Форвард «Зенита» и сборной Бразилии Халк оригинальным образом выразил поддержку защитнику «Барселоны» и своему партнеру по национальной команде Дани Алвесу, в которого в воскресном матче чемпионата Испании с участием каталонцев и «Вильярреала» с трибун был брошен банан. Отметим, что игрок каталонцев не стушевался: подобрал фрукт, съел его и затем продолжил встречу, подав угловой.

Нападающий «Зенита» вместе со своей семьей сфотографировались с бананами в руках, а сам Халк его с удовольствием съел. «За моего брата», - написал Халк в одной из соцсетей.

Не остался в стороне и форвард «Барселоны» и сборной Бразилии Неймар, который не понаслышке знает, что это такое - быть оскорбленным на поле аналогичным образом. Три года назад во время матча сборных Бразилии и Шотландии (2:0), в котором Неймар сделал победный дубль, в него также был брошен банан.  

«Мы все одинаковые. Мы все обезьяны. Давайте скажем «нет» расизму! Это позор, что 2014-м году все еще случаются такие мерзкие ситуации», - приводит слова Неймара Goal.com. Далее Неймар заявил: «В знак солидарности с Дани Алвесом я и мой сын делаем то же, что сделал Дани. Всем, кто поддерживает борьбу с расизмом, предлагаю также сфотографироваться, поедая банан».

И Халк откликнулся на этот призыв.

А что то Дани Алвеса, то его «Барселона», уступая «Вильярреалу» со счетом 0:2, вырвала победу - 3:2. При этом Алвес, как Неймар, голов не забил, однако два первых ответных мяча, записанных на счет каталонского клуба, были отправлены игроками «Вильярреала» в собственные ворота. И оба - после фланговых прострелов именно Дани Алвеса. Не злите бразильцев…

***

Поддержку Дани Алвесу, отведав бананы, уже успели оказать форвард «Манчестер Сити» Серхио Агуэро, а также прославленная бразильская футболистка Марта, пять лет кряду удостоенная титула «Игрок года ФИФА» среди женщин.