ЦСКА - «Локомотив» - 1:0 (0:0)

Чемпионат России-2013/14 в Премьер-лиге завершен. Имя его победителя - ЦСКА! «Красно-синие» завоевали этот титул в пятый раз (и второй год подряд…). Мало-помалу армейцы подбираются к казавшемуся незыблемому рекорду столичного «Спартака», который, напомним, в лучшие для себя времена становился чемпионом по итогам девяти турниров.


Десять ударных туров


Летом 2013-го к золотым медалям команда Слуцкого добавила победу в розыгрыше Кубка страны. Немногим позже в очном противостоянии москвичи переиграли «Зенит» в матче за Суперкубок России. За третий по значимости трофей (причем, совсем скоро) армейцы еще поборются - благо подтвержденный ими чемпионский статус не предусматривает иного развития событий. А вот что касается золотого дубля по окончании нынешнего сезона, то, увы, повторению прошлогоднего успеха футболистов ЦСКА воспрепятствовал «Краснодар», лишь раз пробивший в створ ворот Акинфеева и отстоявший минимальное преимущество при помощи двух штанг и одной перекладины в полуфинальной встрече Кубка.
Но, думается, болельщикам «красно-синих» обижаться грех. Самое главное - чемпионство - подопечные Леониды Слуцкого добыли. Десять побед подряд в весенней части турнира возвели москвичей на самую верхнюю ступень пьедестала. И что любопытно: данное достижение для футболистов ЦСКА - всего лишь очередное и отнюдь не рекордное. Армейцы уже давно славятся своими спуртами в финальной стадии чемпионатов. Иное дело - далеко не всегда они позволяют красно-синим завоевывать золотые медали. В1998-м при Олеге Долматове, когда победная серия ЦСКА составила 12 матчей подряд, его игроки добрались лишь до второго места. Десять лет спустя - в 2008-м - армейцы также принялись громить всех и вся, однако вновь довольствовались серебром. Не ставя под сомнение заслуги нынешнего состава ЦСКА и его тренеров, отметим: далеко не все зависит от них в этих «играх в догонялки». Немаловажно и то, каким параллельным курсом следуют соперники и то, с какого места и при каком отрыве от лидера начинается такой спурт.


Армейская весна


Давайте вернемся в недавнее прошлое. В начале чемпионата ЦСКА не избежал очковых потерь. И все-таки какое-то время лидировал в таблице. Но слегка затянувшаяся адаптация Цубера и Миланова, отсутствие таковой со стороны Витиньо, внезапный (пусть и весьма выгодный с финансовой точки зрения) отъезд Вагнера Лава в Китай, традиционная череда травм и дисквалификаций (тема Алана Дзагоева тут вообще стоит особняком) в совокупности привели к тому, что Леонид Слуцкий все реже выставлял на игры более или менее боеспособный состав. Подкосили «красно-синих» и неудачи в групповом этапе Лиги чемпионов (одна победа в шести матчах и досрочный сход с дистанции, вследствие чего москвичи лишились возможности продолжить евросезон в Лиге классом ниже). До сих пор трудно забыть безвыигрышную и безголевую серии армейцев в конце 2013 года…
И ведь все это было совсем недавно. По-прежнему оставался (да, собственно, и остается) недостроенным стадион на Третьей Песчаной улице. Команду покинул Кейсуке Хонда. Зимой, во время перерыва в чемпионате, свой состав ЦСКА никем не усилил. А на «ре-старте», в 20-м туре, провалился во втором тайме дерби с «Динамо» - «0:4» после вполне комфортных «0:2». Казалось, что армейская песенка спета. Да и отставание от первого места исчислялось девятью очками. Сейчас уже трудно поверить в то, что по ходу чемпионата ЦСКА отставал не только от «Зенита» и «Локомотива», но и от «Динамо», «Спартака», «Краснодара»…
Ровно два месяца назад - 15 марта - в матче 21-го тура «красно-синие» не без труда одолели в Химках питерский «Зенит» - всего-то 1:0. Всего-то… После ЦСКА уступил лишь раз - да и то в полуфинале Кубка. Впоследствии в чемпионате армейцы очки не теряли. Десять победных туров позволили заговорить о казалось бы невозможном. Команда, ограниченная если не в финансовом, то, как минимум, в кадровом плане (опять травмировались нападающие, опять дисквалифицировался Дзагоев, нередко боевой состав Слуцкий варьировал весьма символически), вклинилась в чемпионскую гонку. Несмотря на незначительное число остававшихся по календарю встреч, «красно-синие» не только догнали, но и перегнали конкурентов. После 29-го тура таблицу возглавил уже ЦСКА. Чтобы так и остаться в истории на первом месте в классификации сезона-2013/14, армейцам следовало победить «Локомотив» в домашнем матче, который неожиданно приобрел статус самого главного в чемпионате.


