Россия – Франция – 3:0

Сборная России – в полуфинале, где ее соперником будет Швеция. Увы, финал Россия - Канада снова не состоится! Теперь подвели родоначальники хоккея, уступившие чудом вышедшим в плей-офф финнам. Квартет сильнейших оказался чисто европейским. Жаль, белорусы не потянули роль возмутителей спокойствия...
Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира, проходящего в Минске. В первом раунде плей-офф подопечными Олега Знарока были повержены французы, сильно досадившие российской дружине на прошлогоднем мировом первенстве. Тогда «мушкетеры» обыграли команду Зинэтулы Билялетдинова 9 мая. На этот  раз повторить свой успех сборной Франции не удалось. Россияне играли строго по схеме, методично отгружая  в ворота Кристобаля Юэ по шайбе в каждом периоде. Ну а добил «трехцветных» российский защитник с выразительной фамилией Кутузов. На очереди полуфинал со шведами, которые в упорной борьбе преодолели сопротивление хозяев турнира белорусов.
Овечкин в составе,


Бобровский в воротах


Защитник Александр Кутузов был в числе семи российских оборонцев, заявленных на четвертьфинал с Францией. Кроме них в заявке оказались 13 нападающих. При этом вернувшийся в строй Александр Овечкин выходил на лед в тройке с Вадимом Шипачёвым и Сергеем Плотниковым, а другой звездный форвард россиян - Евгений Малкин играл в связке с Виктором Тихоновым и Николаем Кулеминым. Ворота сборной России защищал Сергей Бобровский, а на последнем рубеже французской обороны стеной стоял Кристобаль Юэ, которому с первых минут игры пришлось трудиться в поте лица, отражая броски и щелчки россиян. Однако уже на пятой минуте он был вынужден капитулировать после того, как  Артем Анисимов выкатился на «пятак», обыграл защитника и с кистей прошил французского вратаря.
Спустя еще пять минут «мушкетеры» остались в меньшинстве. На лед вышла спецбригада россиян с Малкиным и Овечкиным, но два броска с острого угла не представляли для Юэ опасности, а затем французы после ошибки защитника Егора Яковлева вообще убежали «три в два», но распорядиться представленной возможностью не смогли.
В дальнейшем удаление последовало уже в составе россиян. И сборная Франции конкретно угрожала воротам Бобровского. Хотя при этом ее игроки довольно рискованно пасовали шайбу друг другу поперек площадки. Денис Денисов, правда, тоже допустил грубый ляп при попытке пасом под синюю линию вывести на ворота Юэ партнера. Но Тедди Да Коста бросил шайбу точно  в Бобровского.


Первый гол Малкина


В начале же второй двадцатиминутки россияне реализовали численное преимущество. Малкин красиво уложил на лед Юэ и завел шайбу в ворота – 2:0. В дальнейшем своеобразный буллит не реализовал Сергей Широков, выкатившийся «один в ноль». Не смог переиграть голкипера. Однако начавшие проигрывать французы занервничали, стали удаляться  и вскоре сборная России почти минуту играла впятером против троих, а затем против четверых, но не смогла реализовать большинство. Хотя уже в начале второго периода французам можно было сказать – до свидания.
Тем временем удаления в составе «трехцветных» продолжались, но Плотников очень быстро уравнял составы, а затем втроем на несколько секунд остались уже россияне, которые в дальнейшем играли «четыре на пять», не позволяя «мушкетерам» даже закрепиться в зоне. В то время как Евгений Дадонов, эффектно обыграв защитника, вышел один на один с голкипером, но перекинуть шайбу через щиток Юэ не смог. Французский воротчик закрыл угол.
Был момент и у Овечкина, который действовал достаточно осторожно, без применения силовых приемов, когда Александр с кистей пытался прошить голкипера, но вратарь «Лозанны» и из этой дуэли вышел победителем. В концовке второго периода дважды бросал по воротам французов с близкого расстояния Сергей Калинин, но в обоих случаях не добился успеха.


За что удалили Тихонова?


