Бронзовый медалист чемпионата России в составе «Зенита» считает, что помешать будущим призерам разыграть между собой награды мог лишь «Спартак». А тяжелая победа «Локомотива» в Краснодаре, по мнению Тарасова, способна стать решающим моральным допингом в борьбе за золото. Последние матчи, по мнению тренера зенитовской академии, заметно выделяют напряженный финиш чемпионата.


Победа «Локомотива» в Краснодаре, признаться, удивила


- В этом туре явно проявилось напряжение концовки чемпионата, - начал Тарасов. - В большинстве матчей остро чувствовался нерв – соперникам некуда отступать, команды цеплялись за свои шансы до последнего. Отдачу футболистов можно охарактеризовать девизом: «Сейчас или никогда». Приятно, что до последних туров интрига сохраняется не только в борьбе за золото, но и за попадание в Лигу Европы, за места в конце первой восьмерки и за право избежать «стыков».
- Какой матч оставил наибольшее впечатление?
- Сразу несколько, причем каждый по-своему. ЦСКА хоть и выиграл с минимальным счетом, но впечатлил мощной  атакой. Почти всегда, когда мяч оказывался на половине «Рубина», армейцы быстро доставляли его к штрафной и за счет хорошего взаимодействия часто создавали остроту. Думаю, логичней выглядела бы их победа с разницей в несколько мячей. Матч в Краснодаре по накалу и упорству вообще стоит особняком. Преимущество несколько раз переходило от хозяев к «Локомотиву». На одном из отрезков «быки» имели большие шансы склонить чашу весов на свою сторону. Но подопечные Кучука перетерпели, нашли в себе резервы, чтобы перед финальным свистком передвинуть игру к воротам соперника, и в конечном итоге использовали свои моменты. Их победа, кстати, удивила. Я был уверен, что «Локомотив» в Краснодаре очки потеряет. Впрочем, для чемпионской интриги очко разрыва  с «Зенитом» перед очной встречей - это даже хорошо.
- А что скажете про «Зенит»?
- «Волга» на данный момент серьезного сопротивления «Зениту» оказать не может, и потому изначально было понятно, что у подопечных Виллаш-Боаша будет подавляющее преимущество. Но даже с учетом этого мне понравилось, что команда заиграла без раскачки – сразу взяла высокие скорости, перевела мяч к штрафной «Волги», поэтому острые моменты стали появляться с первых же минут.
- Беспокойство за результат по ходу матча появилось?
- По большому счету нет. В первом тайме у гостей была пара острых моментов, но «Зенит» к тому времени уже вел в счете. А после перерыва «сине-бело-голубые» вообще ничего не позволили сопернику сделать. За исключением ситуации, когда нападающий волжан убежал один на один. Но тогда исход матча уже не вызывал сомнений.


Весна показала цену лидерства «Спартака»


- К «Зениту» мы еще вернемся, а пока предлагаю обсудить некоторые итоги чемпионата. Игра «Зенита», ЦСКА и «Локомотива» на протяжении всего чемпионата была сильнее, чем у других?
- По стабильности я на первое место ставлю «Локомотив». Лишь ему удалось пройти чемпионат ровно, не допуская длительных срывов. Железнодорожники не только регулярно набирали очки, но и по игре надолго не «проседали». Если у них случались неудачные игры, то в единичных случаях. Потом «Локомотив» возвращался на прежний качественный уровень. Хотя таких уж совсем провальных матчей я у путейцев не помню. Чего нельзя сказать про «Зенит», у которого еще осенью началась неудачная серия. Во многих матчах питерцы побеждали вопреки игре – или соперник не мог наказать их за ошибки, или выручало индивидуальное мастерство. Впрочем, сегодня это неактуально – команда стала намного организованнее, разнообразнее в атаке, а футболисты с каждым шагом, приближающим к победе, все больше проникаются общей целью и показывают высочайшую самоотдачу.
- Из этой компании у нас остался ЦСКА?
- Играй он весь чемпионат, как сейчас, шансы на золото были бы намного выше. Но армейцев осенью подстерегло сразу несколько проблем – игровые, кадровые, наверняка и  психологический фон после нескольких поражений подряд был не оптимальным. Это могло отрицательно сказываться и мешало набирать очки в следующих матчах. Тем не менее и у Слуцкого команда весной выглядит совершенно по-другому. Мощной, атакующей игрой во многих встречах она полностью заслужила место  в призерах.
- Чей потенциал был ближе всего к тому, чтобы, если не потеснить призеров, то хотя бы за это бороться до последнего тура?
- Если исходить из того, как складывалась турнирная ситуация, то это - «Спартак». Игра у «красно-белых» не была безупречной – многим соперникам они позволяли хозяйничать на своей половине, хватало у них и собственных ошибок в обороне. Однако команда действовала результативно в атаке, чувствовалось единение – и между игроками, и с тренерским штабом. К тому же с первых туров «Спартак» находился в лидерах, а в нескольких матчах одолел прямых конкурентов. В итоге перед весенним отрезком у него было минимальное отставание от первого места с хорошими шансами победу в чемпионате. Но так казалось тогда.
- А как оказалось на самом деле?
- Неудачные матчи не оставляют сомнений в закономерности результата в большинстве из них. Они показали, что у «Спартака» серьезные проблемы. Это подтвердило шаткость позиций, на которых команда держалась две трети турнира.


