Этот год складывается для олимпийской чемпионки по вольной борьбе Натальи Воробьевой не в пример лучше предыдущего. Смена весовой категории, обусловленная новыми правилами FILA, не смутила петербургскую спортсменку. Воробьева с легкостью расправилась с соперницами по чемпионату Европы, организовала уже второй турнир для юниорок на свои призы и увеличила число звездочек на погонах: теперь она - лейтенант Внутренних войск МВД РФ.


Каждое звание - как медаль в спорте


- Наталья, поздравляю с присвоением нового звания. Какие теперь стоят задачи перед лейтенантом ВВ МВД РФ Воробьевой?
- Когда я была еще ребенком, мечтала служить. Спорт позволил мне реализовать свои детские мечты. Перед Олимпийскими играми я приняла присягу, клялась с честью и доблестью защищать свою страну. Как мне объяснили, свою задачу я пока выполняю успешно (улыбается). Поэтому налицо и карьерный рост по служебной лестнице. Каждое звание воинской службы - это как медаль в спорте. Чем она выше, тем она приятнее и дороже. Безумно приятно получить офицерское звание. Меня буквально переполняют эмоции.
- До какого звания хотели бы дослужиться?
- Я максималист. Как в спорте хочется только золотых олимпийских медалей, так и в воинской службе хочется высоких званий. Посмотрим, что из этого получится. Будем честно служить, защищать нашу страну. А наше государство не оставит, конечно же, и воинский, и спортивный труд.


«Наше время нам не принадлежит»


- Говорят, вы буквально недавно вернулись из Таиланда…
- Да, я передвигаюсь очень быстро. У нас, спортсменов, много сборов, соревнований. Если выпадает свободное время, хочется провести его с семьей или просто отдохнуть. Так что можно сказать, что попала с корабля на бал: приехала на церемонию открытия турнира на мои призы прямо из Азии. На самом деле мне не пришлось менять из-за этого свои планы на отдых, поскольку заранее всё просчитала. Спортсменам к этому не привыкать, ведь наше время нам не принадлежит.
- В прошлом году эти соревнования проходили в несколько ином формате…
- Тогда это было своего рода поздравление моему Университету, а я была почетным гостем. В этот раз чувствовала себя полноценной хозяйкой, даже поучаствовала в определенных организационных моментах.
- Многие отметили и расширение географии стран-участниц. Была даже спортсменка из Украины, несмотря на непростую ситуацию в этой стране. Планируете официально выйти на международный уровень в будущем?
- Я очень этого хочу и надеюсь, что Федерация борьбы Петербурга и Федерация спортивной борьбы России будут заинтересованы в том, чтобы со следующего года этому турниру дать статус международного. Это позволит приглашать спортсменок из разных стран мира, что будет только способствовать развитию женской вольной борьбы и в России, и в Петербурге. В этом году принимала участие финка Петра Олли. Несмотря на свой юный возраст, она была бронзовым призером взрослого чемпионата Европы, который проходил в Финляндии.
Очень жаль, что Украина не смогла делегировать полноценную команду в Петербург. Но на это, как вы понимаете, были свои причины. Что ж, пригласим девчонок в следующем году и будем надеяться на то, что они приедут.


