Сергей Бобровский занял место в "рамке" в игре со Швейцарией. С капитанской нашивкой  команду вывел на лед Александр Овечкин. Его ассистентами стали нападающий магнитогорского «Металлурга» Данис Зарипов и форвард «Торонто» Николай Кулёмин. Нападающие Сергей Калинин, Илья Зубов и защитник Никита Зайцев пока остались вне заявки. На лёд «Арены Минск» россияне вышли в следующих сочетаниях: Сергей Бобровский (Андрей Василевский); Денисов - Орлов, Овечкин - Шипачёв - Плотников; Кутузов - Медведев, Кулёмин - Анисимов - Широков; Зубарев - Чудинов, Тихонов - Локтионов - Зарипов; Белов - Яковлев, Дадонов - Бурмистров - Кузнецов. Однако Локтионов получил тяжелую травму уже во второй смене.

Игра началась с быстрой атаки первого звена и Сергей Плотников с передачи Вадима Шипачева забил уже на 13-й секунде. В дальнейшем россияне играли в большинстве, но швейцарцы отбились. При этом россияне продолжали атаковать и сборная Швейцарии снова осталась в меньшинстве. И Овечкин мощнейшим щелчком вогнал вторую шайбу в ворота соперника. 2:0 после седьмой минуты игры в пользу россиян. Александр открыл счет своим голам на чемпионате мира уже в первом матче.

В дальнейшем в меньшинстве уже играли подопечные Олега Знарока. На две минуты в штрафной бокс поехал Максим Чудинов, но Бобровский сотоварищи отстояли свои ворота. Однако неприятности для россиян на этом не закончились. Две минуты штрафа получил Овечкин. И снова выше всяких похвал сыграл Бобровский.

Между тем, швейцарцы, похоже, окончательно проснулись и устроили уже в равных составах  массированный штурм ворот сборной России. Но голкипер "Коламбуса" стоял как скала. Ну а под занавес первого периода после броска Максима Чудинова шайбу в ворота Швейцарии подправил Вадим Шипачев.

Во втором периоде россияне продолжали больше владеть шайбой. Давили швейцарцев в большинстве, но не додавили. При этом россияне стали более внимательно играть в обороне, а Антон Белов щелчком от синей линии забросил четвертую шайбу в ворота Леонардо Дженони  - 4:0. После четвертого гола болельщики под сводами "Минск-Арены" запели "Катюшу". Больше заброшенных шайб во втором периоде зрители не увидели.

В третьем периоде россияне стали еще больше внимания уделять в обороне, действовали на контратаках. При этом очень важно было сохранить в неприкосновенности свои ворота. Так же было заметно, что сборная России опережает соперника в скорости. В итоге швейцарцы ничего не могли поделать с командой Олега Знарока, на последнем рубеже которой все тащил Бобровский. Хотя шайба порой подолгу гостила в зоне россиян. Швейцарцы стали превосходить россиян по количеству бросков, но счет на табло от этого не менялся.

Ну а россияне продолжали забивать. Бросок Даниса Зарипова завершил разгром сборной Швейцарии в День Победы. 5:0 - отличное начало чемпионата мира для сборной России!

ЧМ-2014 Группа B. 1-й тур

Швейцария – Россия – 0:5 (0:3, 0:1, 0:1)

0:1 – Плотников (Денисов, Шипачёв) – 00:13.

0:2 – Овечкин (Белов, Зарипов) – 06:34 (5x4).

0:3 – Шипачёв (Чудинов) – 17:15.

0:4 – Белов (Кулёмин, Широков) – 29:06.

0:5 – Зарипов (Овечкин) – 58:25.

Вратари: Дженони – Бобровский. Броски: 27 (10-8-9) – 31 (11-13-7). Штраф: 10 (6-4-0) – 8 (6-0-2).