Хоккей. ЧМ-2014. Групповой этап
Финляндия – Россия – 2:4 (1:2, 1:2,0:0)

Суоми и вместе с американцами делит первое место в группе

Сборная России одержала свою вторую победу на чемпионате мира. После Швейцарии были повержены неудобные финны, которым россияне уступали до этого в шести матчах кряду. Конечно, говорить о том, что это был реванш за четвертьфинал сочинской Олимпиады, по большому счету, наверное, не приходится. Все-таки играли со сборной Суоми подопечные Олега Знарока всего лишь на стадии группового этапа мирового первенства. Но то, что негативная тенденция преодолена, уже хорошо. Сборная России на ходу, это видно не только по результату, но и по игре. Однако расслабляться рано. Уже сегодня нашей команде предстоит поединок с американцами, которые, как и россияне, очков на нынешнем турнире пока не потеряли.

Почему Третьяка не видно в расположении сборной?

Если первые дни в Минске и даже перед стартовым матчем чемпионата со швейцарцами руководство российской сборной было спокойным и излучало уверенность, то накануне двух сложных поединков, сначала с финнами, а затем с американцами, даже в поведении генменеджера Андрея Сафронова появилась скованность. На тренировках команды он вел себя традиционно - открыто общался с журналистами, шутил, а один раз даже прикинул на себя профессию фотографа, правда, «баловался» всего несколько минут. Однако в гостинице за день до игры с финнами Сафронов настороженно отреагировал на присутствие журналистов. За представителей прессы даже вступился Олег Знарок, которого в большой любви к нашему брату сложно заподозрить.
В отеле, где в Минске живет сборная России, кстати, остановились некоторые прославленные хоккеисты. Такие как Игорь Ларионов и бывший главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов, который на интервью с журналистами не соглашается, но сборной при новом руководстве желает «только удачи и успешного выступления на чемпионате мира».
Что же касается хоккеистов, то они ведут себя по-разному. Кто-то в номерах играет в приставки, как Евгений Кузнецов. Некоторые регулярно прогуливаются по центру Минска, в том числе это делает и Знарок вместе с семьей, которая так же проживает в «Президент-отеле». «Курточку-то накиньте, ребята, не простудитесь», - заботливо напутствует каждый раз игроков Сафронов, большую часть времени проводящий в холле отеля.
При этом странно, что нет в отеле с командой президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка, который раньше всегда жил со сборной, вместе с хоккеистами завтракал и ходил на все тренировки. На сей раз Третьяк поселился в другой гостинице, где изначально собиралась жить сборная России, но из-за не самых удобных условиях, перенесла место проживания. Ни на одной из тренировок команды в Минске Третьяка пока также не было. На вопрос, почему Третьяк не ходит на тренировки команды, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк ответил, что «Вячеслав Александрович работает с международной федерацией». Сами тренировки сборной России два дня проходили на конькобежном стадионе. При этом некоторые игроки сборной во главе с Александром Овечкиным игнорировали журналистов. Скрывался от прессы и Олег Знарок.

Тихонов забил «с мясом», Овечкин – в двойном большинстве

По сравнению с матчем против Швейцарии в составе сборной России произошло лишь одно изменение. Травмированного Андрея Локтионова заменил Сергей Калинин. При этом Виктор Тихонов переместился с фланга в центр. Финны, конечно же, не собирались после осечки с латышами проигрывать второй поединок подряд. Однако одно дело предполагать и надеяться, а совсем другое - противостоять таким мотивированным россиянам, которые и свой второй матч на нынешнем чемпионате начали настолько мощно, что спустя полторы минуты после начала игры голкипер сборной Суоми Микко Коскинен не сумел зафиксировать бросок Антона Белова. Шайба оказалась под вратарем и Тихонов, что называется, «с мясом» затолкал ее в ворота. Арбитры после короткого совещания гол засчитали.
Ну а затем в составе финнов произошли два удаления подряд, и Александр Овечкин, как и в игре со швейцарцами, реализовал большинство. 2:0 в пользу подопечных Олега Знарока к исходу пятой минуты матча.
Однако развить свой успех после этого россияне не смогли. Последовало удаление уже в составе нашей команды. На две минуты в штрафной бокс отправился Тихонов, и Юусо Хиетанен броском под перекладину реализовал большинство. В дальнейшем наша команда снова играла в меньшинстве, но второе численное неравенство подопечные Эркки Вестерлунда не реализовали.
К концу первого периода игра полностью выравнялась. При этом заканчивали двадцатиминутку команды в формате «четыре на четыре» за обоюдное удаление.

