И почему никто не горит желанием принять матч за чемпионский титул между Карлсеном и Анандом?

Шахматная олимпиада в норвежском Тромсе, намеченная на период с 1 по 15 августа, может не состояться. На это намекнул президент Шахматной федерации Норвегии Йоран Олин-Янссон, который в интервью норвежскому aftenposten.no заявил: «Мы должны смотреть правде в глаза: ситуация очень серьезная, драматичная».
Суть дела такова. Когда в 2010-м было принято решение о проведении Олимпиады в Тромсе, правительство Норвегии пообещало финансовую помощь в размере 75 миллионов норвежских крон, - сообщает издание. Сумма была окончательно выплачена в этом году, однако за четыре года расходы возросли. В частности, в прошлом году немалые средства ушли на организацию Кубка мира.
Организаторы Олимпиады обратились к правительству с просьбой о выделении дополнительных 15 миллионов, но получили отказ.
Норвежский сайт также цитирует директора оргкомитета Олимпиады Ханса Олава Карде: «В рамках тех финансов, которые мы имеем на данный момент, провести мероприятие невозможно».
Кто же спасет Всемирный шахматный форум, если его все же придется переносить из Тромсе? Если прежде спасительницей шахматных турниров называли столицу Калмыкии Элисту (не зря же президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, будучи главой республики, построил там Chess-city), то в последние годы роль палочки-выручалочки традиционно выпадает Ханты-Мансийску, где накоплен богатейший опыт проведения крупнейших шахматных соревнований мирового уровня. Не исключено, что и на сей раз столице Югры придется подставить свое надежное шахматное плечо, чтобы выручить Международную шахматную федерацию (ФИДЕ).
И если бы только раз! В настоящий момент «бездомным» оказалось еще одно топовое событие. Поклонники шахмат вдруг с удивлением обнаружили, что ни одна страна не воспылала желанием принять матч за мировую шахматную корону между Магнусом Карлсеном и Вишванатаном Анандом, который планируется провести с 5 по 25 ноября сего года. Когда в ФИДЕ до 30 апреля не поступило ни одной заявки, конкурс пришлось продлить. Однако желающих организовать и профинансировать матч пока по-прежнему не наблюдается. Поэтому до сих пор неясно, где же сыграют свои двенадцать партий Карлсен с Анандом. Похоже, это интересно только им самим да президенту ФИДЕ Кирсану Илюмжинову, который заявил, что если поступит заявка от Ханты-Мансийска, то столица Югры будет иметь очень большие шансы организовать матч Карлсен - Ананд…
Снова Ханты-Мансийск… Пора, пожалуй, главному городу Югорского края придать официальный статус шахматной столицы мира, обеспечить его соответствующими финансовыми отчислениями от всех национальных федераций, а рядом со знаменитым парком мамонтов разбить еще и парк шахмат. Так поступить по отношению к Ханты-Мансийску - это гораздо справедливее, чем раз за разом устраивать городу шахматный цейтнот?!
Впрочем, наибольшее огорчение, откровенно говоря, вызывают сами факты отказа и нежелания стран и городов «морочить голову» шахматами. Даже самого высочайшего, мирового уровня. Это ли не главный признак того, что некогда популярнейшая, любимая миллионами землян древняя игра пребывает в тяжелом кризисе?
Валерий ПЕТРОВ.


У нас Вы можете приобрести новые теплоэффективные многослойные термоблоки цена доступная, широкий ассортимент, качество гарантировано. Ждем Вас!