Начало третьего периода снова было за россиянами. Французы играли достаточно грубо, компенсируя недостаток мастерства игрой «в тело», причем не всегда по правилам. За что и получали удаления. Правда, с реализацией неравенства в этой игре у подопечных Олега Знарока было не всё хорошо. Лишь однажды шайба побывала в воротах Юэ, хотя французы за два периода провели на скамейке штрафников в общей сложности 10 минут.
Однако в равных составах наши действовали лучше,  и защитник с выразительной фамилией Кутузов щелчком забил третью шайбу в ворота французов.
А вот это, похоже, уже была победа. Во всяком случае, отыграть три шайбы по такому матчу  у сборной России очень сложно, а для французов, наверное, было уже невозможно. Хотя они сражались до конца. Но, как говорится, выше головы не прыгнешь. А выход в четвертьфинал для сборной Франции – несомненный успех.
Оставшееся до сирены время запомнилось курьезным удалением Тихонова, которого посадили в штрафной бокс за игру высокоподнятой клюшкой. Хотя этой самой клюшкой по лицу своему партнеру ударил хоккеист сборной Франции. Однако судьи, как и в случае с не засчитанным голом в ворота белорусов в матче с латышами, были непреклонны. Причем обслуживала оба поединка та же интернациональная бригада главных арбитров: чех Антонин Ержабек и американец Кит Кавал.
Сборная России,  уверенно обыграв «мушкетеров», вышла в полуфинал, где ее соперником  в субботу будут шведы.


С пресс-конференции


Олег ЗНАРОК: День взятия Бастилии не прошел впустую


- Как я и предполагал, игра получилась тяжелая. Франция – очень хорошая команда, которая здорово сыграла в предварительном раунде. Это уже не та команда, которую я со сборной Латвии обыгрывал 7:2, - сказал главный тренер сборной России. -  Хорошо, что мы победили, день взятия Бастилии не прошел впустую. Команда очень хорошая, играла от обороны, на контратаках. Здесь главное забивай побольше.
- Чем остались недовольны?
- Реализацией не совсем доволен. Не пошло большинство у Малкина и Овечкина, после чего я отказался их выпускать вместе на площадку. Попробуем что-то другое в полуфинале.
- Почему Кузнецов всего  51 секунду сыграл?
- У него не пошло на этом турнире. Овечкина тоже в конце поберегли. Не выпускали.
- С кем бы хотели сыграть в полуфинале?
 - С Белоруссией.


Дэвид ХЕНДЕРСОН: Забить россиянам было очень сложно


- Это был первый четвертьфинал для Франции за 20 лет, я очень доволен тем, как наша команда действовала в сегодняшнем матче, - итожил главный тренер французов. - Мы полностью выложились, но сказалась разница в классе. Однако я горд тем, как мои ребята действовали все 60 минут матча. Нам не удалось забросить, но это было сложно сделать в ворота россиян.


Россия – Франция – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
22 мая. Минск. «Минск-Арена». 14 100 зрителей. Главные арбитры – А. Ержабек (Чехия), К. Кавал (США).
1-й период: 04:21 - Анисимов (Яковлев) - 1:0. 2-й период: 20:52 - Малкин (Кулемин, Тихонов) - бол., 2:0. 3-й период: 47:36 - Кутузов (Кулемин, Малкин) - 3:0. Броски: 28 (11-9-8) - 16 (8-4-4). Штраф: 12 (2-6-4) - 18 (4-6-8).
Россия: Бобровский; Денисов – Чудинов, Овечкин – Плотников – Шипачёв; Кутузов – Медведев, Тихонов – Малкин – Кулемин; Яковлев – Белов, Зарипов – Анисимов – Широков; Зубарев, Калинин – Дадонов – Бурмистров, Кузнецов.
Франция: Юэ (0:00 – 59:09, 59:27 – 60:00); Овитю-Беш, С.Да Коста – Руссель – Бельмар; Манавиан – Амар, Трей- Менье – Дерозье; Дьед - Фовель – Жаниль, Флери – Риц- Т. Да Коста; Шакяшвили, Тардиф - Хендерсон – Ро, Гюттиг.



