ЦСКА - «Рубин» - 2:1
Седьмая победа подряд, одержанная армейцами в чемпионате, позволила им не выпасть из золотой гонки. Чтобы как минимум «зацепиться» за серебро, футболистам ЦСКА необходимо продолжить весенний спурт. Иными словами, продлить серию до десяти побед. Больше не получится, ибо завершится турнир. Конечно, многое (если не все) определят две топовые встречи с участием трех соискателей титула. Напомним, что в следующем туре «Локомотив» примет в Черкизове «Зенит». В заключительном тридцатом уже «красно-синие» сыграют в Химках с железнодорожниками.
Как карта ляжет
Понятно, что медальная судьба армейцев зависит не только от них самих. Но то, на что они в принципе способны, эти парни должны совершить. Для ЦСКА сейчас важно обойтись без очковых потерь. Ну, а там уж… как карта ляжет. Иное дело - линия атаки команды Слуцкого. Насколько она квалифицированна и опасна для любого соперника, обсуждать бессмысленно. Даже в отсутствие то Думбии, то Мусы, то Дзагоева «красно-синие» вырывают победы. Но не всегда - с запасом прочности. Воскресная встреча с «Рубином» - как раз из данной категории. ЦСКА был обязан снять вопрос о победителе до перерыва, в крайнем случае - добиться комфортной разницы в начале второго тайма. Но в итоге получил нервную концовку.
Реформируемый «Рубин» вполне мог откатать этот матч вничью (и даже взять на выезде три очка, если бы в ворота Акинфеева залетело все то, что, по идее, могло в них залететь). Проблемы с реализацией действительно голевых моментов в ЦСКА не изжиты. Поэтому продолжение победной серии армейцев, конечно же, возможно, но и не бесспорно. Так и в таком количестве транжирить собственные шансы, как в поединке с «Рубином» (а особенно в недавнем кубковом полуфинале с «Краснодаром»), команда, по-прежнему претендующая на золотые медали, позволять себе не вправе.   

 
Минимальный задел


Казанцы, вышедшие на химкинскую поляну без травмированных Арлаускиса, Бурлака, Кузьмина и Азмуна, запомнились своей активностью в самом дебюте встречи. Квинтэссенцией легкого стартового штурма ворот ЦСКА явился удар Карадениза в створ - Акинфеев оказался на месте. После игра перешла в чисто армейское русло. Инициативой хозяева завладели быстро и без должного сопротивления оппонентов. Вскоре под натиском армейцев оборона некогда непробиваемого «Рубина» попросту рухнула. И если бы не Рыжиков, ЦСКА оформил бы домашние три очка по итогам первого тайма.
Угроза воротам гостей чаще приходила с флангов. Так, Кисляк не без труда заблокировал удар Цубера, выдвинувшегося на позицию с левой бровки. Потом Эльм зарядил мяч чуть выше перекладины. Наконец, уже на 13-й минуте Дзагоев вывел партнеров вперед. Думбия полез в штрафную по центру, кто-то из защитников снял мяч с ноги ивуарийца, но так, что невольно отпасовал под удар Дзагоеву. Алан легко поразил левый от  себя угол - 1:0.
На 19-й минуте Тошич вывел Марио Фернандеса один на один с Рыжиковым. Сергей вовремя покинул ворота и минимизировал «зону обстрела», фактически вынудив бразильца направить мяч четко в голкипера. Три минуты спустя Рыжиков вытащил мяч из-под перекладины после расчетливого удара Эльма со штрафного. Потом красивый гол мог забить Тошич. Из пределов штрафной серб чуть не докрутил мяч, послав его над перекладиной.  
По истечении получаса игры «Рубин» все же слегка напряг Акинфеева. Девичу удались два точных, но несильных удара в створ - в обоих случаях Игорь не позволил усомниться в собственной квалификации.


