- Как оцениваете свой первый матч на чемпионате мира? - вопрос Евгению Малкину.
 - Честно скажу: тяжеловато было, особенно в первом периоде. Потом немножко вкатился, стало полегче. У меня хорошие партнеры, мы создавали моменты, но не забили, - говорил после матча нападающий сборной России. – Хотя у нас были моменты, где-то лишний пас сделали. Да шайба не шла сегодня. Выложились на 100 процентов, никто не играл вполсилы, все старались, было тяжеловато, душно. Но команда и в раздевалке была дружная, и на льду выполнили установку. Посмотрим видео, сделаем анализ и в следующем матче будет полегче.
- Белорусы впечатлили вас?
- Они играют дома и навязали нам хорошую борьбу, особенно в третьем периоде.  Не откатывались, проигрывали 0:2, но спасали матч, отыграв одну шайбу. Было очень тяжело против них играть. Травму получил первый вратарь, вышел второй и не дрогнул. Оба голкипера у белорусов заслужили похвалы.
- Во многих матчах на этом чемпионате сборная России из-за травм теряла игроков. Сегодня главное было сыграть без потерь?
-  Это игра, тяжело предсказывать. Ребята, когда выходят на лед, об этом не думают. Ложились под шайбу, играли на победу. Слава богу, что без травм все обошлось. У всех они бывают, но мы об этом даже не думаем.
- В четвертьфинале  сборная России сыграет с командой Франции. Что думаете о сопернике?
-  Ничего о нем  я не думаю, мы можем любого обыгрывать. Мы приехали в Минск за победой и соперника не выбирали. Мы поставили себе задачу выйти из группы с первого места, и мы ее выполнили, теперь будем играть дальше как лидеры.

Максим ЧУДИНОВ: Посмотрим видео, разберем соперника…

-  Сборная Белоруссии вас чем-то удивила?
 - У Белоруссии хорошая команда, матч получился тяжелый, и  нам удалось выиграть. У них здорово сыграл вратарь, а мы просто забили два нужных гола и удержали счет.
 - Олег Знарок перед матчем говорил, что настрой у команды не тот...
-  Мы готовились к этой игре очень серьезно, знали, что будет много болельщиков, что в основном они станут поддерживать белорусов. Все 60 минут мы выкладывались на полную, как могли, потому и победили.
 - Как думаете, четвертьфинал с командой Франции будет сложным?
 - Будем серьезно готовиться, на чемпионате мира нет слабых команд. Посмотрим их видео, разберем соперника...

Николай КУЛЕМИН: Главное, что есть результат

- Как вам игралось в звене с Евгением Малкиным? Сразу вспомнили прежнее взаимодействие?
 - Мне с Малкиным играть было отлично. Он быстро вливается в состав, и особых проблем не возникает. Мы не первый раз играем вместе, поэтому все получается, результат будет обязательно.
 - Что думаете о сопернике по четвертьфиналу? В каком состоянии подошла сборная России к матчам плей-офф?
- Мы подошли в хорошем состоянии, еще есть немного времени, чтобы отдохнуть и подготовиться. Не всегда получается забивать по 5-6 голов, главное, что есть результат, мы выигрываем. Важно, что у команды есть настрой и характер, которые особенно необходимы в играх на вылет.

Виктор ТИХОНОВ: Нельзя недооценивать «мушкетеров»

- Как вам матч с белорусами?
 - Обе команды здорово играли,  было много моментов, но не могли забить.
 - Поделитесь впечатлениями от игры в звене с Евгением Малкиным.
 - Очень понравилось. В первой двадцатиминутке пытались друг друга понять, сыграться, а во второй и третьей уже моменты были забить.
-  Ваш дедушка еще не приехал в Минск?
-  Он приедет на полуфинал и финал, независимо от того, кто будет там играть.
 - В четвертьфинале  сборная России сыграет с командой Франции. Что знаете об этом сопернике?
 - Нельзя недооценивать французов, потому что они уже многие команды обыграли. Нам надо очень серьезно подойти к игре с ними. Думаю, что они для нас самый неудобный соперник на турнире, потому что мы не знаем, чего от них ждать. Постараемся тщательно разобрать их игру и будем настраиваться на победу.
Сергей Федоров, из Минска.

Олег ЗНАРОК: Овечкину сделали наколенник. Есть шанс, что сыграет с французами

-  Тяжело настраивать ребят, когда игра ничего не решает. Я уже на раскатке видел, что недостаточно мы нацелены на игру. Но победа есть победа, - итожил после матча наставник сборной России. - Мы тоже извлекли урок из этой игры. Молодцы! Всех с победой!
-  Первый матч на чемпионате  сыграл Евгений Малкин. Как оцениваете его игру?
-  Малкин есть Малкин. Хорошо сыграл. Немножко ему было тяжело. Но это понятно, первый матч, он только вчера прилетел. Будет прибавлять.
 - Есть ли шанс, что Овечкин сыграет в четвертьфинале?
 - Да, есть. Ему сделали наколенник. Все оказалось не так страшно.
-  Вы говорили, что сборной России важно не потерять игру. Вас все устраивает перед решающими матчами?
 -  Хотелось бы улучшить большинство. Мы поставили Малкина на позицию защитника, посмотрели. Дай бог, Овечкин вернется, и у нас будет хорошее звено большинства.
 - Вы в качестве главного тренера сборной России будете с французами впервые играть в плей-офф. Станете переживать?
 - Я уже отпереживал свое.
 -  Что думаете по поводу сборной Франции? В прошлом году Россия  ей проиграла…
 - Прошлый год был прошлый год...
 - Вы смотрели тот матч?
 - Я смотрели и тот матч, и на этом чемпионате видел команду Франции. Сейчас все  подтянулись и играют в хороший хоккей.
 - Что наиболее важно для победы?
 - Главное - настрой команды. Если с ним все будет нормально – проблем не возникнет. Мы постараемся этого добиться.

Глен ХЭНЛОН: Знаем, уважаем и никого не боимся

- Поздравляю сборную России. Пройти групповой этап без поражений - это очень серьёзная заявка,  хороший результат. Но и  я  рад за своих ребят сегодня. То, что показали на льду эти 11 нападающих и семь защитников, вызывает гордость, - сказал главный тренер сборной Белоруссии. – При этом я не хочу сказать, что доволен поражением, но считаю, что страна может гордиться своими хоккеистами. У Андрея Мезина травма, возможно, он больше не сыграет. У Грабовского травма нижней части тела, он получил её в предыдущей игре. Пока не могу сказать о его состоянии точно. У Калюжного небольшие проблемы со спиной, мы решили поберечь его в матче, который не имел особого значения. Наш соперник - шведы, действующие чемпионы мира, которые показывают быстрый хоккей. Мы знаем, чего от них ожидать,  уважаем каждого и не боимся никого.