Хоккей. КХЛ. Драфт юниоров-2014
Накануне пятого в истории лиги драфта в Ледовом играли сборные Запада и Востока, составленные из самых перспективных хоккеистов двух полюсов. Всё это действо носило громкую вывеску «Матч звезд будущего».


От Пашнина до Ничушкина


На подъезде к Ледовому - пыль столбом. На месте, где раньше в грязи и ухабах парковали свои машины болельщики - синий забор. За Оккервилем СКА начинает строительство своей базы. В конференц-зале агентов и скаутов примерно столько же, сколько журналистов. Нынешний драфт - пятый в истории КХЛ. Самые перспективные ребята прошлых лет ныне разбросаны по разным командам и разным лигам.
К примеру, четвертый номер драфта-2009 Никита Зайцев сейчас в ЦСКА и в сборной России. Его тезка Кучеров, выбранный армейцами Москвы 60-м в 2010-м, в этом сезоне дебютировал в «Тампе». Туда же летом держит путь 19-летний Андрей Василевский, 7-й выбор «Салавата» в 2011 году. В Уфе играет и первый номер того драфта Антон Слепышев. А были еще Наиль Якупов и Валерий Ничушкин, в 2010 и 2012 годах ушедшие под 19-м и 11-м соответственно номерами, но их приоритеты далеко не кахээловские. Ну а пионер, первый номер первого в истории КХЛ драфта Михаил Пашнин, один из тех, кто остановил СКА во втором раунде минувшего плей-офф - зубодробительный оплот обороны «Локомотива».
«Матч звезд будущего» собрал в Петербурге 46 самых перспективных ребят с востока и запада страны. Город, принимающий мероприятие, представляли нападающие Егор Рыков и Александр Волков. Ледовое противостояние - это не только разбавление унылой процедуры озвучания клубами никому не известных имен, которая пройдет сегодня. Это еще и последний шанс для выбирающих посмотреть на них в деле.


Владимир ШАЛАЕВ: Россияне не будут считаться легионерами


Предваряла это мероприятие пресс-конференция с участием вице-президента КХЛ по хоккейным операциям Владимира Шалаева. О драфте функционера почти не спрашивали. В основном - о насущном. В первую очередь - о количестве легионеров.
- Мы удовлетворены тем, что практически ничего не изменилось, - сказал Владимир Тимофеевич. - Как было пять легионеров, так и осталось. Хотя, на мой взгляд, это неправильное решение.
- А какое правильное?
- Лига должна быть открыта для лучших, вне зависимости от паспорта. Но мы - реалисты. Понимаем, что хоккейный коммунизм с ходу не построить. Хотя на сегодняшний день оптимальным было бы 7-8 легионеров.
- Как этот вопрос коснется иностранных команд?
- Там тоже ограничение. Должно быть семь человек от страны, из которой команда. Мы хотим, чтобы в чешском клубе играли не канадцы, шведы или финны, а в основном чехи.
- Еще было предложение обязать иностранные клубы включать в число этих семи россиян, которые не считались бы легионерами…
- Это сделано. В регламенте так и прописано. Россияне в некоторых клубах не будут считаться легионерами и могут входить в число семи человек в иностранных клубах.
- К слову о регламенте. Когда его утвердят?
- Регламент утверждает правление Лиги. И свою точку оно, как и обещало, поставило к 15 апреля. Он готов. Сейчас идет согласование в министерстве спорта и в Федерации хоккея России.
- В какой конференции будет играть «Лада»?
- Предварительно на Востоке. Структура останется прежней: две конференции, четыре дивизиона. В то же время у некоторых клубов есть определенные трудности - они не подтвердили свое финансовое участие в КХЛ. Поэтому точный состав дивизионов мы не можем назвать.
- Речь в первую очередь о «Спартаке»?
- К сожалению, да. На понедельник у меня никаких хороший новостей из стана «красно-белых» не было.
- А кроме «Спартака» еще есть проблемные клубы?
- Есть. Но я не хотел бы их озвучивать. После представления бумаг соответствующие службы работают и проверяют, насколько написанное соответствует действительности.


Игра на перспективу


«Матч звезд будущего» открыло шоу барабанщиков. Восемь ударных инструментов с разноцветной подсветкой не только звучали, но и в полумраке смотрелись.
Хоккеистов на лед приглашал бывший кавээнщик из «Уездного города», а ныне актер широкого профиля Станислав Ярушкин. В хоккейной среде он прославился тем, что снимал в Москве квартиру у Алексея Бадюкова, оплота сдерживающего звена билялетдиновского «Ак Барса». Ярушкин родом из Челябинска. И, кажется, даже играл в хоккей в детстве. По крайней мере, на коньках он держался артистично.
Противоборствующие стороны были облачены в цвета СКА. Восток - в красную, Запад - в синюю форму. Капитан команды Запада, лидер скаутского рейтинга центрфорвард Денис Алексеев из «Локомотива», на пресс-конференции пообещал биться за победу. Его восточный визави и коллега по амплуа Яков Тренин из челябинских «Белых Медведей», котирующийся вторым, тоже проигрывать не собирался.
Третьим в списках значится Павел Карнаухов из «Красной Армии», а четвертый - еще один челябинец Егор Волков. Вероятно, эти 17-летние юниоры окажутся в «Нефтехимике», минском «Динамо», «Кузне» и «Амуре» - четыре худших клуба минувшего чемпионата распределят в драфт-лотерее право выбирать первым, вторым и далее по списку…
Представляющие СКА-1946 Рыков и Александр Волков котируются на 12-й и 33-й позиции соответственно. Также в первой сотне еще трое игроков системы СКА: Андрей Нестеров (36), Владимир Барабанов (62), Никита Дыняк (64). Волков, например, не стремится менять место жительства. Каждый клуб имеет право «защитить» (т.е. не отпускать в другие команды) пятерых своих воспитанников. Александр надеется оказаться в числе «неприкосновенных». Туманная перспектива пробиться в основу звездного СКА его не смущает.
Сама игра завершилась убедительной победой Востока - 6:2. Впрочем, этот матч был, скорее, тренировкой. Настоящая игра, по итогам которой определится развитие карьеры молодых хоккеистов на ближайшие годы, пройдет сегодня на том же месте - в Ледовом дворце.
Марк КОГАНОВ.