Цена пенальти


Ранний казанский гол в самом начале второй половины встречи, конечно, подпортил армейцам «обедню». Скоростная атака гостей завершилась прострелом Девича с левого края вратарской в район 11-метровой отметки на Прудникова. Тот не без помощи рикошета мяч получил, быстро пробил и, опять не без вмешательства рикошета, сравнял счет - 1:1. Отметим, что в данной ситуации Акинфеев, не по своей вине, был пойман на противоходе - мяч изменил траекторию движения, Игорь завалился в другую сторону и лишь ногой подправил в цель непослушный снаряд.
И вот тут игра пошла на встречных курсах. Одно яркое событие быстро сменялось другим - не менее ярким. Навес на Думбия, находившегося в штрафной площади гостей, так смутил Кисляка, что он руками завалил нападающего на газон. Главный арбитр Сергей Карасев указал на «точку». Казанцы запротестовали, но рефери, разумеется, остался непреклонен. Пенальти исполнил сам пострадавший - без шансов для Рыжикова - 2:1. И надо же такому случиться, что пару минут спустя в штрафной площади ЦСКА на газоне оказался уже Девич… Борьбу против украинского серба вели Эльм и Марио Фернандес. Показалось, что бразилец все же зацепил казанца за ногу. Но Карасев в описываемом эпизоде нарушения правил не увидел. Казанцы опять запротестовали, но арбитр на их сторону не встал. Матч продолжился - интрига сохранилась.
В следующей атаке Тошич с пары метров попал в штангу. Через несколько минут опять не повезло Девичу: его дальний удар низом в угол Акинфеев прочитал и успел отбить мяч. Позже всерьез расстроился Торбинский. Обводящий удар в дальний угол приняла на себя стойка армейских ворот…  
Под конец матча команды, действовавшие долгое время на высоких скоростях, подустали. «Красно-синие» думали уже в основном о том, как сохранить у себя мяч. А на 85-й минуте «красно-синим» не удался искусственный офсайд. Спиной перед воротами ЦСКА оказался Карадениз. Обрабатывать мяч турок не стал. Он пробил красиво - в падении и через себя, однако Акинфеев не ошибся в выборе позиции…     


После матча


Владимир Маминов, старший тренер «Рубина»:
- Сегодня, к сожалению, уступили, хотя могли завершить встречу с лучшим результатом. Помешали ошибки, которые мы сами и совершили.
- «Рубин» играет нестабильно - то ярко, то блекло. В чем главная проблема команды?
- Не хватает сыгранности. Мы никак не можем выйти на поле одним составом, команда только формируется, в нее влилось много молодежи.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Первый тайм складывался очень хорошо. Играли качественно, создали много моментов, но, к сожалению, реализовали всего один. Второй тайм вышел совсем другим. После быстро пропущенного мяча потребовалась вспышка активности, которая, к счастью, быстро привела к голу. Концовка матча получилась нервной и напряженной, что на финише чемпионата, когда важно каждое набранное очко, вполне естественно… Я понимал, что 1:0 - это довольно условное преимущество, что надо забивать еще. К сожалению, увеличить счет до перерыва не удалось, что и повлекло за собой последующие проблемы.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.


Кстати


Акинфеев провел 400-й матч в составе ЦСКА


Матч 27-го тура Премьер-лиги с «Рубином» (2:1) стал для вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева 400-м в составе армейского клуба, сообщает официальный сайт москвичей. Голкипер провел 277 встреч в чемпионате России, 79 - в еврокубках, 35 - в Кубке России, 7 - в Суперкубке, 2 - в Кубке Премьер-лиги. А 31 марта Акинфеев провел 200-й матч «на ноль» в карьере (с учетом игр за сборную).

ЦСКА - «РУБИН» - 2:1 (1:0)
Голы:
Дзагоев, 13 (1:0); Прудников, 48 (1:1); Думбия, 53 - пенальти (2:1).
ЦСКА: Акинфеев, М. Фернандес, В.??Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Ефремов, 90+2), Вернблум, Дзагоев, Эльм, Цубер (Миланов, 65), Думбия (Базелюк, 89).
«Рубин»: Рыжиков, Кисляк, Кверквелия, Сесар Навас, Набиуллин, Торбинский (Вакасо, 76), Р.??Еременко, Могилевец (Кулик, 83), Гекдениз, Прудников, Девич (Нуров, 64).
Предупреждения: Кверквелия, 19; Торбинский, 26; Вернблум, 75; Гекдениз, 79; Миланов, 86.
Судьи: Карасев (Москва).
27 апреля. Химки. «Арена Химки». 10 200 зрителей.
Молодежные команды - 0:2.


