Главный тренер словацкой сборной Ян Козак с полным основанием может считаться специалистом по российскому футболу. Именно его скромный «Кошице» не пустил в Лигу чемпионов тогда еще звездный «Спартак». Это поражение поклонники «красно-белых» до сих пор вспоминают с теми же чувствами, что и фанаты «Зенита» памятный матч с «Куусюси». Словаки не пробились на чемпионат мира в Бразилии, но команда Козака не собирается быть статисткой в предстоящем матче на «Петровском».
- Какие цели преследует ваша команда в серии товарищеских матчей в преддверии ЧМ-2014?
- Чемпионатом мира в Бразилии футбольная жизнь не заканчивается. Наша сборная уже готовится к отборочному циклу Евро-2016, матч с участником ЧМ-2014 в этом плане очень полезен. Перед визитом в Санкт-Петербург мы сыграли с командой Черногории и победили -2:0. Против команды России дадим сыграть тем футболистам, которые не принимали участия в этой встрече. К нам сейчас присоединились четыре игрока, выступавших в минувшем сезоне в российских клубах. Они получат свой шанс в понедельник.
- Наслышаны ли вы об атмосфере на «Петровском» во время футбольных матчей?
- Прекрасно о ней осведомлен и с нетерпением жду предстоящей встречи. Надеюсь, что пришедшие на стадион болельщики получат удовольствие от футбола в исполнении сборных России и Словакии. У наших ребят будет дополнительная мотивация: они захотят поздравить Томаша Губочана, у которого недавно родилась двойня.
- Получили ли вы дополнительную информацию о сильных и слабых сторонах российских футболистов от выступающих в Премьер-лиге словацких легионеров?
- Какой-то информацией ребята поделились, но сейчас футбольная разведка налажена настолько, что особых усилий предпринимать не приходится. Тренерский штаб сборной Словакии располагает необходимыми сведениями о любом сопернике.
- Находится ли в поле вашего зрения кто-либо еще из словацких футболистов, играющих в России?
- Кандидатом в национальную команду является также нападающий Мартин Якубко из пермского «Амкара». Он не вызван в сборную сейчас только из-за проблем со здоровьем.
- Почему не вызван капитан команды Мартин Шкртел, которому поле «Петровского» и атмосфера на нем хорошо знакомы?
- По двум причинам. Мартин провел очень тяжелый сезон в «Ливерпуле» и последние матчи в английской премьер-лиге играл на уколах. Кроме того, Шкртел получил дисквалификацию в предыдущем отборочном цикле и не сможет сыграть в первом матче квалификационного турнира Евро-2016 против сборной Украины. Нужно попробовать какие-то альтернативные варианты.
- Кому в отсутствие защитника «Ливерпуля» достанется капитанская повязка?
- В матче со сборной России капитаном будет Ян Дюрица. Не только потому, что он давно играет в вашей Премьер-лиге. На протяжении восьми лет выступлений за сборную Словакии Дюрица демонстрирует высокий класс и лидерские качества.
- Вам предстоит соперничать со сборной, которую тренирует один из самых авторитетных специалистов мирового футбола Фабио Капелло…
- Это хороший вызов. Всегда интересно оценить, чего ты стоишь как тренер на фоне такой глыбы, как Капелло.
- Перед чемпионатом мира финалисты стараются выбрать в качестве спарринг-партнеров команды, которые по стилю напоминают их соперников в официальном турнире. Сборная Словакии похожа на бельгийцев?
- Мы действительно очень похожи. У бельгийцев в атаке на флангах действуют Азар и Мертенс. Наши Стох и Вайсс играют в той же манере. В центре обороны Дюрица играет, как капитан Венсан Компани. Особенно когда в паре с Яном действует Шкртел. Да и по классу соперники сборной России по групповому турниру в финале ЧМ-2014 не так уж превосходят словацкую команду. Уверен, что российские болельщики в понедельник в этом убедятся.
…После завершения пресс-кон­фе­ренции Яна Козака один из словацких журналистов подтвердил информацию о том, что определяющим для российской команды фактом при выборе спарринг-партнера была близость стилей сборных Бельгии и Словакии. По словам братиславского репортера, представители Федерации футбола  Италии всегда зондируют возможность проведения товарищеского матча со словаками, когда «Скуадре адзурре» предстоит встречаться с чехами.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.