Силовой прием Шипачева и первый гол Калинина

В начале второго периода двухминутное удаление получил Сергей Широков, после чего Виктор Тихонов убежал в контратаку и едва не увеличил счет. Ну а затем Вадим Шипачев на чужой синей линии применил силовой прием против нападающего сборной Суоми Пекки Йормакка, после которого финского форварда пришлось увозить с площадки на носилках. Россияне при этом продолжали играть в меньшинстве, а к нападающему СКА никаких штрафных санкций применено не было.
Возможно, что финнов такое развитие ситуации немного выбило из игры, поскольку вскоре они проворонили Николая Кулемина, который, воспользовавшись пересменкой в составе соперника, выскочил один на один с Коскиненом и с неудобной руки в меньшинстве сделал счет 3:1.
Затем у наших ребят была возможность забить еще один гол, когда они играли в большинстве, но финны сохранили свои ворота в неприкосновенности.
В дальнейшем в матче было много остановок, вязкой борьбы, россияне больше играли по счету. Хотя при первой же возможности атаковали и бросали. Поэтому неудобной для россиян сборной Финляндии не удавалось переломить ситуацию в свою пользу. А вот наша команда свой шанс не упустила. Данис Зарипов из-за ворот выложил шайбу на клюшку Калинину, который с «пятака» не промахнулся - 4:1. Эта шайба стала для Сергея первой за сборную.
В оставшееся до окончания второго периода время россиянам дважды пришлось играть в меньшинстве, и ветеран сборной Суоми Ере Каралахти реализовал удаление Сергея Плотникова. Похоже, что в этой игре было еще не всё ясно.

Конец финской сказке

В начале третьего периода россияне сначала поиграли в большинстве, а затем в меньшинстве. При этом, когда на скамейке штрафников оказался Антон Белов, нашей команде пришлось непросто, но выстояли. Подопечные Олега Знарока не форсировали событий. Но при этом смогли выйти «два в одного» и Овечкин не сумел реализовать отличную передачу Плотникова. Правда, спустя некоторое время капитан сборной России надежно сыграл у своих ворот, подстраховал Бобровского, не зафиксировавшего шайбу. В целом чувствовалось, что финны уже на пределе. Все-таки играть два матча подряд для них сложно. Что же касается россиян, то подспудно ребята, наверное, уже держали в голове понедельничный матч с американцами. Поэтому при первой же возможности старались «засушить» игру. Сделать это помогали и трибуны, активно поддерживавшие нашу команду.
В конце третьего периода финны пошли на штурм ворот сборной России, опасно бросал из-под защитника Йори Лехтеря, но Бобровский парировал шайбу. За две с половиной минуты Вестерлунд заменил своего голкипера на шестого полевого игрока. И голкипер россиян снова спас свою команду.
В итоге наша команда одержала вторую победу на турнире, попутно сняв финское проклятие (шесть поражений подряд) и вместе с американцами возглавляет турнирную таблицу.
Что же касается финнов и швейцарцев, которых еще до старта турнира называли в числе возможных четвертьфиналистов, то после двух сыгранных матчей у них в активе ноль очков и седьмое, восьмое места соответственно.
То ли еще будет…

Сергей ФЕДОРОВ, из Минска.

11 мая. Минск. Стадион «Минск-Арена». 13??943 зрителя. Главные арбитры: Микаэль Норд, Маркус Виннерборг (оба - Швеция).
1-й период: 01:39 – Тихонов (Белов, Калинин) – 0:1; 04:38 – Овечкин (Зарипов, Орлов)- бол., 0:2; 09:13 – Хиетанен (Контиола, Лехтеря) бол., 1:2. 2-й период: 22:42 – Кулемин – мен., 1:3; 34:40 – Калинин (Зарипов, Тихонов) – 1:4; 39:08 – Каралахти (Йокинен, Лаюнен) – бол., 2:4. Броски: 36 (7-11-18) – 26 (13-11-2). Штраф: 22 (16-2-4) – 14 (6-6-2).
Финляндия: Коскинен (Сарос) – Охтамаа, Кивистё, Каралахти, Мянтюля, Марттинен, Хиетанен, Лаюнен – Йокинен, Виртанен, Савинайнен, Лехтеря, Саломяки, Йормакк, Иммонен, Контиола, Палола, Саллинен, Хухтала, Комаров, Пакаринен.
Россия: Бобровский (Худобин); Денисов - Орлов, Овечкин - Шипачёв - Плотников; Кутузов - Медведев, Кулёмин - Анисимов - Широков; Зубарев - Чудинов, Калинин - Тихонов - Зарипов; Белов - Яковлев, Дадонов - Бурмистров - Кузнецов.