«Терек» вновь не покорился Черчесову


«Терек» - «Динамо» - 1:0 (0:0)
Гол: Маурисиу, 54.
«Терек»: Годзюр, Уциев, Семенов, Ояла, Коморовски, Лебеденко (Айссати, 84), Иванов, Маурисиу (Кану, 70), Пирис, Рыбус (Бокила, 90+3), Аилтон.
«Динамо»: Габулов, Уилкшир (Воронин, 78), Самба, Дуглас, Гранат, Денисов, Юсупов, Нобоа (Ионов, 62), Кокорин, Кураньи, Касаев (Жирков, 46).
Предупреждения: Дуглас, 34; Самба, 45+1; Юсупов, 63; Пирис, 84.
Судья: Егоров (Саранск).
27 апреля. Грозный. Стадион «Ахмат Арена». 22 700 зрителей.
Молодежные команды  - 2:1.
Московское «Динамо» считается самой «удобной» для «Терека» ­командой. Так уж сложилось, что даже в свой первый и провальный сезон в Премьер-лиге в 2005 году грозненцы одержали победу над динамовцами. Причем та победа была одержана на выезде.
Выигрывал «Терек» у «Динамо» в гостях и позже. Сначала феерил в столице Флорентин Петре, а несколько лет спустя - сменивший румына Мацей Рыбус.
Еще одним интригующим фактом стала фамилия наставника «Динамо» - Черчесов. Именно Станислав Саламович руководил «Тереком» в прошлом сезоне, и расставание тренера с клубом получилось довольно скандальным. Что интересно, «Терек» в этом сезоне уже дважды играл с командой Черчесова – сначала в Грозном вничью с «Амкаром», а затем в Перми добился победы, причем совсем недавно – в начале апреля.
«Терек» вообще неудобный клуб для Черчесова, который ни разу не выигрывал будучи тренером у команды из Грозного. До «Амкара» грозненской дружиной в 2007-м и 2008 годах был дважды бит ведомый Черчесовым «Спартак».
Помимо дуэли «Терек» - Черчесов у обеих команд есть и турнирная мотивация. Грозненцам необходимо было набирать очки, чтобы отдалить себя от зоны вылета и зоны переходных матчей. «Динамо» же ведет борьбу за самые высокие места.
Откровенно говоря, в первом тайме соперники по большей части присматривались друг к дружке, как боксеры, отыскивая уязвимые места соперника. По-настоящему опасных моментов, после которых можно корить судьбу за оплошности при реализации голевых ситуаций, создано не было. Нули, горевшие к перерыву на табло, абсолютно справедливы. Ведь что можно вспомнить? Неточный удар Кокорина в ближний угол, откровенно слабый удар Лебеденко в руки Габулову да пристрелку Кураньи головой, все также – мимо ворот.
Импульсивные тренеры, коими являются и Рахимов, и Черчесов, смогли завести подопечных в раздевалках за 15 минут перерыва. Более того, динамовцы бросили в бой Жиркова вместо Касаева.
Глаза горели у футболистов обеих команд, но, видимо, ярче – у игроков «Терека». Именно им удалось открыть счет в матче, причем гол получился на загляденье – «стеночка» Маурисио с Аилтоном, и точный удар в «девятку» первого из них. Не иначе матчи «Спартака» смотрели в юности бразильцы!
Для «Динамо» гол был подобен ушату холодной воды. Черчесов не­устанно гнал подопечных вперед, с паузами на перебранку с судьями и аппеляциями к небесам и своему тренерскому штабу.
«Динамо» пошло вперед и, надо признать, сумело пощекотать нервы грозненской публике. Сначала Кокорин пробил ножницами – неточно, а затем после его удара с убойной позиции партнеров выручил Годзюр.
Вместе с тем гости стали раскрываться, и «Терек» мог трижды наказать их в контратаках. Но сначала Аилтон не смог переиграть Габулова, а затем поочередно Рыбус с Аилтоном принятием неверных решений в моменте с последним пасом срывали атаки своей команды. Как итог – гол Маурисио принес «Тереку» важную победу, а Черчесов так и не смог пока обыграть клуб из Грозного. Более того, после поражения в столице Чеченской Республики «Динамо» практически распрощалось с надеждами на призовое место.


