Россия - Швеция - 3:1 (2:1, 1:0,  0:0)

Росисйские звезды Евгений Малкин и Александр Овечкин были не так заметны в полуфинале чемпионата мира в Минске против действующих чемпионов мира  шведов. Однако даже без их непосредственного участия, Овечкин, правда, стал автором одной из передач, россиянам удалось одержать уверенную победу над скандинавами и выйти в финал чемпионата мира в Минске.

Главный тренер сборной России Олег Знарок не стал делать перестановок в звеньях, по сравнению с четвертьфинальным матчем против французов. Сергей Бобровский – в воротах, Александр Овечкин и Евгений Малкин -  в своих тройках. Седьмым защитником стал Андрей Зубарев, а 13-м форвардом – Евгений Кузнецов. Вот в таком составе начали россияне. Вратари: Сергей Бобровский (Андрей Василевский); Денис Денисов - Максим Чудинов,  Александр Овечкин - Вадим Шипачёв – Сергей Плотников;  Александр Кутузов - Евгений Медведев. Николай Кулёмин - Евгений Малкин - Виктор Тихонов; Антон Белов - Егор Яковлев,  Данис Зарипов - Артём Анисимов - Сергей Широков; Андрей Зубарев,  Евгений Дадонов - Александр Бурмистров - Сергей Калинин, Евгений Кузнецов.

Однако начало матча обернулось для россиян холодным душем.  Шведы открыли счет уже на 19-й секунде матча.  Микаэль Баклунд вывел Мёллера один на один с нашим голкипером и шведский нападающий отправил шайбу между щитков Сергея Бобровского. Первое звено с Овечкиным в этот момент было на площадке.

В дальнейшем нашей команде пришлось играть две минуты в меньшинстве после удаления  Евгения Медведева, но свои ворота в неприкосновенности россияне оставили. Иначе была бы вообще жесть…

Ну а затем два большинства имела уже сборная России. Первое - ни к чему не привело. Второе - вообще прошло чуть ли не в зоне сборной России.Шведы настолько активно оборонялись, что россиянам лишь за полминуты удалось построиться в зоне скандинавов, однако поразить ворота скандинавов не удалось.

Но не долго шведская музыка играла. На 14-й минуте Медведев сразу после вбрасывания перед синей линией вошёл в зону соперника и с довольно острого угла бросил. Нильссон неудачно отбил шайбу в сторону, и накативший Плотников, прицельным броском из правого круга вбрасывания сравнял счет 1:1. Ну а затем россияне вышли вперед. Сергей Широков на 18-й минуте  обокрал в средней зоне Нюквиста  и броском из-под защитника со средней дистанции послал шайбу в ворота под рукой голкипера шведов. 2:1 – после первого периода.

Во втором периоде шведы накинулись на ворота россиян, но Бобровский сумел отразить убойный бросок с "пятака" в исполнении Мёллера. Ловушкой поймал шайбу.

Спустя еще некоторое время Овечкин и Тихонов имели хорошую возможность увеличить преимущество россиян, но голкипер шведов Нильссон парировал броски. Однако после того, как у скандинавов вышел удаленный игрок, защитние СКА  Антон Белов мощно щелкнул и счет стал 3:1 в пользу россиян. После второго периода.

В третьем периоде россияне сыграли по счету, выстояли против  натиска шведов в начале стартовой двадцатиминутки, а затем уверенно довели матч до победы. В концовке же поединка после грубого фола против Сергея Плотникова со стороны Микаэля Бэклунда игра едва не закончилась ледовым побоищем. Даже главный тренер сборной Олег Знарок даже вступил в словесную перепалку с одним из тренеров шведской команды и показал ему характерный жест - провел большим пальцем по горлу, но до выяснения отношений не дошло: помешало заградительное стекло.

Кстати, за этот жест главный тренер сборной России может быть дисквалифицирован на один матч по правилам ИИХФ и пропустить финал...

ЧМ-2014. 1/2 финала

Россия – Швеция – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)

1-й период: 0:1 – Мёллер (Линдстрём, Баклунд) – 00:19; 1:1 – Плотников (Медведев, Шипачёв) – 13:25; 2:1 – Широков (Зарипов, Медведев) – 18:00. 2-й период: 3:1 – Белов (Зарипов, Овечкин) – 31:02.Вратари: Бобровский – Нильссон. Броски: 34 (11-13-10) – 23 (6-8-9).Штраф: 10 (4-2-4) – 37 (4-6-27).