Победу над шведами в полуфинале чемпионата мира прокомментировали игроки сборной России. Защитник сборной России Егор Яковлев отметил недостойное поведение соперника.

- Соперник нам сразу дал понять, как будет сложно, — сказал защитник Егор Яковлев. — Но мы победили за счет характера.

- Прокомментируйте эпизод в конце встречи…

- Швед (Бэклунд) поступил не по-мужски. Ну, я и вступился за Сергея Плотникова в эпизоде.

- Видели конфликт Знарка и шведского тренера в конце встречи?

- Да. Скажу, что швед сильно рисковал, так как наш тренер в гневе очень грозен.

- Кого предпочитаете соперником по финалу?

- Все равно, с кем играть в финале, против любого соперника интересно, это же мой первый чемпионат мира.

***

 Нападающий сборной России Данис Зарипов после победы над шведами сказал, что нужно уметь проигрывать.

- Я был на скамейке и не видел четко момента с Плотниковым, но скажу, что шведы должны уметь проигрывать, - итожил Зарипов. — Так не делается. На скамейке я слышал, что Знарок ругался со шведским тренером, но они говорили на разных языках, а я понимаю только русский. Скажу только: хорошо, что их разделяло стекло. Впрочем, я бы не стал особо драматизировать. Это эмоции. Не думаю, что под трибунами будет продолжение.

***

Нападающий сборной России Сергей Калинин после победы над командой Швеции подвел итог матча и дал оценку грязному приему Микаэля Бэклунда.

- Начало встречи сложилось неудачно для нас, — отметил Калинин. — Но мы быстро пришли в себя, да и тренеры успокоили команду, сказав, что ничего страшного не произошло.

 - В этом матче россияне действовали предельно жестко. Такова была установка главного тренера?

- Да, это был наш план: доигрывать каждый момент до конца. Думаю, мы справились с этим. Каждый игрок старался внести свою лепту в общий успех.

 - Как прокомментируете момент в концовке, когда Бэклунд отправил в нокдаун Сергея Плотникова?

- На мой взгляд, швед поступил как девочка. Такое не приветствуется на любом уровне: будь то чемпионат мира или вторая лига. Жаль, не удалось наказать Бэклунда. Надеюсь, что с Сергеем все будет в порядке.

***

Нападающий сборной России Виктор Тихонов после победы над командой Швеции особо отметил игру голкипера российской сборной Сергея Бобровского, который не раз выручал команду в этой встрече.

- Честно говоря, я не видел, что случилось в концовке. Повернулся — Сергей Плотников лежит на льду. Яковлев сразу побежал наказывать шведа, судьи его остановили. Очень неприятно будет, если травма там получится, - заметил Тихонов. - Ключевым моментом в игре считаю спасение Сергея Бобровского в концовке второго периода. Это даже не обсуждается. Если бы он нас тогда не выручил, до сих пор бы играли. Бобровский команду сейчас на себе тащит. Если бы не он, мы могли бы не выйти в финал.