ЧМ-2014. Четвертьфиналы


Европа побеждает Северную Америку

Канада и США сходят с дистанции, Чехия и Финляндия сыграют в полуфинале

Во  втором полуфинале  чемпионата мира встретятся  сборные Чехии и Финляндии, переигравшие на стадии четвертьфинального противостояния соответственно команды США и Канады.
Американцы в матче с чехами вышли вперёд в первом периоде после точного броска Брока Нельсона. Сборная США играла в тот момент в большинстве. Однако  ещё до перерыва  чешская дружина отыгрались - шайбу забросил Томаш Ролинек. Ключевым в матче стал второй период, в котором подопечные Владимира Ружички  трижды поразили ворота соперника - отличились Томаш Гертль, питерский армеец Роман Червенка и Ондржей Немец. Причем все свои шайбы чехи забили, имея на одного игрока больше в составе, дважды поразив ворота соперника, когда «5+20» получил Джастин Абделкейдер.  Казалось бы, 4:1 в пользу сборной Чехии – команда уже в полуфинале. Однако «звездно-полосатые» бились до последнего. И в  концовке третьего периода американцы, заменив своего голкипера на шестого полевого игрока, едва не перевели игру в овертайм. Тайлер Джонсон с интервалом в 13 секунд забросил в ворота Александра Салака две шайбы,  разрыв  в счете сократился до минимума - 4:3. Но уйти от поражения сборной США не удалось.
- Команды провели отличный матч и показали потрясающий хоккей. Нас подвели проблемы во втором периоде, но я горд тем, что ребята не бросили играть и бились до конца. Жаль, что не смогли отыграться, но были близки к этому, - итожил после матча наставник сборной США Питер Лавиолетт. - Хочу поблагодарить от лица нашей команды Белоруссию и Минск за отличный турнир, нам здесь понравилось.
- Удаление Абделкейдера стало решающим в этом поединке. Наш игрок Владимир Соботка не смог продолжить матч, но мы полагаем, что он восстановится к полуфинальному поединку. Мы рады, что смогли хорошо сыграть в большинстве, - отмечал главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка. - Должен похвалить и соперника, американцы  были очень близки к тому, чтобы сравнять счёт.
В другом четвертьфинале сборная Финляндии одержала победу над командой Канады со счётом 3:2. В составе победителей отличились Олли Палола, Юусо Хиетанен и Ииро Пакаринен. У проигравших шайбы забросили Кайл Туррис и Марк Шайфли. Причем здесь тоже хватало драматизма, поскольку после второго периода сборная Суоми проигрывала 1:2. Однако в третьей двадцатиминутке нашла в себе силы дважды поразить ворота «Кленовых листьев» и вырвать победу.
Таким образом, финны вышли в полуфинал турнира, где 24 мая встретятся со сборной Чехии.

США – Чехия – 3:4 (1:1, 0:3, 2:0)
1-й период: 06:54 -  Нельсон (Мюллер, Джонс) – бол., 1:0; 09:25 - Ролинек – 1:1. 2-й период: 26:51-  Гертль (Новотны) – бол., 1:2; 28:06 - Червенка (Заморски, Коларж) – бол.,1:3; 36:19 - Немец (Новотны, Ягр) – бол.,1:4. 3-й период: 58:50 - Джонсон (Мюллер, Джонс) – 2:4; 59:03 - Джонсон (Мюллер, Смит) – 3:4. Броски: 34 (11-6-17) – 33 (8-19-6). Штраф: 41 (2-37-2) – 14 (2-6-6).
Канада – Финляндия – 2:3 (0:1, 2:0, 0:2)
1-й период: 06:14 - Палола (Хиетанен, Лехтеря) – бол.,0:1. 2-й период: 25:41 - Туррис (Рид) – 1:1; 32:08 -  Шайфли – 2:1. 3-й период: 40:28 - Хиетанен (Лехтеря, Контиола) – 2:2; 56:52 -  Пакаринен (Лехтеря) – 2:3. Броски: 38 (12-14-12) – 26 (9-7-10). Штраф: 6 (2-4-0) – 12 (8-4-0).


Скандинавы отскочили…


Сборная Белоруссии в упорной борьбе уступила команде Швеции в четвертьфинале домашнего чемпионата мира со счётом 2:3. Шведы вышли вперёд в первом периоде — отличился Никлас Даниэльссон. Однако во второй двадцатиминутке  сначала Джефф Плэтт сравнял счёт, а затем Алексей Ефименко вывел белорусов вперёд, однако ещё до перерыва Джимми Эрикссон восстановил равновесие. В третьем периоде сначала Алексей Калюжный мог вывести хозяев вперед, но не реализовал буллит. А затем Маттиас Экхольм в большинстве принёс скандинавам победу. В полуфинале шведы сыграют со сборной России.


Швеция – Белоруссия – 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
1-й период: 13:41 -  Даниэльссон (Экхольм, Класен) – бол., 1:0. 2-й период: 25:39 -  Плэтт (Калюжный, Стась) – 1:1; 34:14 - Ефименко (Плэтт) – 1:2; 37:27-  Эрикссон (Баклунд, Нюгрен) – бол., 3:2. Броски: 25 (10-6-9) – 23 (3-9-11). Штраф: 6 (2-2-2) – 8 (4-4-0).
24 мая. 1/2 финала. 15:45. Россия – Швеция. 19:45.Чехия – Финляндия.      
25 мая.  Матч за 3-е место. 17:30. Финал. 22:00.