- Обязательно будем рисовать звездочку над эмблемой, как у нас делают после пяти титулов, - хвастался Гинер «Собеседнику». - Победы советского времени мы решили не учитывать - тогда ведь не было такой традиции. Сейчас математически получается чемпионство у нас чаще, чем раз в три года.

- Судя по поведению игроков, они сами не ожидали от себя такого. А вы?

- Конечно, я надеялся на победу в течение всего сезона, но задачу быть на первом месте категорично поставил к предпоследнему матчу 29-го тура. Ребята здорово сыграли. А самое главное, что мы играем по чисто спортивному принципу и никто не может нас упрекнуть в каких-то подводных камнях, что пытались инкриминировать, например, после 2006 года.

- Получается, справедливость восторжествовала?

- О ней в футболе вообще сложно судить. Не стану говорить, что мы были достойнее всех остальных. Мяч круглый, ворота прямоугольные. Может залететь, может - нет.

- Красиво. Держали речь перед футболистами накануне матча?

- Не сказал ни слова. Я заметил, что в предпоследнем матче с «Томью» они, зная, что «Зенит» проиграл (4:2) и что появился серьезный шанс, вышли с «чугунными» ногами. Если бы я перед «Локомотивом» их как-то накачивал, неизвестно, как бы это подействовало. Они взрослые ребята, сами всё знают.

- Слуцкого не раз за эти два года «провожали» из клуба.

- Всегда говорили, что он ничего не достигнет, ничего не выиграет, а он второй год подряд доказывает обратное. Надо просто работать 24 часа в сутки. Сам Леонид Викторович никаких заявлений не писал. Я слышал, что все это обсуждалось в прессе, но ничего не было. Вот на словах он, конечно, мог говорить мне что угодно… Пока он выполняет все задачи, мы, естественно, его никуда не отпустим (улыбается).

- Уже осенью вам играть в Лиге чемпионов.

- Это уже следующий шаг, но мы обязательно кем-нибудь усилимся. Нам ведь часто наши уважаемые специалисты и общественные деятели ставят в упрек, мол, в чемпионате у нас разворачивается конкурентная борьба, а, выходя в Европу, мы не оказываемся высоко. Но не забывайте, что ЦСКА 10 лет назад был первым российским клубом, который взял кубок УЕФА - второй по значимости европейский трофей. Ничто не мешает в следующем сезоне побороться за большее.