В пятницу на базе «Зенита» в Удельном парке прошел традиционный предматчевый брифинг главного тренера  питерской команды, который объяснил, как  изменится игра «сине-бело-голубых» в связи с отсутствием Халка и отметил, что командные достижения  для него играют большую роль, чем индивидуальные.

- В матче против «Волги» не примет участие Халк. Изменится ли тактика в связи с этим?

- Это правда - Халк не сможет сыграть. Но мы уже наработали определенную схему. Если игрок получил травму или дисквалифицирован, то это не значит, что нужно менять всю тактику. У нас хватает высококлассных игроков, которые могут сыграть на этой позиции, заменить его. Каких-то серьезных изменений в тактике у нас не будет.

-  Наверняка вам рассказывали о том, что гражданская жена Аршавина судится с ним из-за алиментов. Скажите, нефутбольные причины сказываются на его игре или профессионал такого уровня вообще не должен обращать на проблемы вне поля?

- Безусловно, профессионал должен уметь отделять личное и связанное с его профессиональной деятельностью. Конечно, семейные проблемы влияют на футболиста и на его моральный дух. Если говорить об Аршавине, то он хорошо тренировался и может попасть в заявку на чемпионат мира. Он участвует в тренировках и, исходя из его состояния,  мы будем решать, какова его роль на поле и что он может сделать, чтобы помочь команде.

-  Вы повторили рекорд Валерия Газзаева в ЦСКА, одержав пять побед подряд в начале работы с российской командой. Скажите, для вас важны такие личные успехи и знаете ли вы об этом тренере, который в том числе побеждал в финале Кубка УЕФА?

- Мое мнение состоит в том, что личные рекорды менее значимы, чем коллективные рекорды команды. Конечно, индивидуальные достижения приятны, но победы команды значат для меня больше. Самое важное, чтобы «Зенит» стал чемпионатом и получил звезду на футболку. Что касается Валерия Газзаева, то знаю, что он очень уважаемый тренер в России, но какую-то оценку я дать ему не могу, поскольку недостаточно компетентен в этом вопросе.

- Вы уже показали, что можете досконально разобраться в каждом сопернике. Сами следите за ними или кто-то предоставляет вам эту информацию - может, Даниэль Соуза или кто-то из российских специалистов?

- Да, Даниэль Соуза работает со мной с самого начала моей карьеры в «Академике». Он очень хороший помощник, который помогает в изучении игры соперников. В «Зените» мне также помогают Семак и Симутенков, которые хорошо знают португальский  язык и российский футбол. Безусловно, долг каждого тренера - готовиться к каждому конкретному сопернику.

- Халк и Кришито пропустят матч. Кроме того, Витсель и Ломбертс имеют по три желтые карточки. Вы это держите в уме перед игрой с «Локомотивом»? Скажите, была ли желтая карточка Халка в Махачкале спланированной или это была случайность?

- Конечно, мы это имеем ввиду и готовим состав из расчета того, сколько у кого желтых карточек. Мы знали, что у Халка, Ломбертса и других игроков была такая ситуация. Мы это принимаем в расчет, чтобы не потерять в матче с «Локомотивом» важных игроков. Что касается желтой карточки Халка, то ее дал арбитр, поэтому нужно спрашивать у него.

- Насколько «Волга» безнадежный аутсайдер?

- Ни в коем случае нельзя так считать. Это команда показала себя в последнем матче, выиграв у «Ростова». Команда очень близко находится от стыковых матчей и хочет сохранить место в Премьер-лиге. Они изменили систему игры и стали выступать с пятью защитниками, что дало свои плоды. Никакой расслабленности у нас быть не должно.

 

- Мы знаем, что вы поставили камеру, фиксирующую игру защиты. Помогла ли она в более полном изучении игры «Зенита» и дала ли свои плоды?

- Мы снимаем на видео не только матчи, но и все тренировки. Затем мы их изучаем, смотрим, как ведет себя команда. Потом проводим работу с игроками и решаем, доводить ли до них те сведения, которые хотим или нет. Камера, снимающая защитников, важна и дает определенную пищу для размышления и помогает изучить игру команды, чтобы сделать ее еще лучше.