После матча


Войдя в конференц-зал, в который он неоднократно приходил в качестве тренера команды-хозяйки, главный тренер «Динамо» Станислав Черчесов поинтересовался у журналистов: «Вы чего грустные такие?», а затем приступил к комментариям.
- Игра была напряженная, как и все последние игры в чемпионате в целом, – отметил нынешний наставник «Динамо». - Финишная прямая, проходных игр нет. Сегодняшний матч держал в напряжении все девяносто минут. Исход матча решил один хороший удар.
- Во втором тайме у ваших ворот стало возникать больше острых моментов…
- Они стали возникать при счете 0:1, после того как мы приоткрылись. Даже при счете 0:0 «Терек» умеет хорошо играть на контратаках. Практически все игры и дома, и на выезде они играют именно так.
Рашида Рахимова, главного тренера «Терека», грозненские журналисты поприветствовали аплодисментами.
- Эмоции и впечатления от матча самые положительные, - отметил наставник грозненской команды. - Тактика в футболе очень важна, но сегодня я сказал футболистам, что определяющим фактором будет настрой и дух команды. И то и другое в игре присутствовало. Мы видели, что команда выдержала тот темп, который был на протяжении всего матча. Считаю, что мы выиграли заслуженно. Поблагодарил команду за игру.
- «Терек» вел в счете, а на замену выходили игроки атакующего плана…
- А ведь у нас были моменты, чтобы забить, но не забили! К сожалению, сегодня это негативный момент. В первом тайме у нас было много быстрых выходов из обороны и скоростных атак, но последний пас отсутствовал. Естественно, это напрягало, мы могли открыть счет и раньше. Футболисты, которые были заменены, совершили много скоростной, взрывной работы, поддерживать этот ритм было уже сложно, поэтому и были проведены замены.
Аслан БАЙСУЛТАНОВ, из Грозного.


