Армейцы, проиграв полуфинал израильскому «Маккаби» с разницей в 1 очко (67:68), не сумели с достоинством принять это поражение и постоять за честь клуба хотя бы в игре за 3-е место.

Неплохо стартовав в поединке с «Барселоной» («+3» в пользу ЦСКА в первой четверти), армейцы из периода в период сдавали позиции. После второй десятиминутки - уже «-3», после третьей - «-5». Фиаско постигло ЦСКА в заключительной четверти, которая была провалена начисто! Каталонцы продолжали расстреливать кольцо московского клуба, доведя результат до совсем уж неприличного. В итоге армейцы уступили «Барселоне» с разницей в 15 очков - 78:93.

Отметим, что «Барса» превзошла ЦСКА по количеству подборов даже больше, чем по очкам! По такому важнейшему статистическому показателю как подборы каталонцы впереди на 20 пунктов - 39 против 19! Удивительным кажется еще один статистический показатель, характеризующий настрой и степень концентрации игроков армейского клуба. Из 12 попыток поразить кольцо «Барселоны» из-за дуги «красно-синие» реализовали только три! Зачем было выходить на площадку, если армейцы не хотели бороться?

В итоге бронзовые медали «Финала четырех» Евролиги достались «Барселоне», а ЦСКА не солоно хлебавши отправляется домой. Впереди - решающие матчи четвертьфинала Единой Лиги ВТБ, но и здесь у армейцев дела идут не лучшим образом. Первые два матча (в серии до трех побед) ЦСКА проиграл «Локомотиву-Кубани» и близок к тому, чтобы и в этом турнире остаться без трофея…

Евролига. «Финал четырех». Матч за 3-е место

«Барселона» (Испания) - ЦСКА (Россия) - 93:78 (21:24, 29:23, 19:17, 24:14)

«Барселона»: Наварро (20), Лямпе (17)…

ЦСКА: Каун (13), Крстич (11)…

КОММЕНТАРИИ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Проиграли «Барселоне», а говорили о «Маккаби»…

Этторе МЕССИНА, главный тренер ЦСКА: Мы были опустошены после поражения от «Маккаби»

- После полуфинала слишком многие игроки чувствовали опустошение. Тем не менее, хочу поблагодарить их за попытку победить, за растрату энергии. И, конечно, за огромную работу, которая проделана, чтобы выйти в «Финал четырех».

Александр КАУН, центровой ЦСКА: Позавчера мы сами отдали победу, которая был у нас в кармане

- Тяжело выходить играть матч за третье место, тем более после такого поражения с «Маккаби» (армейцы вели в полуфинале с разницей в 15 очков»), для многих это было непросто – и сложно собраться с мыслями, и выйти с боевым настроем. Позавчера, казалось, победа была нас в кармане, сами отдали ее. Это эмоционально сильно ударило по команде.

Ненад КРСТИЧ, центровой ЦСКА: Все игроки мыслями были еще в той встрече…

- Хочу извиниться перед нашими болельщиками. Не могу сказать, что мы не боролись, мы были просто опустошены пятничным поражением. Сегодня игра изменилась во второй половине, когда мы, казалось, бросили играть, так же было во встрече с «Маккаби». Все игроки мыслями еще в том матче. Игра против «Барселоны» ничего не значила в турнирном плане, мы отстаивали свою честь. «Барселона» больше хотела победить,  - передает слова игроков и тренера официальный сайт ПБК «ЦСКА».