Трудная победа на таллинской A.Le Coq Arena позволила подопечным Писарева до минимума сократить отставание от лидера

Добрый десяток голевых моментов не реализовала молодежная сборная России по футболу в матче отборочного цикла Евро-2015 против соперника из Эстонии. Главный тренер российской «молодежки» Николай Писарев если и не поседел за эти 90 минут игрового времени, то успел пожалеть о том, что выбрал профессию тренера. Что-то надо менять в игре молодых 21-летних футболистов, чтобы не ударить в грязь лицом в оставшихся двух отборочных матчах чемпионата Европы-2015.
Матч отборочного цикла чемпионата Европы-2015 между молодежными сборными Эстонии и России проходил на таллинской A.Le Coq Arena, чем-то напоминающей московский стадион на Восточной улице. Трибуны, вмещающие порядка 10 тысяч зрителей, были заполнены от силы на треть. Хотя эстонская молодежь и доставила немало хлопот в первой встрече отборочного цикла Евро-2015 российской команде, ответная не вызывала зрительского ажиотажа в Таллине.
С первых минут встречи инициативу перехватили подопечные Николая Писарева. Они то так, то эдак пытались заставить капитулировать голкипера хозяев Марко Меэритса. Уже на 35-й секунде матча армеец Константин Базелюк, к слову, единственный в нынешнем созыве молодежной сборной России нападающий, вырвался один на один с вратарем. Но тот был надежен. Спустя пять минут уже Сердер Сердеров мощно приложился по мячу, промчавшись вдоль левой бровки. И вновь вратарь хозяев оказался на высоте.
А вот в следующем игровом моменте вратарь свою команду уже не спас. Зенитовец Павел Могилевец, отданный в аренду казанскому «Рубину», из-за пределов штрафной пушечным ударом отправил мяч в створ ворот. Срикошетив по пути, мяч влетел точно в цель. Болельщики нашей команды, которых собралось на трибуне едва ли не больше, чем поклонников игры молодежной сборной Эстонии, тут же заскандировали «Рос-си-я!».
Подумалось в тот момент: не зря наставник россиян Николай Писарев просил у Фабио Капелло отпустить Павла из сборной России на матч в Таллин!
Прошло еще пять минут, и команда Писарева, как по нотам, разыграла угловой: последовал навес в штрафную, который завершил ударом головой Алексей Никитин. Сборная повела в счете - 2:0. Но сохранить свои владения в неприкосновенности ей не удалось. Нападающий сборной Эстонии Максим Гусев, как таран, вошел в штрафную и, игнорируя попытки защитников соперника, мощно приложился по мячу. В концовке тайма еще одна отличная атака россиян едва не завершилась взятием ворот хозяев поля. Однако мяч прошел мимо. «Что ж ты делаешь?!», - схватился за голову Писарев. И если бы это был единичный эпизод. Но до перерыва российские футболисты еще несколько раз умудрились упустить стопроцентные голевые моменты.

Второй тайм начался с исполнения болельщиками из России «Катюши», и к их трибуне подтянулись еще несколько местных стражей правопорядка. Другое дело, что патриотический посыл болельщиков наши парни так и не услышали. Концовка матча выдалась нервной, но счет на табло остался неизменным: 2:1 в пользу молодежной сборной России, сократившей отставание от лидера группы - сборной Дании до одного очка.
Итак, в отборочной группе ЧЕ-2015 команда Николая Писарева идет на втором месте вслед за Данией. У скандинавов на очко больше. Ситуация сложная, ведь из  группы выходит только одна команда. Вполне вероятно, что судьба путевки на ЧЕ-2015 решится 3 сентября в матче нашей сборной с датчанами.

После матча

Николай Писарев: Могли забить десяток голов, а в итоге едва не упустили победу!

- В моей не такой богатой тренерской карьере еще не было матча с таким низким процентом реализации, - вздохнул главный тренер молодежной сборной России. - В этой игре было что-то из ряда вон выходящее. Десяток голевых моментов команда создала, а реализовали только два! На последней минуте была нервотрепка. Когда ноги готовы, ты и под мяч можешь подстроиться вовремя, и поймать его в нужной точке. Все-таки нехватка игровой практики выливается в то, что не у всех футболистов ноги были в нужном тонусе.
В общем, увидел не совсем приятную сторону тренерской профессии. Что же, бывает. В бытность свою игроком мы тоже, бывало, транжирили голевые моменты, а потом в концовке какой-нибудь «стандарт» сводил на нет наши усилия. Где-то на уровне подсознания такая подленькая мысль в голове была, что можем проиграть или сыграть вничью. А ведь с точки зрения турнирной таблицы для нас эти три очка были очень важны.
- По-моему, это был первый матч, в котором мы не реализовали столько моментов, - согласился с тренером вратарь Мирослав Лобанцев. - Надо было забивать еще пару-тройку голов, чтобы спокойно заканчивать матч. А так концовка получилась нервной. Сам сыграл вроде бы без ошибок. Но гол пропустил. А счет 2:1 не позволяет играть расслабленно. Что сказал после матча Николай Писарев? В раздевалке сказал, что жалеет о том, что стал тренером (смеется). И его можно понять. Что же, будем двигаться дальше.