alt

 

 

Серебряный призер Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити в танцах на льду Илья Авербух порекомендовал двукратному олимпийскому чемпиону Евгению Плющенко уйти из фигурного катания. Об этом сообщает Sportbox.

 

«Лучше завершить карьеру на год раньше, чем на час позже. Посчитайте, что Женя сделал за четыре года. Сколько раз он вообще дошел до турниров? Плющенко надо остановиться. В жизни еще очень много всего, кроме катания», — сказал Авербух.

«Но вы-то в 2003-м откатались», - припомнила Авербуху представитель агентства. «Есть разные истории и возможности, - парировал олимпийский чемпион. - Если Женя чувствует в себе силы и желание, то, я думаю, надо кататься. Для этого не нужно никаких открытых тренировок и тому подобного, нужно просто встать в график, приехать на одни соревнования — выступить, потом — на следующие… И всё. Посчитайте, что Женя сделал за четыре года. Сколько раз он вообще дошёл до турниров?»

 

Также хореограф отметил, что присутствие спортсмена давит на группу молодых фигуристов-одиночников, которые готовы к выходу на новый уровень и в другой ситуации могли бы сделать шаг вперед раньше. В частности, он упомянул подопечного Татьяны Тарасовой Артура Гачинского,

 

Ранее Евгений Плющенко заявлял, что пока не собирается завершать карьеру. Лента.ру уточняет, что 3 марта в Израиле ему была сделана операция на позвоночнике. Фигуристу удалили четыре винта, на которых держался искусственный межпозвоночный диск. Врачам пришлось удалить винты, установленные во время прошлой операции, поскольку один из них сломался. Это произошло во время Олимпийских игр в Сочи. Плющенко начал испытывать боли, что вынудило его отказаться от участия в турнире одиночников в Сочи. Вскоре россиянин объявил о завершении карьеры.