Жадный Смолов «украл» гол у Быстрова


«Ростов» - «Анжи» -  1:1 (1:0)
Голы: Дзюба, 22 - пенальти(1:0); Билялетдинов, 80 (1:1).
«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Баштуш, Дьяков, Маргасов, Гацкан, Фатуллаев, Джано (Синама-Понголь, 84), Милич, Габулов (Емельянов, 65), Дзюба (Ю Бен Су, 84).
«Анжи»: Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Епуряну, Григалава, Ахмедов, Максимов, Быстров (Абдулавов, 82), Гаджиев (Билялетдинов, 53), Смолов, Бухаров (Сердеров, 73).
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Предупреждения: Гацкан, 27; Дзюба, 30; Быстров, 76.
Удаление: Гацкан, 60 (2-я ж. к.). Синама-Понголь, 89.
27 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 12?000 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.
Именно после поражения от «Ростова» в первом круге в «Анжи» начались необратимые процессы. Массовый исход именитых игроков махачкалинского клуба привел к тому, что накануне отчетного матча клуб из столицы Дагестана плотно обосновался на последнем месте в таблице. А в случае поражения - досрочно покинул бы элитный дивизион. Впрочем, в это мало кто верил. Букмекеры рекомендовали ставить на гостей, ведь «Ростов» никакие турнирные задачи в текущем сезоне уже не решает. Вдобавок из-за травм и дисквалификаций в составе дончан не было пяти основных игроков.
Однако с первых минут матча на поле завязалась борьба за каждый сантиметр зеленого газона. Причем хозяева чаще выходили победителями из единоборств и усилиями Джано нагнетали остроту у ворот Кержакова. Так что гол Дзюбы на 22-й минуте вытекал из логики игры. Логашов подключился в атаку по правому флангу и был сбит в штрафной. Лучший бомбардир ростовчан с «точки» забил свой 16-й гол в сезоне и догнал Халка и Думбия в споре лидеров снайперского зачета.
Оказавшись обеими ногами в ФНЛ, махачкалинцы взвинтили темп и после перерыва насели на ворота «Ростова». На 51-й минуте Бухаров после паса Быстрова пробил в борьбе с Баштушем. Мяч чиркнул по перекладине и прошел мимо. Через пять минут уже Дзюба оказался с глазу на глаз с Кержаковым, но оформить дубль ему не удалось. А на 60-й минуте ростовчане остались вдесятером: Гацкан получил второе предупреждение. Почти тут же мяч затрепыхался в сетке «Ростова». Быстров принял пас на углу вратарской, обыграл Баштуша и пробил. Плетикоса мяча коснулся, и тот медленно вползал в ворота. Зачем Смолов, стоявший в офсайде, решил добить мяч - одному ему известно. Он лишил свою команду гола, за что получил нагоняй от партнеров. Больше всех негодовал Быстров.
И все-таки за 11 минут до конца игры «Анжи» сумел уйти от поражения. В сутолоке у ворот самым расторопным оказался Билялетдинов - 1:1. А за две минуты до конца хозяева и вовсе оказались вдевятером: Синама-Понголь врезался в Григалаву и увидел перед собой красный свет. Когда же шла вторая компенсированная минута, все тот же Смолов мог превратиться из антигероя в героя матча. Однако этот титул достался Плетикосе, который кончиками пальцев сумел перевести через перекладину мяч, пущенный форвардом «Анжи» в «девятку». Таким образом, махачкалинцы загнали себя в угол: им теперь не только нельзя больше терять очки, но и важно, чтобы «Томь» их не набрала.
 

После матча


Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:
- Результатом недовольны, могло быть лучше. Не очень хорошо начали игру, несколько скованно действовали. После пропущенного гола динамика возросла. Во втором тайме смогли воспользоваться удалением в ростовской команде. Почему-то вспомнилась игра со «Спартаком», когда мы лишились права на замену, двое травмированных у нас покинули поле, и мы играли в двойном меньшинстве. Счет, кстати, тоже был 1:1.
- Как прокомментируете гол Смолова из «вне игры»?
- Логически его понять невозможно. Скорее всего, это рефлекторное неосознанное движение.
Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:
- Игру начали хорошо, атаковали лучше соперника, создали несколько возможностей забить. Мне кажется, что был пенальти в эпизоде, когда желтую карточку получил Дзюба. После удаления Гацкана «Анжи» был лучше, ему удалось создать немало моментов, и Плетикоса нас несколько раз выручил. В итоге только удача и борьба игроков подарили нам это очко. Спасибо команде за самоотдачу.
- Показалось, что еще до удаления Гацкана стали играть по счету...
- Мы действительно хотели сыграть вторым номером и поймать соперника на контратаках. Это разумное решение, когда ведешь в счете. Увы, это не получилось, в том числе из-за численного меньшинства.
- Как оцениваете игру тех, кто получал до этого мало игровой практики?
- Нормально, приходится перестраиваться из-за множества потерь. Кроме того, надо прикидывать возможности игроков на следующий сезон, посмотреть на них в деле. Правда, сегодня вышедшим на замену было трудно что-то показать, ибо мы были в меньшинстве.
- Резервный судья не объяснил вам, за что удалили Синама-Пон­голя?
- Трудно понять этих арбитров. Они как глухонемые, стоят и ничего не говорят. Если там и был фол, то случайный.
Тимур ИВАНОВ, из Ростова-на-Дону.

 


Все об автомобилях! Автоспорт, обзоры, автоприколы, авто тюнинг и многое другое! Подробности на сайте newsauto.net! Ждем Вас!