Борьба со школьной скамьи


- Солидную команду выставил Петербург. Среди девушек были воспитанницы вашего тренера Дмитрия Герчегло?
- Вольной борьбой в Петербурге сейчас действительно занимается много девочек. Тренирует их в том числе и мой тренер. Он решил полностью переключиться на работу с женским коллективом. На Зимнем стадионе, кстати, выступала его ученица Анжела Ветошкина. Девушка уже является призером первенства Европы, тренируется вместе со взрослой сборной. Кстати, многие девочки, которые боролись на Всероссийском турнире в Петербурге, присутствовали на сборах перед чемпионатом Европы. Они помогают спортсменкам национальной сборной и привыкают к тому, что такое взрослая женская борьба. Несколько участниц привез из Тулуна мой первый тренер Камиль Джиганчин. Так что есть все предпосылки для того, чтобы сделать турнир масштабным, большим, красивым.
- А как вам идея ввести спортивную борьбу в школьную программу? Не так давно соответствующее соглашение подписали Федерация спортивной борьбы России и Мин­оборнауки.
- Это здорово. Перед Новым годом я побывала в США, видела, на каком уровне борьба развита там. Это как школьный предмет: ковер расстилается и собирается за пять минут, детям предлагают различные виды борьбы. Школьный, студенческий спорт всегда был в цене. Может, это и правильно: начинать развивать наш вид спорта именно со школьной скамьи.
- Насколько борьба востребована в Петербурге как школьный предмет?
- Мне кажется, данное направление будет пользоваться популярностью и в петербургских школах. В зале, где занимаюсь я, сейчас тренируется очень много детишек. Пришли новые, молодые тренеры, которые набрали группы мальчиков и девочек. И дети с большим желанием приходят в зал. Борьба ведь объединяет многие направления спорта - игровые, легкоатлетические, борцовские. А в совокупности получается вольная борьба. Кстати, когда стали подсчитывать количество спорт­сменов, входящих в составы сборных команд России, оказалось, что Петербург занимает одно из первых мест. А это говорит о многом.


Привыкнуть к себе в новом теле


- Но пока в национальной сборной честь города на Неве защищаете только вы. На недавнем чемпионате Европы вы боролись в непривычной для себя весовой категории 69 кг. Сложно было сгонять вес?
- У меня рабочий вес - 73 кг. После того, как Международная федерация спортивных стилей борьбы поменяла весовые категории у женщин, пришлось выбирать. Пришлось немного «подсушиться». Но с этим никаких проблем не возникло. Просто немного уменьшила размеры порций на обед и ужин (смеется) и буквально всё улетело. У нас вид спорта такой, что ты работаешь, и всё лишнее остается на ковре.
- С соперницами, видимо, тоже не возникло никаких проблем?
- Я бы так не сказала. Привыкнуть к тому, что я стала легче, а соперницы - быстрее, было не так просто. 69 кг - это не 72 кг. Вроде бы не такая большая разница, но она чувствуется. Психологически я уже не «тяж». Но ничего, я уже привыкла к себе в новом теле, привыкну и к соперницам. По ходу чемпионата Европы провела четыре схватки, каждая из них была вязкой, объемной. Но у меня было желание пробороться, прочувствовать именно эту весовую категорию, поскольку планирую выступать в ней и в дальнейшем. В принципе, я получила то, что хотела.
- Кто-то еще из ваших соперниц по супертяжелой категории рискнул пойти по вашим стопам?
- Прошло не так много турниров. Так что не все спортсменки еще определились. Многие мечутся из категории в категорию, пытаются понять, где им лучше. В любом случае, надо бороться. Если не будет соперников, с кем бороться? Наоборот, это хорошо, когда есть конкуренция, в том числе и в стране. Это значит, что на международный турнир защищать честь страны поедет более сильная спортсменка, которая сможет принести медаль.


Девочка с горящими глазами


- В новой весовой категории у вас достаточно соперниц?
- Здесь тоже не все девчонки определились. Но есть очень хорошие, перспективные спортсменки, которые обязаны составлять конкуренцию хотя бы для того, чтобы я не расслаблялась.
- Вы ведь сами появились довольно внезапно, буквально накануне Олимпийских игр в Лондоне…
- Наверное, на тот момент у меня было больше желания, стремления, рвения. Чтобы не ждать еще четыре года, нужно было реализовывать свои спортивные потребности уже тогда.
- Не присматриваетесь к молодым, которые могут так же внезапно появиться уже на вашем пути?
- Если появится такая же девочка, которая будет с горящими глазами ехать на эту Олимпиаду, я буду только рада. В первую очередь за свою сборную, за свою страну, потому что появится новая звезда.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.