Кержаков заслужил повышение


 - В следующем туре «Анжи» может официально стать клубом ФНЛ. Представляете нынешний состав команды в этом соревновании?
- Почему нет- Все зависит от того, как хозяин клуба видит дальнейшие перспективы, намерен ли дальше вкладываться в команду и ставить высокие задачи. Если да, то не вижу ничего невозможного. По игре сейчас «Анжи» точно не аутсайдер. Уверен, что этот состав способен сразу же вернуться в Премьер-лигу. Наверняка кто-то из футболистов получил приглашение от ведущих команд. Но вряд ли из «Анжи» уйдут все опытные и известные игроки.
- Михаила Кержакова видите в команде-лидере Премьер-лиги?
- Вполне. Считаю, что он стабильной и уверенной игрой заслужил приглашение из команды, решающей большие задачи. Впрочем, «Анжи» именно такой и был на момент прихода Кержакова-младшего, который получил очень богатый опыт матчей на выживание. Кроме того, он и в еврокубках надежно сыграл. Думаю, спрос на такого игрока должен быть.


Халк, Чорлука и психологический фактор


- Вернемся к предстоящему матчу «Зенита» против «Локомотива». Встречу в Черкизове называют «золотой». Не преувеличивают?
- Она действительно может стать определяющей в чемпионской гонке. Но только в том случае, если возможный победитель не растеряет преимущество в последних двух турах. К тому же определяющим матч может стать и для третьей стороны – ЦСКА. Если «Зенит» с «Локо» сыграют вничью, а армейцы победят, огонь интриги разгорится еще сильнее. Тогда все решится, скорее всего, только в последнем туре.  
- В чем видите преимущество «Зенита»?
- Перед столь важными матчами всегда сложно говорить, в чем у соперников преимущество. С одной стороны, в состав «Зенита» вернется Халк, в атаке команда сейчас заиграла сильнее, разнообразнее, моменты могут создать многие. С другой - в футболе есть правило: команда играет настолько хорошо, насколько позволяет соперник. Заранее невозможно предсказать, как сложится матч и в какой степени получится воспользоваться своими козырями.
- Вы отметили возвращение Халка. А у «Локомотива» не будет лидера обороны Ведрана Чорлуки…
- Конечно, дисквалификация хорвата – заметная потеря. По-другому и быть не может, когда футболист играет в стартовом составе весь сезон, причем играет надежно и стабильно. Но надо отметить вот еще что. Когда команда столь организованно, четко и строго играет в защите, мало пропускает, заслуга в этом всех. Да, без Чорлуки придется перестраиваться, возможно, «Локомотиву» потребуются какие-то новые ходы. Но допускаю, что эти перестановки вообще никак не скажутся на игре «Локомотива». По крайней мере, в худшую сторону.
- Еще один момент – подопечные Кучука много мячей забили головой из центральной зоны, традиционно проблемной для «Зенита»…
- Да, надо просто иметь в виду, что есть у «Зенита» сильные стороны, а есть вещи, которые требуют особого внимания. И Виллаш-Боаш на них свое внимание уже обратил. В нескольких матчах удавалось отодвигать игру от своих ворот и тем самым снижать нагрузку на центральных защитников. Игра команды стала сбалансированной, в том числе за счет использования Анатолия Тимощука. Надеюсь, эти положительные изменения мы увидим и в матче с «Локомотивом»…
- …который выгрызал победу в инфарктном матче, пока «Зенит» спокойно укатывал «Волгу». Такие игры, как у москвичей в Краснодаре, могут стать дополнительным козырем, добавить уверенности?
- Футбол тем и хорош, что непредсказуем. И далеко не всегда обстоятельства поддаются логике. По ней – да, «Локомотив» должен получить мощнейший заряд уверенности. В матче, где нельзя было терять очки, он прошел через обидный гол в свои ворота, нереализованный пенальти, преимущество на некоторых отрезках у соперника, но все же дожал его в добавленное время. Этот фактор способствует тому, что следующие матчи команды проводят еще увереннее, агрессивнее и мощнее. Но бывает и наоборот. От команды ждут победы, а она оказывается неузнаваемой. Как будет во встрече «Локомотива» и «Зенита»- Узнаем только в воскресенье.
Игорь КОРОТЫГИН.

 


Любите стильно одеваться? Хотите чтобы в вашем гардеробе появились оригинальные и качественные маечки в которых вы будете прекрасно выглядеть в тёплую погоду? Посетите сайт ru-victoriassecret.com и перед вами откроется каталог, где представлены качественные и оригинальные Майки виктория сикрет по очень разумным ценам. Удачной вам покупки!