизни. Ниже - перечень лишь нескольких ДТП, в которых погибли известные российские спотсмены.

2014 - погибла член юниорской сборной Санкт-Петербурга, неоднократная победительница первенств города в своей возрастной группе, призер первенств страны Вероника МЕЛЬНИЧУКк. Девушка с семьей возвращались в город из Красного Села. В результате лобового столкновения с самосвалом погибли Вероника, ее отец, дедушка и еще четыре человека. Водитель самосвала вылетел на встречную полосу и столкнулся с пассажирским автобусом № 636 и «Тойотой Лэнд Крузером».

2014 - российские спортсменки, члены команды по пауэрлифтингу Галина ГЛОТОВА, Наталья ЕЛАГИНА, Вера ФЕКЛИТОВА, Ирина СЕЛИВЕРСТОВА, разбились в ДТП в Нижегородской области. Автомобиль Daewoo Matiz, в котором ехали спортсменки, врезался в Mitsubishi.

2013 - двукратный призер Олимпийских игр, четырехкратный чемпион мира по вольной борьбе в весовой категории до 60 кг Бесик КУДУХОВ погиб под Армавиром. С машиной Кудухова столкнулась большегрузная фура.

2011 - в Нижегородской области погиб прославленный российский спортсмен - лидер национальной сборной по прыжкам с трамплина, а также призер этапов Кубка мира Павел КАРЕЛИН, находившийся за рулем автомобиля Mercedes. Спортсмен получил травмы, несовместимые с жизнью.

2010 - двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, тренер сборной России Наталья ЛАВРОВА погибла в ДТП на 3-м километре дороги Пенза - Шемышейка. «Лада», в которой ехала гимнастка вместе с сестрой, столкнулась с иномаркой. Удар был такой силы, что машина, в которой ехала Наталья Лаврова, загорелась, и ее выбросило с проезжей части. По мнению инспекторов ГИБДД, шансов на спасение у девушек не было.

2009 - член сборной России по спортивной гимнастике Юрий РЯЗАНОВ, автомобиль Chevrolet, за рулем которого находился Рязанов, по неустановленной причине выехал на полосу встречного движения и столкнулся с легковым автомобилем Audi.