На рубеже апреля и мая Санкт-Петербург стал борцовской столицей России. В нашем городе состоялся юниорский чемпионат России среди девушек, ставший своеобразным смотром резервов для Олимпиады-2016. На очереди - турнир на призы олимпийской чемпионки 2012 года Натальи Воробьевой. Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с главным тренером женской сборной России Юрием Шахмурадовым.


25-летние ветераны


- Увеличение количества весовых категорий в женской борьбе на Олимпиадах позитивно сказалось на развитии этой дисциплины?
- Несомненно. Сейчас многие регионы стали серьезнее относиться к подготовке резервов. Если раньше в олимпийскую сборную попадали только три девочки, то сейчас - уже шесть.
- В Рио-де-Жанейро костяк коман­ды составят молодые девчонки, которые сейчас выступают еще в юниорских турнирах?
- Женская сборная России была самой молодой командой на всех последних чемпионатах мира. Несколько 25-летних и старше ветеранов, а остальным чуть за 20. Нет смысла искусственно омолаживать сборную.


Любимый вес Воробьевой


- Переход олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой в более легкую весовую категорию был вашей инициативой?
- Нет, инициатором стал ее личный тренер. Право выбора оставалось за спортсменкой, и для Натальи сбросить пару килограммов с боевого веса было не так уж сложно. В весовой категории до 75 кг, в которой она стала чемпионкой Лондона, Воробьева была самой легкой.
- Не рановато ли в Санкт-Петербурге организуют турнир на призы олимпийской чемпионки Натальи Воробьевой, которая продолжает выступать?
- Ничего плохого в этом не вижу. В Дагестане проводился турнир на призы Али Алиева, а в Красноярске - на призы Ивана Ярыгина в бытность этих легендарных чемпионов действующими спортсменами. Для популяризации женской борьбы эти соревнования очень полезны. В России не проводятся престижные международные турниры в этой дисциплине, и инициативу питерцев нужно только приветствовать.


Рецепты от застоя


- В качестве члена техкома FILA вы приняли участие в разработке новых правил…
- Они намного демократичнее и понятнее для зрителей, но по-прежнему нуждаются в доработке. Уже сейчас можно говорить о том, что борьба стала более динамичной. Никто не тянет время на ковре, добившись преимущества в 1-2 балла.
- Борьба за борьбу, развернувшаяся после попыток исключить эту дисциплину из программы Олимпиады-2020, способствовала росту популярности вашего вида спорта?
- Когда в этот процесс включились не только прославленные чемпионы прошлых лет, но и политические лидеры разных стран, все поняли: борьба - это серьезно и престижно. Во время конвенции «Спорт Аккорд» в Санкт-Петербурге Президент России Владимир Путин несколько раз встречался с избранным президентом FILA Ненадом Лаловичем. Последняя их встреча состоялась в олимпийском Сочи. Вклад российского лидера в борьбу за борьбу был очень весомым.
- Насколько важной в этом процессе оказалась смена президента Международной Федерации борьбы?
- Не буду огульно хаять предыдущего президента FILA Мартинетти, но при нем в борьбе наблюдался определенный застой, а многие решения руководителей федерации принимались волюнтаристски. Если бы не решительные действия Федерации спортивной борьбы России во главе с Михаилом Мамиашвили, кризис мог стать необратимым.


Уступи место женщине!


- Год назад вы говорили о том, что женщин должны тренировать женщины, но по-прежнему рядом с участницами юниорского чемпионата России мы видим мужчин…
- К работе со сборной командой мы привлекли спортсменок, которые недавно завершили карьеру: Шамову, Половневу, Смирнову, Егошину, Карташову. Всех, кто достиг заметных успехов на ковре, мы стараемся сохранить в обойме различных сборных команд в качестве тренеров. Только кто-то предпочитает тихое семейное счастье многотрудной работе, связанной с постоянными отъездами. Не сомневаюсь, что тренерам-мужчинам рано или поздно придется уступить свои места коллегам-женщинам. Ведь они могут поговорить с девчонками о таких вещах, которыми джентльмены не должны интересоваться.
- Результатом вашей многолетней научной деятельности стал учебник для студентов, специализирующихся в борьбе. Готовите ли вы специальное пособие, посвященное женской борьбе?
- В этом году выйдет солидный учебник, в котором будет систематизирован 23-летний опыт работы со спортсменками. Женщин нельзя тренировать так же, как мужчин. Нужно изучать, как их организм переносит нагрузки, многие нюансы психологической подготовки, да и техника у них заметно отличается.


Миллион за победу


- У многих участниц юниорского чемпионата России на трико логотип Фонда Сулеймана Керимова. Он поддерживает борьбу, даже став спонсором «Анжи»?
- В меньшей степени, чем перед Олимпиадой в Пекине. Тогда Керимов возглавлял попечительский совет Федерации спортивной борьбы России, и условия для спортсменов были поистине сказочными. Только премиальные для олимпийских чемпионов составляли тогда 100 тысяч долларов. Сейчас у Керимова серьезные интересы в футболе, но борьбу он не забывает.
- Довольны ли вы той поддержкой, которую оказывает борцам Министерство спорта?
- На волне успеха наших олимпийцев и паралимпийцев в Сочи ведомство Виталия Мутко очень много делает и для представителей других видов спорта. Строится несколько новых современных баз в Кисловодске и Сочи, в полном объеме осуществляется финансирование подготовки к Играм-2016. Не сравнить с теми временами, когда я боролся и премии за победу на Олимпиаде составляли 300-400 долларов. Сегодня, если сложить все премии, квартиры, машины, выходит под миллион.
- Кто самая красивая девушка в сборной России по борьбе?
- Вы хотите поссорить меня с воспитанницами? Все красивые, и особенно те, кто в качестве украшения надевает завоеванную олимпийскую медаль.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

 


Мебель - это стиль и комфорт Вашей жизни. Решили поменять мягкую мебель с своей квартире? Не знаете, где можно выгодно купить диван или кресла отличного качества? Без нее невозможно себе представить ни комфортабельную гостиную, ни уютную спальню, ни детскую комнату, ни кабинет. А потому неудивительно, что в наши дни купить мягкую мебель можно почти во всех мебельных салонах. А вот экологически чистую и натуральную купить мебель оптом от производителя, доставит вам не только моральное удовольствие, но и душевное здоровье. Она прослужит вам долгие годы, не утратив привлекательности своего внешнего вида. Удачной вам покупки!