Золотая нога... Чорлуки


Железнодорожников немного жаль. Они долго лидировали, долго сохраняли хоть какую-то дистанцию отрыва от преследователей. В конце чемпионате их подкосило. В предпоследнем туре, вопреки прогнозам специалистов, болельщиков и букмекеров, «Локо» уступил в Ростове - 0:2. Его шансы на золото уменьшились. А поскольку в Краснодаре «Зенит» уже громил «Кубань», от таковых вскоре вообще ничего не осталось.
Конечно, команда Кучука сделала все, что могла. Как и в семинские годы, она классно оборонялась. Благодаря соперникам ЦСКА игра в Химках получилась очень плотной. Не то, что забить - просто ударить в сторону ворот было как никогда проблематично. И армейцам, и их гостям не хватало пространства, чтобы развернуться. Такая тактика таила в себе очевидные минусы. До перерыва команды не нанесли ни одного удара в створ. «Локо» в атаке никак не преуспел. ЦСКА хотя бы дважды по-настоящему угрожал воротам Гильерме. На 23-й минуте после навеса со штрафного головой опасно пробил Дзагоев - мяч пролетел рядом со стойкой. Также - близко от цели - в самом конце первого тайма мяч «просвистел» после штрафного в исполнении Тошича.
Знал бы тогда Зоран, что именно ему светит стать героем золотого армейского матча… Едва возобновилась игра, как Ведран Чорлука отдал бывшему соотечественнику голевой пас. Передача поперек поля нашла не партнера хорвата, а серба Тошича. Зоран устремился с мячом вперед. Не доходя до штрафной площади, армейский полузащитник нанес удар в правый угол - рикошет от стойки и гол! Компенсация за кубковый полуфинал с «Краснодаром»?
ЦСКА повел в счете и продолжил искать счастье на половине поля соперников. С близкого расстояния, с разворота, в руки Гилерме пробил Дзагоев. Неплохой (правда, нога защитника подкорректировала траекторию полета) удар удался Цуберу. А что же «Локо»? За ЛЧ железнодорожники уже зацепиться не могли. Но прервать чемпионскую песню ЦСКА на самом интересном месте были в состоянии. Пусть «выстрел» Буссуфы со штрафного Акинфеева по-настоящему не напряг, но вот на 85-й минуте Игорь зафиксировал мяч в руках лишь после того, как тот отскочил от штанги, куда его направил Н`Дойе. И снова компенсация за незавоеванный Кубок? Может быть, и так. ЦСКА, конечно, в ключевом эпизоде повезло. Как сильнейшему!!!


ПОСЛЕ МАТЧА


Леонид Кучук, главный тренер «Локомотива»:
- Игра была очень плотная. ЦСКА воспользовался нашей единственной оплошностью. Буду ждать следующего матча с армейцами, чтобы взять реванш. Своей команде я благодарен. «Локомотив» оживил чемпионат. Наши футболисты были настоящей командой. Также благодарен болельщикам. Спасибо им за поддержку!
Леонид Слуцкий, главный тренер ПФК ЦСКА:
- Я даже не знаю, что говорить... Это сказка. Ни один писатель, ни один поэт не придумали бы такой сценарий развития чемпионата. Хочу поблагодарить болельщиков ЦСКА, которые верили в нас до конца.
Евгений Гинер, президент ПФК ЦСКА:
- Я очень счастлив. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы играем по спортивному принципу, никто не может упрекнуть нас в обратном. Теперь надо укрепиться к Лиге чемпионов, но это уже следующий шаг. Будем думать об этом после чемпионата мира. Я очень благодарен нашим болельщикам, которые никогда не бросают нас в тяжелые минуты, нашим спонсорам, тем людям, которые нам помогают. Говорю это не потому, что так полагается. Мои слова идут от сердца.
Роман Бабаев, генеральный директор ПФК ЦСКА
- Слуцкий - лучший российский тренер, он доказал это результатами. ЦСКА Леонида Викторовича никуда не отдаст. Возможное совмещение работы в сборной и в клубе на пользу не пойдет. Да, у нас работает тренер вратарей национальной команды Сергей Овчинников, но это совсем другая ситуация. Хотя, конечно, мы понимаем, что рано или поздно Слуцкий возглавит сборную России. Тогда и подумаем, как быть.
Зоран Тошич, полузащитник ЦСКА:
- Если не бьешь по воротам - не забиваешь… Когда у меня появился шанс, я ударил не задумываясь. Получилось удачно.
Алан Дзагоев, полузащитник ЦСКА:
- Наш коллектив сложился давно. Есть признанные лидеры - Акинфеев, Березуцкие, Игнашевич. Они борются за результат, за команду, за партнеров. Составляющими успехов ЦСКА являются характер и сила воли. Из десяти последних побед восемь мы точно вытащили «на зубах».
Александр Самедов, полузащитник «Локомотива»:
- Мы испытываем большую грусть, поскольку все было в наших руках. Перед началом сезона было сложно представить, что мы будем бороться прямо за золото, но по ходу чемпионата, что скрывать, хотелось занять именно первое место. К сожалению, в концовке чемпионата чего-то не хватило. Впрочем, для «Локомотива» и бронза - все равно очень большой успех, поэтому в целом сезон считаю успешным.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

ЦСКА - «Локомотив» - 1:0 (0:0)
Гол
: Тошич, 47.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Эльм, Вернблум, Тошич, Дзагоев (Муса, 79), Цубер, Думбия.
«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Дюрица, Чорлука, Самедов, Денисов, Михалик (Буссуфа, 54), Диарра, Миранчук, Ткачев (Шишкин, 46), Павлюченко (Ндой, 56).
Предупреждения: Думбия, 86; Чорлука, 87; Самедов, 90+2; Акинфеев, 90+3; Буссуфа, 90+4.
Судья: Николаев (Москва).
15 мая. Химки. Стадион «Арена Химки». 18100 зрителей.
Молодежные команды - 4:3.